Тема форума: оформления трудовых отношений с учредителем фирмы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 926690
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
оформления трудовых отношений с учредителем фирмы, как правильно оформяются трудовые отношения с учредителем фирмы
 
Подскажите, если учредитель фирмы явлется ее директором как оформляются трудовые отношенитя с ним? Надеюсь на вашу помощь,с этим вопросом никогда не сталкивалась. Пожалуйста помогите.
 
Серена,
есть мнение что трудовые отношение с ед.учредителем, кот.еще и явл.ее директором не оформляются, нектоторые считают что можно и оформить.
 
после того как вы получили документы на регистрацию ООО (если у вас ООО) вы составляете приказ о вступлении в должность (если надо то еще о том что обязанности гл буха директор берет на себя, понадобится когда будуте открывать р/с в банке), заключаете трудовой договор и делаете запись в трудовую книжку. Не переживайте о том что в ТД будут подписи одного человека: с одной стороны он подписывает как директор с другой как физическое лицо. ТД понадобится для бухгалтерии чтобы налоговая смогла принять отчисления из з/пл в фонды и исключитьих при подсчете налога на прибыль. Вобщем все оформляете как обычно с работником. Далее составляете и утверждаете ШР, другие ЛНА.
Трудовые отношения с директором оформляются обязательно, и внимательно смотрите срок на который он принимается, срок прописан в Уставе.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
В случае создания общества одним учредителем решение принимается им единолично и оформ-ляется письменно. Допустим, что единственный учредитель пожелал самостоятельно управлять об-ществом. В этом случае в решении указывается: «Обязанности Генерального директора Общества возлагаю на себя».
Трудовой договор заключается между работником и работодателем. Подписывая его в качестве работодателя, руководитель выступает не от собственного имени, а от имени организации, поэтому никакого совпадения работника и работодателя в одном лице нет. В ТК РФ не содержится никаких ограничений относительно того, чтобы трудовой договор за работника (руководителя организации) и за работодателя (организацию в целом) был подписан одним лицом.
Уже после этого назначенный генеральный директор должен подписать приказ о своем назначе-нии, что позволит правильно оформить трудовые отношения работодателя и генерального директора, и это второй необходимый документ для оформления этих отношений. Но возникают справедливые вопросы: в какой форме издается приказ о приеме на работу генерального директора и кто его подписывает?
В ответе на эти вопросы существуют также два мнения:
1. Генеральный директор должен издавать приказ о вступлении в должность, который составляется в свободной форме. Обосновывается это тем, что генеральный директор не может сам себя принять на работу, а у собственника компании нет полномочий издания кадровых приказов.
2. Нужно издать приказ о приеме генерального директора на работу в унифицированной форме № Т-1, который подписывает сам директор. В подтверждение этой позиции можно привести п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», где говорится, что все первичные документы, на основании которых начисляется заработная плата, должны быть выполнены в унифицированной форме.
Однако основанием для начисления заработной платы в соответствии со ст. 255 НК РФ является не приказ о приеме на работу, а трудовой договор с обязательным условием об оплате труда. Таким образом, ставится под сомнение правильность издания приказа в унифицированной форме.
Тем не менее на практике применение обеих форм приказов о приеме на работу генерального ди-ректора обосновано, наше трудовое законодательство не дает четкого ответа, поэтому пользуемся принципом: что не запрещено - то разрешено.
Следующее действие, необходимое при оформлении на работу генерального директора, - внесе-ние записи о назначении на должность в трудовую книжку. Правила заполнения трудовых книжек не содержат никаких изъятий и особенностей в отношении оформления трудовой книжки руководителя. Поэтому возникает вопрос: какой документ указывать в трудовой книжке генерального директора в качестве основания для приема на работу? Как производить запись о приеме в качестве генерального директора?
В графе 4 трудовой книжки указывается дата и номер протокола об избрании на должность гене-рального директора. Можно указать и реквизиты приказа о вступлении в должность, но это необяза-тельно. Ведь основанием для приема директора на работу является решение уполномоченного орга-на
На практике у кадровиков часто возникает вопрос: нужно ли делать запись в трудовую книжку генеральному директору, если он является единоличным учредителем Общества с ограниченной от-ветственностью?
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным до-кументом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатели, являющиеся органи-зациями или индивидуальными предпринимателями, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (п. 3 Правил заполнения трудовых книжек).
Так как руководитель организации является работником этой организации, то ему необходимо выдать трудовую книжку и внести в нее сведения о работнике, сведения о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении (при поступлении на работу впервые).
Таким образом, при оформлении трудовой книжки генерального директора необходимо соблю-дать следующий порядок: в графе 1 указываете порядковый номер записи; в графе 2 - дату приема на работу; в графе 3 - «Принят на должность Генерального директора»; в графе 4 - дату и номер прото-кола об избрании на должность и приказа о приеме на работу (инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Простите, а подскажите, какую запись в трудовой книжке необходимо сделать при увольнении, Генерального директора/учредителя(в одном лице) при продаже фирмы? :oops:
 
Цитата
Киска25 пишет:
Простите, а подскажите, какую запись в трудовой книжке необходимо сделать при увольнении, Генерального директора/учредителя(в одном лице) при продаже фирмы?

больше подходит - п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ
 
Благодарю
 
ой, а еще вопросик, а Приказ должен быть обязате6льно с № ? :oops:
 
а как иначе?... если до этого у вас приказов не было то ставьте №1
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
:D спасибо
 
Подскажите пожалуйста, если в организации 2 учредителя, на основании протокола был решен директором один из учредителей, как правильно принять их на работу.какие приказы необходимы, нужно ли трудовой договор и как сделать запись в трудовую книжку ? спасибо
 
Подскажите, если генеральный директор является директором в нескольких фирмах (он же учредитель этих фирм), как правильно сделать запись в трудовую?
 
запись в трудовую вы делаете по одной фирме где его работа является основной т.к. в остальных он может работать и числиться только как совместитель!
Невозможное возможно!
 
Цитата
Ирина пишет:
Подскажите, если генеральный директор является директором в нескольких фирмах (он же учредитель этих фирм), как правильно сделать запись в трудовую?
Пусть выбирает фирму, которая будет являться основным местом его работы. В остальных оформляется как совместитель.
В трудовой книжке делается обычная запись о приеме на работу в фирму, которая является основным местом работы. Далее в этой же фирме (если есть желание) делаются записи о работе по совместительству.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста, если в организации 2 учредителя, на основании протокола был решен директором один из учредителей, как правильно принять их на работу.какие приказы необходимы, нужно ли трудовой договор и как сделать запись в трудовую книжку ? спасибо
Трудовой договор заключается между учредителем и директором. Приказ о вступлении в должность директора (одного из учредителей). Учредителя (который не директор) на работу принимать не нужно, только если он не собирается занимать какую-либо другую должность в компании.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день, подскажите, пожалйста. Если учредитель (он же директор) в 2003 году создал фирму1, в 2007 г. он же создал фирму2.В 2009 году фирму1 он продал, в настоящее время имеет только фирму2. Как сделать правильно запись в трудовой книжке?
 
Цитата
Tanita пишет:
Как сделать правильно запись в трудовой книжке?
О чём Вы хотите делать запись в ТК?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Получается, что в 2003 он принят в качестве диектора в фирму1, потом в 2007 по совместительству - директором в фирму2, затем в 2009 г. он, продав фирму1, уволен по ст.77 п.3 ч.1 ТК. В настоящее время работа директором в фирме2 является для него основной. Как это все правильно оформить в ТК я затрудняюсь.
 
Уволить с совместительства и принять на основное место работы.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите пожалуйста если нужно уволить директора по "собственному" то кто ставит подпись в его трудовой? ОК у нас нет, только учередитель один, второй директор и два менеджера с бухгалтером.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики