Тема форума: Учебные отпуска: оч.спорные вопросы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 426140
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Учебные отпуска: оч.спорные вопросы
 
Вот что я прочитала в К+:

"Как правило, сотрудники берут учебный отпуск на весь период сдачи экзаменов. Однако ничто не мешает студенту "закрыть" сессию досрочно. С одной стороны, фирма должна только радоваться - больше нет необходимости перекладывать его обязанности на другое лицо и можно вернуться к стандартному графику работы. С другой же - возникает вопрос: как оформить это его досрочное появление? Ведь по документам он находится в дополнительном отпуске и не ходит на работу.
Избавиться от подобной проблемы можно следующим образом. Сотруднику необходимо переписать заявление о предоставлении учебного отпуска, прописав в нем фактическую дату окончания обучения. То обстоятельство, что она не совпадает с моментом, указанным в справке-вызове, не играет никакой роли. Ведь если сотрудник хочет взять меньшее количество дней учебного отпуска, то пусть берет. Не в интересах фирмы ему мешать. К тому же законодательство не запрещает осуществлять подобные действия, поскольку справка-вызов - это только основание для ухода сотрудника в учебный отпуск.
Нередко возникает вопрос: каковы права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности, если он заболел в период нахождения в учебном отпуске? В этом случае согласно п. 25 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию пособие выдают с того дня, когда человек по окончании указанного отпуска должен был приступить к работе."

У меня возники вопросы:
Разве можно так переписывать заявление? Может быть, все-таки мы должны ориентироваться на даты, указанные в справке? Разве можно уменьшать количесво дней, ведь в кодексе четконаписано "работодатель предоставляет дополнительные отпуска... по... дней"
не написано же, что "работник вправе просить отпуск до ... дней"
ситуация внешне похожа на историю с зарплатой 1 раз в месяц по заявлению. Не кроется ли здесь аналогичное нарушение?

а по поводу второго абзаца - разве Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию не прекратило свое действие?!

Жду Ваших мнений, коллеги
 
А я прочитала в журнале "Зарплата", что учебные отпуска надо в графике отпусков Т-7 показывать.

Тоже не согласна. Ст.123 посвящена предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков.
а учебный - он целевой, не ежегодный и не всегда оплачиваемый.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 - График отпусков (форма N Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех струк-турных подразделений организации на календарный год по месяцам.

Вот и верь после этого людям...
 
у меня вопрос. Время учебного отпуска входит в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска?
 
и еще. Нужно ли при увольнении платить компенсацию за неиспользованные дни учебного отпуска?
Человек получил диплом бакалавра. Учится дальше на магистра. Сохраняет ли он право на учебный отпуск?
 
Еще интересную мысль нашла:
"Законодательством не предусмотрено продление учебных отпусков на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на время такого отпуска. Статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. от 26.06.2006 N 90-ФЗ) установлено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Эта норма не имеет отношения к учебным отпускам. Однако ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что учебные отпуска оплачиваются в порядке, установленном для ежегодных оплачиваемых отпусков. Таким образом, праздничные дни, во время которых работник учился, не оплачиваются.
"
 
Я первый раз буду оформлять человеку учебный отпуск. Вот почитала статьи, которые нашла. и у меня еще больше вопросв появилась. К ранне заданным добавлю еще.

1. Вот оплачиваемый учебный отпуск положен работнику , успешно обучающемуся. Т.е., если он получит двойки и задолженности, то отпуск ему можно не оплачивать. Но согласно ст. 136 отпуск оплачивается не позднее, чем за 3 дня до начала. Т.е. я ему отпуск оплачиваю сначала, а потом он заваливает сессию, а как я назад деньги заберу? ведь это не предусмотрено ТК.

2. Что делать если работник не принесет справку-подтверждение? или принесет справку неустановленной формы?

3. Можно ли уволить работника, находящегося в учебном отпуске, например, в связи с истечением срока ТД, или по другим основаниям?

4. В приказе о предоставлении отпуска я должна писать какой вид отпуска: "учебный отпуск" или "дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации"?

5. На учебный отпуск попадает праздничный день. Нужно ли его оплачивать?
ну и те вопросы, которые были заданы первым выступающим и мною выше.

Ответьте, пожалуйста, кто знает, напишите свое мнение. И если есть статьи и консультации авторитетных специалистов, которым вы доверяете, выложите в обменник. спасибо
 
Цитата
Однако ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что учебные отпуска оплачиваются в порядке, установленном для ежегодных оплачиваемых отпусков. Таким образом, праздничные дни, во время которых работник учился, не оплачиваются.
"
откуда Вы это взяли? рекомендую всегда смотреть дату материала, который изучаете.

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ
(ред. от 15.07.2008)"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
 
Цитата
Гость пишет:
у меня вопрос. Время учебного отпуска входит в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска?
Да. См. ст 121 ТК РФ
 
Цитата
1. Вот оплачиваемый учебный отпуск положен работнику , успешно обучающемуся. Т.е., если он получит двойки и задолженности, то отпуск ему можно не оплачивать. Но согласно ст. 136 отпуск оплачивается не позднее, чем за 3 дня до начала. Т.е. я ему отпуск оплачиваю сначала, а потом он заваливает сессию, а как я назад деньги заберу? ведь это не предусмотрено ТК.
Цитата
2. Что делать если работник не принесет справку-подтверждение? или принесет справку неустановленной формы?
Условием предоставления дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы лицам, совмещающим работу с обучением в высшем учебном заведении, является успешность обучения. Согласно п. 8 ст. 16 комментируемого Закона в обязанности студентов высших учебных заведений, помимо прочих, входят обязанности овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования. Таким образом, термин "успешность обучения" в данном контексте можно трактовать как выполнение обучающимся всех видов работ (курсовые, контрольные, лабораторные, экспериментальные и др.), предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, отсутствие академической задолженности за предыдущий семестр и допуск к прохождению промежуточной аттестации за текущий семестр.
Подтверждением успешности обучения лица, совмещающего работу с обучением в высшем учебном заведении, и основанием для предоставления по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, является справка-вызов с места обучения. Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию"
 
Цитата
Гость пишет:
и еще. Нужно ли при увольнении платить компенсацию за неиспользованные дни учебного отпуска?
Человек получил диплом бакалавра. Учится дальше на магистра. Сохраняет ли он право на учебный отпуск?
Нет. Учебный отпуск - целевой, не связан с трудовой деятельностью.
 
Цитата
Человек получил диплом бакалавра. Учится дальше на магистра. Сохраняет ли он право на учебный отпуск?
Это же продолжение обучения, получение первого высшего - конечно, сохраняет.
 
Согласно п.5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

«Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как полу-чение второго высшего профессионального образования
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лица-ми, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, ди-плом магистра».
 
Цитата
Однако ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что учебные отпуска оплачиваются в порядке, установленном для ежегодных оплачиваемых отпусков. Таким образом, праздничные дни, во время которых работник учился, не оплачиваются.

А для ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрена неоплата праздничных дней! Значит, и в учебных эти дни не должны оплачиваться
 
Цитата
А для ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрена неоплата праздничных дней! Значит, и в учебных эти дни не должны оплачиваться
НЕ значит. Вернее значит, что читаете невнимательно - даже когда Вам выписки из НПА преподносят на "блюдечке с голубой каемочкой".

Цитата
учебные отпуска оплачиваются в порядке, установленном для ежегодных оплачиваемых отпусков
НЕТ ТАКОГО в редакции з-на от 15.07.2008.
Еще раз:
ЕСТЬ в законе
Цитата
по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в ПОРЯДКЕ, установленном для ежегодных отпусков
ЕСТЬ
Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"
в соответствии с ПОРЯДКОМ начисляется средняя зар плата для ежегодных отпусков - ТАКЖЕ (в том же ПОРЯДКЕ) средняя зарплата начисляется для учебного отпуска. НО и еще ( см тот же ПОРЯДОК)
Цитата
14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.
 
Цитата
Гость пишет:
Согласно п.5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

«Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как полу-чение второго высшего профессионального образования
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лица-ми, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, ди-плом магистра».
Вы правы. Не уследила. Не попадались последний год такие р-ки :)))
Было:
6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.
Но : Утратил силу - Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ.
 
Цитата
Согласно п.5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":
«Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как полу-чение второго высшего профессионального образования
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лица-ми, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, ди-плом магистра».
Здесь имеются в виду случай, когда, человек имеющий диплом бакалавра, учится опять на бакалавра (видимо, по другой специальности). А человек, имеющий диплом магистра учится на магистра.

Если же человек имеет диплом бакалавра и учится на магистра по той же специальности, то получение второго диплома означает повышение квалификации в рамках 1 высшего образования, а не получение 2 высшего образования
 
Цитата
Гость пишет:
3. Можно ли уволить работника, находящегося в учебном отпуске, например, в связи с истечением срока ТД, или по другим основаниям?

4. В приказе о предоставлении отпуска я должна писать какой вид отпуска: "учебный отпуск" или "дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации"?

Уволить во время отпуска (не по инициативе работодателя) можно. Вопрос в том, какой день в этом случае будет считаться последним рабочим?


я пишу в приказе "дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации (учебный)"
 
а я пишу в приказе "учебный отпуск с сохранением заработной платы"
 
А если я, имея диплом бакалавра, собираюсь учиться на специалиста, но по другой специальности, могу ли я рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск?

P.S. Почитала материалы - на мой взгляд, имею :) но как-то неоднозначно всё отражено
Может, кто-нибудь сможет переубедить (я имею ввиду практиков).
Изменено: Panthera - 11.05.2009 15:23:47
 
В статье 6 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ указаны три последовательные ступени высшего профессионального образования: бакалавр, дипломированный специалист, магистр. Правда, в настоящее время далеко не все вузы перешли на трехступенчатую реализацию образовательных программ. В основном подготовку специалистов по ступеням осуществляют технические вузы.
Обратите внимание, что при каждой новой ступени меняется (повышается) квалификация специалиста. А квалификация зависит от сроков обучения. Так. например, чтобы стать бакалавром, надо отучиться не менее 4 лет. Если студент хочет продолжать получать знания и, соответственно, повышать свою квалификацию, то он учится дальше. Отучившись 5 лет, он уже "дипломированный специалист" и т.д. (пункт 5 статьи 6 вышеуказанного закона).
Поэтому пункт 6 статьи 6 закона нас предупреждает: получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Получение образования по каждой ступени сопровождается выдачей студенту диплома, образец которого вы можете посмотреть в постановлении Госкомвуза РФ от 30 ноября 1994 г. N 9.
Таким образом, работник, получивший диплом бакалавра и принявший решение учиться дальше, вправе получать по месту работы те льготы и гарантии, которые указаны в главе 26 Трудового кодекса РФ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики