Тема форума: Учебные отпуска: оч.спорные вопросы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 161439
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Учебные отпуска: оч.спорные вопросы
 
Вот что я прочитала в К+:

"Как правило, сотрудники берут учебный отпуск на весь период сдачи экзаменов. Однако ничто не мешает студенту "закрыть" сессию досрочно. С одной стороны, фирма должна только радоваться - больше нет необходимости перекладывать его обязанности на другое лицо и можно вернуться к стандартному графику работы. С другой же - возникает вопрос: как оформить это его досрочное появление? Ведь по документам он находится в дополнительном отпуске и не ходит на работу.
Избавиться от подобной проблемы можно следующим образом. Сотруднику необходимо переписать заявление о предоставлении учебного отпуска, прописав в нем фактическую дату окончания обучения. То обстоятельство, что она не совпадает с моментом, указанным в справке-вызове, не играет никакой роли. Ведь если сотрудник хочет взять меньшее количество дней учебного отпуска, то пусть берет. Не в интересах фирмы ему мешать. К тому же законодательство не запрещает осуществлять подобные действия, поскольку справка-вызов - это только основание для ухода сотрудника в учебный отпуск.
Нередко возникает вопрос: каковы права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности, если он заболел в период нахождения в учебном отпуске? В этом случае согласно п. 25 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию пособие выдают с того дня, когда человек по окончании указанного отпуска должен был приступить к работе."

У меня возники вопросы:
Разве можно так переписывать заявление? Может быть, все-таки мы должны ориентироваться на даты, указанные в справке? Разве можно уменьшать количесво дней, ведь в кодексе четконаписано "работодатель предоставляет дополнительные отпуска... по... дней"
не написано же, что "работник вправе просить отпуск до ... дней"
ситуация внешне похожа на историю с зарплатой 1 раз в месяц по заявлению. Не кроется ли здесь аналогичное нарушение?

а по поводу второго абзаца - разве Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию не прекратило свое действие?!

Жду Ваших мнений, коллеги
Ответы
 
разъянения онлайнинспекции сводятся к единогласному-ДА,положено. Например:
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019

Вопрос: Работник нашего учреждения имеет высшее медицинское образование, оконченное в 1993 году (по специальности "Лечебное дело", присвоена квалификация "врач"). Также данный работник получал образование в педагогическом колледже с предоставлением по месту работы отпуска с сохранением заработной платы. В настоящее время работник представил справку-вызов в ФГБОУ ВО для прохождения промежуточной аттестации по заочной форме обучения в магистратуре данного учебного заведения и просит предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск. Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск данному сотруднику? Согласно п. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. У нашего сотрудника в дипломе отсутствует термин "дипломированный специалист". Правильно ли я понимаю, что данная оговорка распространяется на тех, кто получил высшее образование, согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ, который действовал до 01.01.2011? Наш сотрудник получил диплом в 1993 году о высшем образовании по специальности "Лечебное дело", и ему присвоена квалификация врача. Получается, что в данном случае оговорка согласно п. 15 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" на нашего работника не распространяется и для него будет действовать ч. 8 ст. 69 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" ("8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ): 1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра")?

Ответ: Вы правы, работодатель обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, заочно или очно-заочно обучающемуся по программе магистратуры, имеющей государственную аккредитацию, в том случае, если он (работник) является дипломированным специалистом.

Термин "дипломированный специалист" относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования (далее - ВПО), в соответствии с п. 2 ст. 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В связи с этим термин "дипломированный специалист" относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года.

Таким образом, лицо, являющееся "дипломированным специалистом", вправе обучаться в магистратуре на конкурсной основе за счет средств бюджета. Для лица, являющегося "специалистом" и обучавшегося по уровню ВПО в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, обучение по программе магистратуры является получением второго высшего образования. В этом случае работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительный оплачиваемый учебный отпуск.

За дополнительными разъяснениями относительно того, является ли данный работник "специалистом" или "дипломированным специалистом", рекомендуем вам также обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Правовое обоснование: Частью 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)", утратившим силу с 1 сентября 2013 г., прием в образовательные учреждения ВПО для обучения по образовательным программам ВПО соответствующих ступеней ВПО прекращен 30 декабря 2010 года.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

 
а суды признают это получением второго высшего образования.
 
юриста у нас нет, как поступить в данной ситуации, пока не знаю.
 
Ну кстати, получается, что да
Цитата
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Изменено: Снеженка - 17.11.2021 07:10:11
 
Получается, что работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск в данном случае, но имеет право- если это предусмотрено в ТД или ЛНА.
 
Цитата
Снеженка написал:
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
но он не имеет этих дипломов, он - дипломированный специалист
В дипломе специалиста так и написано "диплом специалиста", а у дипломированных специалистов-просто диплом
 
Снеженка,получается, мы сможем людям дать такой отпуск, если пропишем, допустим, в ПВТР. Просто я засомневалась, так как госслужба ( наш учредитель) своим работникам не дает такие отпуска, посчитав их, как получение второго высшего образования, ссылаясь на ТК РФ
 
Цитата
valucha написал:
В дипломе специалиста так и написано "диплом специалиста", а у дипломированных специалистов-просто диплом
Вот это вообще не понимаю. Игра слов какая-то. Открываю диплом человека, закончившего специалитет: диплом специалиста. Что еще за "дипломированный специалист с просто дипломом"???
Цитата
valucha написал:
если пропишем, допустим, в ПВТР. Просто я засомневалась, так как госслужба ( наш учредитель) своим работникам не дает такие отпуска
Ну так вы и не сможете у себя это прописать, если вы подвязаны к условиям "головы".
 
Цитата
Снеженка написал:
Вот это вообще не понимаю. Игра слов какая-то. Открываю диплом человека, закончившего специалитет: диплом специалиста. Что еще за "дипломированный специалист с просто дипломом"???

термин "дипломированный специалист" относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года.

 

Таким образом, лицо, являющееся дипломированным специалистом, вправе обучаться в магистратуре на конкурсной основе за счет средств бюджета. Для лица, являющегося специалистом и обучающегося по уровню ВПО в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, обучение по программе магистратуры является получением второго высшего образования и реализовывается на платной основе.

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020
 
Цитата
valucha написал:
термин "дипломированный специалист" относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года.
valucha,а что у него в дипломе написано??? Там явно будет что-то про специалиста.
Вот нашла в Консультанте Вашу цитату.
Цитата
Термин "дипломированный специалист" относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования (далее - ВПО) в соответствии с пунктом 2 статьи 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Давайте прочтем вместе саму статью
Цитата
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
Казалось бы, в данном случае в законе это идет как один и тот же уровень образования: специалист или магистр.

Но далее есть статья 108
Цитата
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
 
Цитата
valucha написал:
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020
Вот у них максимум можно смотреть ссылки на статьи. Потому что зачастую там пишут такую фигню. В сотый раз повторяю: не понимаю кто эти люди, которые там пишут. И никто мне еще ни разу не разъяснил, кто они. У меня такое чувство, что любой, кто на госуслугах там зарегистрирован, может писать ответы...
 

Вопрос: Законно ли предоставление учебного отпуска с сохранением среднего заработка работнику казенного учреждения по программе магистратуры, если он имеет высшее образование - специалитет? Работник государственного казенного учреждения написал заявление о предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка по образовательной программе высшего образования по специальности 38.04.2004 (уровень магистратуры). В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении высшего образования впервые. Работник имеет высшее образование - специалитет, диплом специалиста, полученные до 2011 года. Законно ли отказать в предоставлении ученического отпуска по программе магистратуры, т.к. обучение относится к получению работником второго высшего образования?

Ответ: Обучение по программе магистратуры на базе специалитета не является получением второго высшего образования.

При отсутствии других оснований для отказа работодатель обязан предоставлять гарантии, предусмотренные ст. 173 ТК РФ.

Правовое обоснование: Согласно ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

28.11.2019

Вот вообще, очень кратенько

 
Цитата
написал:
что у него в дипломе написано??? Там явно будет что-то про специалиста.
в дипломе у него написано просто "диплом ", далее идут квалификация и специальность. Я так поняла, что это и есть дипломированный специалист, а вот когда написано "Диплом бакалавра", "диплом магистра" или "диплом специалиста"- это специалист. Ссылаясь на закон об образовании, все дипломированные специалисты "закончились" примерно в 2015-2016 гг.
 
наша ГИТ сказала- не положено, второе высшее
 
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сотрудник сменил фамилию, документы предоставил в организацию. А в ВУЗе еще не успели переделать документы на новую фамилию и дали справку-вызов на девичью фамилию.
Должна ли я принять справку-вызов с прежней фамилией? свид-во о заключение брака имеется у меня.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики