Тема форума: Оформление копии трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 528534
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Оформление копии трудовой книжки, прошивать или не прошивать копию?
 
Спорим с банком по поводу формы предоставления копии трудовой книжки, требуют прошитые страницы. Сколько банков - столько и требований! Я объясняю, что копии заверены правильно, есть всё: подписи, печати, даты, Ф.И.О. Я понимаю ещё, если это касается трудовых договоров, для избежания судебных споров но в случае с тр.кн. какой смысл? на что это влияет при оформлении кредита? и чем руководствуются банки в своих требованиях, ведь в трудовой идёт двойная нумерация: № записи работодателей и № страниц!
Коллеги, расскажите, как действуете Вы в подобных случаях? Прошивать или не прошивать?
 
ГостьГость,
если банк требует,сделайте копию "каждый разворот-на отдельном листе",прошейте ВСЕ скопированные листы и удостоверьте.
 
Уточните, пожалуйста, каким нормативным документом Вы руководствуетесь?
 
Цитата
Гость пишет:
Уточните, пожалуйста, каким нормативным документом Вы руководствуетесь?

обычно подобное делают нотариусы-они КАЖДЫЙ разворот удостоверяют.
 
Цитата
Гость пишет:
Прошивать или не прошивать?
я все копии прошиваю
 
Обязательно ли на копии трудовой книжки проставлять штамп "Копия верна" либо можно написать от руки?
 
У меня в организации штампа нет, я пишу от руки.
 
покажите или раскажите как должна выглядеть заверенная трудовая книжка насамом деле :) :)
 
Цитата
Гость пишет:
покажите или раскажите как должна выглядеть заверенная трудовая книжка насамом деле
А что значит на самом деле? Конкретного нормативно-правового акта на заверение копий трудовой книжки, которым должны пользоваться все организации, не существует. Есть только рекомендации. Я, например, делаю так: на каждом листе пишу - "копия верна", должность, подпись, расшифровка подписи, дата, печать, после последней записи в трудовой книжке в копии пишу - дата заверения копии, "работает в настоящее время", должность, подпись, расшифровка подписи, печать, далее нумерую страницы, прошиваю, сзади бумажечка - прошито, пронумеровано и скреплено печатью Х листов, должность, подпись, расшифровка подписи, печать.
 
"после последней записи в трудовой книжке в копии пишу - дата заверения копии, "работает в настоящее время", должность, подпись, расшифровка подписи, печать"

Эту запись Вы делаете прямо на ксерокопии книжки (или ниже ксерокопии на белом фоне)?
 
Цитата
Лиза пишет:
Эту запись Вы делаете прямо на ксерокопии книжки (или ниже ксерокопии на белом фоне)?
Прямо на ксерокопии, где теоретически должна быть следующая запись. Если же пустых строчек после последней записи нет, то делаю копию следующей пустой страницы трудовой книжки и сразу пишу "работает по настоящее время".
 
Цитата
Лиза пишет:
"после последней записи в трудовой книжке в копии пишу - дата заверения копии, "работает в настоящее время", должность, подпись, расшифровка подписи, печать"

Я еще ставлю порядковый номер.
 
Цитата
Вадим А пишет:



Цитата


Лиза пишет:
"после последней записи в трудовой книжке в копии пишу - дата заверения копии, "работает в настоящее время", должность, подпись, расшифровка подписи, печать"

Я еще ставлю порядковый номер.

Я тоже нумерую последнюю запись
Ольга
 
Цитата
Вадим А пишет:
Я еще ставлю порядковый номер.
Я тоже ставлю, забыла написать Гостю.
 
При заверении копии трудовой целесообразнее заверять каждый лист следующим образом (ниже самой копии, на белом фоне):

ГОСТ 6.30-2003 пункт 3.26
При заверении соответствия копии документа подлиннику проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

Верно
Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко
Дата

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации. (ну соответственно от этого мы никуда не денемся :D )

Оттиск печати должен захватывать небольшую часть расшифровки подписи и часть самой копии

На последнем листе копии делается следующая запись: № п/п (я считаю не обязательным реквизитом), дата заверения, "Работет по настоящее время",
должность, подпись, расшифровка, печать
 
Да все правильно, и в любой банк принимают. :happy
 
Банки зачастую устанавливают правила, принятые в их внутреннем документообороте.Так мы не имеем права вносить какие-то дополнения на завереную копию (например записи "Работает по настоящее время"), поскольку это уже искажает подлинность копии, но делаем это, поскольку страдает в итоге только наш работник, которому откажут в выдаче кредита. Когда работники просят копии для предъявления по месту учебы или для получения загран паспорта, там уже по стандартному "Копия верна" и ни чего лишнего. Всегда принимают, ни кому еще не возвращали с просьбой исправить. Любая копия имеет свою силу в течение определенного срока, поэтому логично предположить что все заверенные на ней записи + оттиск печати подтверждают подленность предоставленной копии.
 
Зачем банку прошитая копия труд.книжки? С начала книжки ведь идет нумерация записей! При этом каждый лист копии заверяется подписью и печатью. Я сделала работникам КУЧУ копий в разные банки и никто обратно не приходил, что копия книжки не прошитая. :|
 
Цитата
Гость пишет:
Зачем банку прошитая копия труд.книжки? С начала книжки ведь идет нумерация записей! При этом каждый лист копии заверяется подписью и печатью. Я сделала работникам КУЧУ копий в разные банки и никто обратно не приходил, что копия книжки не прошитая.

это у Банков наддо спрашивать :o

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Согласно ГОСТ 6.30-2003 года заверяется каждая страница. на ней пишется Верно. должность подпись и расшифровка подписи лица, заверившего копию. Если документ прошивается то заверителььная надпись ставиться только на обороте последнего листа и опять подпись фио, должность заверителя и печать. а вообще руководствоваться в делопроизводстве необходимо документами Росархива - основоположника всего делопроизводства
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики