Тема форума: Как оформить работника у ИП | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 123276
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как оформить работника у ИП
 
Здравствуйте, уважаемые кадровики! У меня открыто ИП. Подскажите пожалуйста, как правильно, пошагово устроить человека к себе на работу официально! Какие документы заполнять, куда сведения подавать и что вообще и как?! Я в кадровом деле вообще полный ноль! Поэтому заранее извиняюсь за возможные глупые вопросы. На сайте ответа не нашел, там для ООО инструкции. Буду очень благодарен за ответ! Или ссылку на такую же тему!

П.С. Пожалуйста, расписывайте все по обширней, а то для вас профессионалов эта фраза может быть понятна как семечка, а я на нее буду как баран на новые ворота смотреть! :o ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! :)
 
Цитата
Алексей пишет:
там для ООО инструкции
кадровое делопроизводство в ООО и у ИП одинаково
 
а кому там писать приказы? от кого и на чье имя? ну и т.д. :(
 
Гость,
если ИП-и директор,и кадровик,то,конечно,сам ИП и оформляет все приказы.а что значит вопрос "от кого?на чьё имя?"?-ИП оформляет приказ от своего имени и за своей подписью.
в "шапке" документа-ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ,далее-по тексту.
 
Алексей, посмотрите эту тему
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic349/
Там есть в частности про регистрацию ИП в качестве страхователя в ПФ и ФСС (НС) при заключении ПЕРВОГО ТД (или ГПД). Обратите внимание на сроки - 30 дней с момента заключения ТД. И 10 дней - ФСС (отчисления "за травматизм";). Это обязательные отчисления с выплат по ТД.
Если захотите что либо уточнить по отчислениям, советую сходить сюда
forum.glavbukh.ru/forumdisplay.php?f=23
Новости и информация по ИП -сюда
*** .glavbukh.ru/rubrika/13

Кроме того содержание ТД Ипредпринимателя с работниками имеет некоторые особенности - см. главу 48 ТК РФ, особенно ст. 307 часть 1 и 2.

В общем, еще кое-что добавила в тему "Всё для работодателей - ИП"
 
Здравствуйте, форумчане! Подскажите как оформить пенсионера-инвалида???
 
Обязательно требуйте медсправку при приеме на работу и соизмерьте должность и заболевание. Какая группа инвалидности? Если 3, то 40-часовая рабочая неделя, если 1 или 2, то не более 35 часов в неделю (но зарплата как при 40 часовой неделе). Отпуск при 1 и 2 группе 30 календарных дней.
 
Цитата
irina-iv78 пишет:
Отпуск при 1 и 2 группе 30 календарных дней.
И при 3-й группе инвалидности тоже 30 дней - ст.23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А как принять на работу человека, если у него есть обязательства по уплате алиментов и как их потом перечислять?
 
Цитата
Карамелька пишет:
А как принять на работу человека, если у него есть обязательства по уплате алиментов и как их потом перечислять?
Принимаете в обычном порядке (наличие обязательства по уплате алиментов никак не влияет на порядок приема). А алименты перечисляются на основании исполнительного листа, нотариального соглашения или судебного приказа. Его обычно присылает служба судебных приставов, либо передает сам работник (в этом случае он пишет заявление с просьбой перечислять алименты по указанным реквизитам).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо!:)
 
Уважаемые форумчане!Оформила ИП и хочу взять 2-х человек. Какие есть варианты оформления их на работу? Заранее благодарю за внимание.
 
Цитата
Марина пишет:
Какие есть варианты оформления их на работу?
Вариант один - трудовой договор. Трудовой кодекс Вам в помощь.
 
Кроме ТД приказ о приеме, запись в трудовую книжку работников.

Цитата
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4414-6

Вопрос:
В каком порядке индивидуальный предприниматель должен принимать сотрудников на работу? Какие документы в этом случае следует оформлять? Как правильно вносить запись "ПБОЮЛ" в трудовые книжки работников и на основании чего - приказа или трудового договора?

Ответ:
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 15.10.2007 б/н. Сообщаем следующее.
Порядок оформления приема на работу изложен в статье 68 Трудового кодекса, требования которой обязательны как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ издается по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом, изданию приказа предшествует заключение трудового договора.
Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
При этом в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка (без номера) указывается полное наименование индивидуального предпринимателя, а также сокращенное наименование (при его наличии). Для ориентира можно использовать записи, имеющиеся в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью. При этом указывается фамилия, имя, отчество предпринимателя.
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении, наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа работодателя, согласно которому работник принят на работу. Обращаем внимание, что работодатели - индивидуальные предприниматели издают локальные нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и др.), а также индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска, увольнении и др.). Таким образом, ссылка должна быть сделана на соответствующий приказ.



Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец
 
как оформить имя сайта
 
как принять человека на работу,если он уже работает вахтовым методом в другом регионе?
 
Всем добрый вечер!
Приняли на работу внешнего совместителя
Цитата
Карамелька пишет:
у него есть обязательства по уплате алиментов
исполнительный лист (по основному месту работы). Сообщил нам об этом. Бух. говорит:" Готовь пакет документов!"
Кто знает, что готовить? Человек хочет принести копию исполнительного листа. Возможно ли это? В Интернете почитала, что согласно статье 109 СК РФ удержание алиментов производится организацией на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. И что по одному решению суда может выдаваться несколько исполнительных листов. Это наш случай или нет???

Кто что знает.
 
Открыла свое ИП, наняла одного рабочего, какую минимальную официальную зарплату я могу поставить ему? Заранее спасибо
 
Добрый вечер, вопрос может быть не по теме, но меня интересует следующий момент, я устроила к себе в ИП работника у которого обязательные выплаты элиментов 75% (50% долг за элименты+25% каждый месяц), могу ли я ему поставить официальную зарплату упираясь на МРОТ (т.е. 4611 р.). Не докапается ли до меня налоговая? Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
могу ли я ему поставить официальную зарплату упираясь на МРОТ (т.е. 4611 р.). Не докапается ли до меня налоговая?
А у Вас какой город?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики