Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Предоставление отпуска генеральному директору

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Предоставление отпуска генеральному директору, Генеральный директор
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уходит в отпуск генеральный директор он же и учредитель Общества:
1. пишет заявление как все работники.
2. или согласно протокола внеочередного собрания учредителей
 
а что у вас с графиком отпусков? я согласно ГО делаю приказ на отпуск и отправляю
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Поддерживаю Юлия М,-в соответствии с графиком отпусков
 
Заявление не пишет.
А вобще это обычно прописано в Уставе.
 
Согласно графика отпусков, всеравно издается приказ, а основания приказа, что ген. директор уходит в отпуск пишется ли протокол или нет? Подскажите пожалуйста.
 
основанием является ЛНА в виде Графика отпусков
Генеральный директор такой же работник как и остальные
Изменено: Юлия М - 16.12.2009 15:21:04
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
sellma1 пишет:
Согласно графика отпусков, всеравно издается приказ, а основания приказа, что ген. директор уходит в отпуск пишется ли протокол или нет? Подскажите пожалуйста.
если работник уходит в отпуск по графику с Вашей стороны требуется только предупреждение за 2 недели о предстоящем отпуске и расчет отпускных до начала отпуска - это уже от бухгалтерии. И все :)
 
Есть два варианта оформления отпуска генерального директора. В первом случае он должен на-писать заявление о предоставлении отпуска, а во втором случае такого заявления не требуется, и за-висит это от того, урегулирован ли этот вопрос в уставе организации. В уставе может быть сказано, что дата и продолжительность отпуска первого лица компании решается на общем собрании участ-ников (акционеров) общества. В этом случае генеральный директор должен написать заявление на имя председателя общего собрания. В заявлении руководитель указывает, когда и на какой срок он планирует свой отдых. Собрание участников общества принимает решение и определяет кандидату-ру на временное замещение руководителя.
Если же в уставе подобное правило не прописано, то генеральный директор сам планирует свой отпуск. Отпуск первого лица должен быть включен в график отпусков в общем порядке. В этом слу-чае заявление на отпуск от генерального директора не требуется, руководитель извещается о начале своего отпуска не менее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).
Порядок временного замещения генерального директора указывается в уставе компании и в тру-довых договорах с генеральным директором, его заместителем. Если же в уставе общества не пропи-сана вся процедура замещения, то издается отдельный приказ.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic1312/message7123/#message7123

Тема неоднокрватно обсуждалась.
 
У нас в уставе не прописано про отпуск генерального, сейчас ген собрался на 3 дня, между майскими (не по графику), как это оформить?
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Ирина написал:
в уставе не прописано про отпуск генерального, сейчас ген собрался на 3 дня, между майскими (не по графику), как это оформить
Значит директор вправе сам принимать решение. Директор - такой же работник. Если в ГО не внесен отпуск на указанные даты, работник может обратиться с заявлением к работодателю (ЕСЛИ это предусмотрено в ЛНА - надеюсь у вас предусмотрено) с заявлением о переносе отпуска на другую дату. То есть, работник должен выразить свое желание, а работодатель согласовать. Директор сам себе согласовывает, поэтому может написать не заявление на свое имя (разные мнения по этому поводу), а например типа распоряжения (не в форме приказа, а в форме докладной, заявления), то есть - просто выразить свое желание. Например на имя кадровика: подготовить приказ о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска с ... на...календарных дней. Издается обычный приказ о предоставлении отпуска - по утвержденной в организации форме. ЕСЛИ директор кого-то за себя оставляет, то естественно соглашение о совмещении, приказ о совмещении должностей и приказ по ОД, что за меня остается Иванов Вася. Итого имеем 3 приказа (они все с разными сроками хранения, их не объединить). Если не оставляет (срок короткий, вполне может и не оставлять), то все ограничивается только приказом о предоставлении отпуска по обычной форме.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ирина написал:
в уставе не прописано про отпуск генерального, сейчас ген собрался на 3 дня, между майскими (не по графику), как это оформить
Значит директор вправе сам принимать решение. Директор - такой же работник. Если в ГО не внесен отпуск на указанные даты, работник может обратиться с заявлением к работодателю (ЕСЛИ это предусмотрено в ЛНА - надеюсь у вас предусмотрено) с заявлением о переносе отпуска на другую дату. То есть, работник должен выразить свое желание, а работодатель согласовать. Директор сам себе согласовывает, поэтому может написать не заявление на свое имя (разные мнения по этому поводу), а например типа распоряжения (не в форме приказа, а в форме докладной, заявления), то есть - просто выразить свое желание. Например на имя кадровика: подготовить приказ о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска с ... на...календарных дней. Издается обычный приказ о предоставлении отпуска - по утвержденной в организации форме. ЕСЛИ директор кого-то за себя оставляет, то естественно соглашение о совмещении, приказ о совмещении должностей и приказ по ОД, что за меня остается Иванов Вася. Итого имеем 3 приказа (они все с разными сроками хранения, их не объединить). Если не оставляет (срок короткий, вполне может и не оставлять), то все ограничивается только приказом о предоставлении отпуска по обычной форме.
Вы не поверите, но тоже самое мне сказали и в чате) я так и сделала, распоряжение на имя кадровика о подготовке приказа. Он никого не оставляет, так как это всего три рабочих дня.
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Снеженка,только это было все обсуждено до обеда и не затянулось на весь рабочий день)
вот в этом и есть плюсы чата!!!
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Ирина написал:
Вы не поверите, но тоже самое мне сказали и в чате)
Ну насколько я увидела конец вашего обсуждения - был дан совет, что не оформляется приказ о предоставлении отпуска, а в приказе в произвольной форме пишется что предоставить отпуск, начислить отпускные и так далее. Кто-то говорил о том, что вообще приказ не нужен, а просто распоряжение и т.д.... Не совсем то же самое, не так ли? ))))

Но!!! Каждый выбирает сам как ему поступать : либо в соответствии с нормами, либо со своими (иногда необоснованными) твердыми убеждениями ))))) Да лишь бы мир на земле был! ;)
 
Цитата
Ирина написал:
не затянулось на весь рабочий день)
Ваш вопрос задан
Цитата
Ирина написал:
17:40:21
ответ
Цитата
Снеженка написал:
17:42:03
Ровно две минуты.

Вас же никто не принуждает ни к чему - я об этом. Но не очень приятно, когда выплескивают не совсем позитивные эмоции на форуме. Извините за оффтоп.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.