Тема форума: Увольняем за прогул, который длился 15 дней. Как написать в приказе за какое время прогула работник увольняется? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 925685

Увольняем за прогул, который длился 15 дней. Как написать в приказе за какое время прогула работник увольняется? , Публикация №925685

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольняем за прогул, который длился 15 дней. Как написать в приказе за какое время прогула работник увольняется?
 
У работника был затяжной прогул - 15 дней.
Мы подготовили документы, но вот такая деталь меня интересует. Необходимо указать причину увольнения. В нашем случае это прогул. Как написать в приказе :
-за прогул - 15 дней?
- за прогул с ____ по_____?
- за прогул первого дня отсутствия?
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Knigi/Progul.php Хороший материал в раздее книги
 
Каким числом Вы предпочитаете увольнять за прогул, последним рабочим или все же отсчитываете 2 дня после получения телеграммы и увольняете!!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Уволить вы его должны в крайний РАБОЧИЙ день.
 
Цитата
Любого пишет:
Каким числом Вы предпочитаете увольнять за прогул, последним рабочим или все же отсчитываете 2 дня после получения телеграммы и увольняете!!!!
Приказ делаем текущей датой, дата увольнения - последний фактический рабочий день.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У меня бухи встали в позицию, что я не права так увольнять. А как же ставить ей не выходы потом. И увольнять.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
По моему личному мнению приказ делаем текущей датой, увольняем текущей датой (когда принято решение об увольнении). В табеле - по факту. Если прогул (неуважительность причины отсутствия определена)- так прогул, если причины невыясненные - НН.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Любого пишет:
У меня бухи встали в позицию, что я не права так увольнять. А как же ставить ей не выходы потом. И увольнять.
Цитата
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11 июля 2006 г. N 1074-6-1
"Об оплате вынужденного прогула"

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> об оплате работнику вынужденного прогула при невыходе на работу по окончании больничного листа. Сообщаем следующее.
Одним из оснований увольнения за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, как на неопределенный, так и определенный срок.
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.
Однако если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.
После окончания периода временной нетрудоспособности работник должен приступить к работе. Если по окончании этого периода работник не приступил к работе, работодатель должен выяснить причину его невыхода на работу.
Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 Трудового кодекса.
Прежде всего работодатель должен располагать документами, подтверждающими неуважительность причины отсутствия работника на работе.
Исходя из положений трудового законодательства, следует отметить, что вынужденным прогулом является невозможность выполнения работником своей трудовой функции вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Таким образом, если работник по окончании периода временной нетрудоспособности не приступает к работе без уважительных причин, заработная плата ему со дня после окончания указанного периода начисляться не должна.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости И.И. Шкловец
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.
В соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
А в соответствиви с частью 4 статьи 84.1 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Не хочет ли кто нибудь сказать, что в случае отсутствия работника без уважительной причины трудовые отношения с ним автоматически прекращаются? Ведь даже не каждый прогул является безусловным основанием для расторжения трудового договора. Увольнение в данном случае является одной из мер дисциплинарного взыскания за виновные действия (отсутствие работника без уважительной причины) и применяется по усмотрению работодателя. И на мой взгляд этот факт должен быть отражен в табеле учета рабочего времени. Если увольняете последним рабочим днем, то где в табеле можно увидеть, что работник прогулял или вообще отсутствовал на рабочем месте, в то время как должен был исполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором? Может Вы его просто задним числом уволили?
И получается, что трудовые отношения между работником и работодателем прекратились в последний его рабочий день , а соответственно, работник после увольнения уже не мог совершить какие-либо трудовые правонарушения в рамках прекращенного трудового договора. Следовательно, и не может иметь места увольнение за прогул.
Изменено: Дана - 02.08.2012 10:04:15
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Не хочет ли кто нибудь сказать, что в случае отсутствия работника без уважительной причины трудовые отношения с ним автоматически прекращаются?
Об этом никто не говорил.
Я просто высказала свою точку зрения по этому вопросу (и она не совпадает с Вашей).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Дана, вот и я про тоже (вернее бухи).
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Работник получил телеграмму с просьбой явиться и дать причины отсутствия на рабочем месте, прошло два дня...я увольняю! Мне говорят надо как минимум еще две телеграммы отправить. Не понимаю за чем, она же уже получила! Или я что - то не до понимаю!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Цитата
Любого пишет:
Работник получил телеграмму с просьбой явиться и дать причины отсутствия на рабочем месте, прошло два дня...я увольняю! Мне говорят надо как минимум еще две телеграммы отправить. Не понимаю за чем, она же уже получила! Или я что - то не до понимаю!!!
А на каком основании увольняете? Я что-то не понимаю. А если работник физически не может прийти и дать объяснения?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте,подскажите. Я начинающий кадровик,с этим не сталкивалась еще. У нас на предприятии произошла следующая ситуация. Есть работник, он уже 2 недели пьет и не выходит на работу. Начальник дозвонилась до него, завтра придет писать заявление на увольнение. Работать не будет в этот день. Какой день указать днем увольнения? Допустим, приказ от 26-09 уволить с 11-09 ?

Возможно ли уволить, если в табеле оставим НН, а не прогулы ? Я об этом сама узнала лишь недавно,что он не выходит на работу. Его непосредственный начальник не составляет акты об отсутствии,ничего. Хотела,чтобы я оформила отпуск без з/п и уволила их, принесла заявления, говорит "Они подписали заявления, увольняй" Я делать не стала этого,говорю уволю при личной явке. Она хорошо, придут,но увольняй от 17 сентября. Но я все равно собираюсь увольнять тем числом,когда появится. Вобщем дурдом

Такой еще вопрос. КТО должен писать докладны и составлять акты об отсутствии ? Непосредственный начальник или инспектор по кадрам?
 
Цитата
Гость пишет:
завтра придет писать заявление на увольнение. Работать не будет в этот день. Какой день указать днем увольнения?
Задним числом увольнять по собственному желанию никак нельзя. Это будеть день, указанный в заявлении. То есть - как минимум завтра. Все дни отсутствия ставите в табеле НН или ПР , если он даст объяснение, что причины для отсутствия не было.

Цитата
Гость пишет:
Хотела,чтобы я оформила отпуск без з/п и уволила их, принесла заявления, говорит "Они подписали заявления, увольняй
Он не один что ли - их несколько??? Заявления на увольнения? Если есть, то личная явка не нужна.

Цитата
Гость пишет:
Она хорошо, придут,но увольняй от 17 сентября.
В день увольнения обязаны выдать трудовую книжку (или отправить уведомление о получении труждовой), а так же произвести полный расчет. За задержку того и иного штрафы.

Цитата
Гость пишет:
КТО должен писать докладны и составлять акты об отсутствии ?
Естественно непосредственный начальник пишет докладную об отсутствии. А уж акт составляет тот, кто должен это делать В ВАШЕЙ организации.
 
Цитата
Задним числом увольнять по собственному желанию никак нельзя. Это будеть день, указанный в заявлении. То есть - как минимум завтра. Все дни отсутствия ставите в табеле НН или ПР , если он даст объяснение, что причины для отсутствия не было.
Снеженка, спасибо за отклик)

Вот, допустим, приходит работник сегодня. Объяснения уважительные своего отсутствия не дает, с 11 сентября по 25 сентября ставлю в табеле ПР и день увольнения 26 число? 26 числа в табеле ничего уже не ставлю,так ?
Но мы,наверняка, увольнять будет все равно в ТК запишем по собственному, не будем статью за прогул писать. Так можно?.... были 2 недели ПР и увольнять по собственному желанию.....
Цитата
Заявления на увольнения? Если есть, то личная явка не нужна.

Но вдруг это сама начальник "накалякала" и мне говорит,что это работник написал. Я же не могу быть уверена,поэтому требую личной явки . Я не права? :(
Он с женой (простите) забухал. Отрезвеют и скандал будет,что никто ничего не писал..
Цитата
Естественно непосредственный начальник пишет докладную об отсутствии. А уж акт составляет тот, кто должен это делать В ВАШЕЙ организации.

Простите. а кто составляет акты в организации, в КД, ПВТР, номенклатурном деле документов ОК - ничего подобного не нашла.... Я предчувствую,что всё на меня повесят,я тут новенькая,молоденькая, им матерым лишь бы спихнуть. Начальник до сих пор ни одной докладной не написала, не хочет заморачиваться и чтобы скинуть лишний груз работы хочет отпуск без сохранения з/п оформить вместо прогулов. И все задними числами. Дурдом.
 
Цитата
Гость пишет:
Объяснения уважительные своего отсутствия не дает, с 11 сентября по 25 сентября ставлю в табеле ПР и день увольнения 26 число? 26 числа в табеле ничего уже не ставлю,так ?
Нужны ещё обязательно АКТы об отсутствии, кроме обяснительной, что бы на законных основаниях эти дни не оплачивать. Если заявление на увольнение с датой 26, то это последний рабочий день, если они появятся и соответственно ставим явки.

Цитата
Гость пишет:
увольнять будет все равно в ТК запишем по собственному, не будем статью за прогул писать. Так можно?.... были 2 недели ПР и увольнять по собственному желанию.....
Можно конечно, уволить за прогул это право работодателя, а не обязанность.

Цитата
Гость пишет:
Но вдруг это сама начальник "накалякала" и мне говорит,что это работник написал. Я же не могу быть уверена,поэтому требую личной явки . Я не права?
Лучше конечно лично удостовериться, тем более нужны их живые подписи, что бы потом вопросов лишних не возникало.

Цитата
Гость пишет:
кто составляет акты в организации, в КД, ПВТР, номенклатурном деле документов ОК - ничего подобного не нашла.
Тот в чьи должностные обязанности это входит.

Цитата
Гость пишет:
хочет отпуск без сохранения з/п оформить вместо прогулов. И все задними числами. Дурдом.
В принципе возможно, если работники напишут заявление на отпуск за свой счёт, т.к. он без оплаты то провести проще. Но лучше оформить всё таки прогулы, вслучае споров, а что им в голову стукнет не известно или насоветуют.
 
Ужас!!! Что твориться у нас.
Вы представляете работника не было на работе 5 мес. , он монтажник работает на объекте докладную его непосредственный рук-ль не писал. Я и не знала, что такое происходит, он сам только недавно к нам в кадры пришел (Это было 18.09.14) и спрашивает "А я у вас еще числюсь?"- Я ни сном ни духом "А вы кто"? И только потом после разговора с ним выяснилось, что он именно тот человек и работать он не работал.
18.09.2014-пишет объяснительную
22.092014- звоню ему, а его уже и в городе нет. Директор говорит - увольняй по статье.
Уволила 22.09.2014, но запись в ТК еще не внесла.
Даже не знаю какую дату ставить в ТК!!!
Да и вообще может по статье нельзя уже увольнять.
Вообщем прошу квалифицированной помощи, Не дай бог он заявит в ГИТ.
Пришла работать недавно, а кадровика, который-бы мне передал дела уже не было шесть месяцев. И она на тот момент не озаботилась этим вопросом!
Прошу Вас помогите пожалуйста!!
 
Цитата
Гость пишет:
Ужас!!! Что твориться у нас.
Вы представляете работника не было на работе 5 мес. ,
Да и вообще может по статье нельзя уже увольнять.
Не дай бог он заявит в ГИТ.
Да, это ужас. Работника нет 5 мес. и никто не волнуется, особенно бухгалтерия.
Как и раньше сейчас увольняют по статье.
А что он может в ГИТ сказать? Что его отсутствие не заметили и он получал заработную плату?
 
Цитата
Гость пишет:
он монтажник работает на объекте докладную его непосредственный рук-ль не писал
Помимо докладной нужны Акты об отсутствии на рабочем месте (за весь период отсутствия). И его отсутствие должно быть отражено в табелях учета рабочего времени. Ну и, конечно, зарплата за указанный период не должны начисляться.

Цитата
Гость пишет:
18.09.2014-пишет объяснительную
Ну и какую же причину своего отсутствия он указывает?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики