Тема форума: Записи в трудовой книжке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 949249
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Записи в трудовой книжке, в связи с декретным отпуском
 
Приняли сотрудницу на время декретного отпуска основной сотрудницы (пока еще на время отпуска по беременности и родам), как правильно внести запись в ТК новой сотрудницы, надо ли там указывать, что она принята на время декретного отпуска осн.сотр. (или на время отпуска по беременности и родам)?
 
В трудовой книжке указывать, что сотрудница принята на время декретного отпуска/на время отпуска по беременности и родам основной сотрудницы не надо - эти нюансы указываются в трудовом договоре; например, в трудовом договоре может быть следующая формулировка "принята на период декретного отпуска основного работника", соответственно - с новой сотрудницей заключаете срочный трудовой договор.
Еще на сайте поищите - эта тема уже рассматривалась.
Изменено: # # Удалено # # - 25.11.2009 17:29:02
 
Цитата
Елена пишет:
декретного
Ну, это понятие в ТК отсутствует. Лучше "до выхода основного работника"
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день. Помогите пожалуйста вот в таком вопросе. 31.12.2009 года работник увольняется в порядке перевода в нашу организацию. К нам он должен быть принят на работу 01.01.2010 г. Каким образом это оформить? Может сделать приказ от 31.12.09 с датой приема 01.01.2010 и трудовой договор от 31.12.2009 с датой начала работы 01.01.2010? Но какой датой в данном случае будет сделана запись в трудовой книжке? Заранее спасибо за ответ.
 
Вы делаете приказ от 31.12.2009, принимается на работу с 01.01.2010, а в трудовой дата началы работы прописываете с 01.01.2010, а в графе основания указываете номер приказа и от какого числа приказ
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если запись в трудовой книжке сделана неправильно, а именно: перед "принят на должность..." не написано полное наименование организации. Что делать? Может, штамп где-нибудь сбоку поставить? Помогите!!! :o
 
Цитата
Горе луковое пишет:
Что делать?
Признавать запись недействительной и делать правильную (с наименованием организации).
Почитайте личный блог Снежаны Ливена - там есть подробная статья на эту тему.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Помогите пожалуйста. Зам. руководителя уходит в декретный отпуск, на ее должность переводится главный специалист одного из отделов. Указывается ли в ТК, то что сотрудник переведен на период декретного. И как сделать запись об обратном переводе, если зам. вышел на работу?
 
Цитата
Гость пишет:
Указывается ли в ТК, то что сотрудник переведен на период
декретного.
Нет, в трудовую книжку данная запись не вносится, т.к. это временный перевод.
 
Я принята на время декретного работника ,когда она выйдет на работу,что будет написано в трудовой книжке-по собственному желанию или другое.И как поступить если предприятие не предоставляет другой работы,а я нашла в другом месте раньше ,чем вышла декретница???Меня волнует статья по которой меня уволят...
 
Цитата
Анна пишет:
Меня волнует статья по которой меня уволят...
Если уйдете в день выхода сотрудницы - то в связи с окончанием срока действия договора
Если раньше чем закончиться срок действия ТД - по по собственному желанию или по соглашению сторон (как договоритесь)
Изменено: Вадим А - 17.04.2013 16:36:08
 
Помогите пожалуйста : При приеме на работу работник предъявил трудовую книжку старого образца (колхозника). В 2006 году в нее предыдущим работодателем (ООО)были внесены записи. Книжка закончилась нужно заводить новую или оформить вкладыш?
 
Согласно статье 65 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку.
В соответствии со статьей 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения устанавливается Постановлением Правительства №225 от16.04.2003 «О трудовых книжках». Пункт 2 данного постановления устанавливает, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Следовательно, оформлять новую трудовую книжку не нужно.
Изменено: Вадим А - 17.04.2013 16:44:23
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Анна пишет:
Меня волнует статья по которой меня уволят...
Если уйдете в день выхода сотрудницы - то в связи с окончанием срока действия договора
Если раньше чем закончиться срок действия ТД - по по собственному желанию или по соглашению сторон (как договоритесь)
А о каком сроке окончания договора Вы говорите , если я оформлена на неопределенный срок и конечной даты не установлено. Мне тоже не хочется оставаться без работы 2-3 месяца-не так просто новую найти ,поэтому я и дергаюсь, а на собеседовании в других фирмах говорю, что скоро выйдет декретница,а потом принесу трудовую со статьей по собственному желанию???Как юридически правильно сделать ,чтобы не было вопросов у нового работадателя,если я найду всё-таки работу раньше дней на 20,перед выходом её на работу,а на новой работе не будут ждать???
 
Подскажите, пожалуйста, у нас в учреждении есть штамп с его полным названием . При приеме на работу сотрудника я в трудовой книжке поставила этот штамп, он получился нечитаемый (практически не видно названия). Я ниже вручную написала название учреждения (как сделала бы если бы не было штампа), далее ниже внесла соответствующую запись о приеме. Вообщем всё как полагается. Теперь меня мучает совесть... Считается ли эта запись действительной из-за косячного штампа?
Изменено: Ольга Вячеславовна - 17.04.2013 19:21:17
 
Цитата
lelika1987 пишет:
Теперь меня мучает совесть... Считается ли эта запись действительной из-за косячного штампа?
Не мучайтесь. Вы вполне нормально поправили ошибку со штампом.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
А о каком сроке окончания договора Вы говорите , если я оформлена на неопределенный срок и конечной даты не установлено.

Цитата
Анна пишет:
Я принята на время декретного работника
Какой был вопрос, такой и ответ))))).
 
Цитата
lelika1987 пишет:
Считается ли эта запись действительной из-за косячного штампа?
Считается.
 
Цитата
Гость пишет:
Помогите пожалуйста : При приеме на работу работник предъявил трудовую книжку старого образца (колхозника). В 2006 году в нее предыдущим работодателем (ООО)были внесены записи. Книжка закончилась нужно заводить новую или оформить вкладыш?
Нужно завести новую трудовую книжку, потому что ее у работника фактически не было никогда. В трудовую книжку КОЛХОЗНИКА, которая у него была, не имели права вносит записи, кроме записей о работе в колхозе
Цитата
Постановление СМ СССР от 21 апреля 1975 г. N 310
"О трудовых книжках колхозников"

2. Установить, что трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов.

Основные положения
о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников
(утв. постановлением СМ СССР от 21 апреля 1975 г. N 310)

1. Трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов.
2. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.
Имеющиеся у колхозников трудовые книжки ранее установленного образца обмену на новые не подлежат.
.....
5. В трудовую книжку колхозника вносятся:
сведения о колхознике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;
сведения о членстве в колхозе: прием в члены колхоза, прекращение членства в колхозе;
сведения о работе: назначение на работу, перевод на другую работу, прекращение работы;
сведения о трудовом участии: принятый в колхозе годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве, его выполнение;
сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий, награждения и поощрения за успехи в работе, предусмотренные уставом и правилами внутреннего распорядка колхоза, другие поощрения в соответствии с действующим законодательством;
сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.
Взыскания в трудовую книжку не записываются.
6. Все записи в трудовой книжке заверяются во всех разделах за время работы в колхозе подписью председателя колхоза или специально уполномоченного правлением колхоза лица и печатью.
7. В тех случаях, когда в трудовой книжке колхозника заполнены все страницы соответствующих разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем.
8. Трудовые книжки хранятся в правлении колхоза как бланки строгой отчетности, а при прекращении членства в колхозе выдаются их владельцам на руки.
Все предельно четко и ясно. Никаких записей о работе в ООО и т.д. в ТКХ вносить не имели права. Вкладыш вшивать сюда так же нельзя, так как вкладыш недействителен без трудовой книжки (а не трудовой книжки КОЛХОЗНИКА). Это два разных документа, но оба являются подтверждением стажа (ТКХ _ стажа работы в колхозах, тк - в других организациях).
 
Цитата
Гость пишет:
А о каком сроке окончания договора Вы говорите , если я оформлена на неопределенный срок и конечной даты не установлено.
О сроке, который должен быть прописан у Вас в ТД "На период отпуска по уходу за ребенком Ивановой" или "до выхода Ивановой" - уж как угодно, но у Вас срочный ТД , который прекращается в связи с истечением его срока.

Цитата
Гость пишет:
если я найду всё-таки работу раньше дней на 20,
То може уволиться как Вам и сказал ВадимА.: по собственному либо по соглашению сторон.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики