Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Продолжительность отпуска совместителя

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Продолжительность отпуска совместителя
 
Товарищи, если у меня работник - совместитель (0,5 шт. единиц). Для полной ставки по этой должности отпуск (ежегодный, основной, оплачиваемый) - 28 к.д., то для совместителя он составит 14 к.д.?
 
нет, также как для всех. При этом он может взять отпуск одновременно с отпуском на основной работе.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Нет 28 дней. Даеться одновременно с отпуском по основному месту работы.
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата
28 дней
Ничего себе, круто быть совместителем!!! :o
А не подкинете какую-нибудь ссылочку на нормативный документ? а то директор явно будет удивлён!!! придётся умничать ;)
 
1. А если у меня один и тот же человечек и по основному месту работы оформлен и внутренним совместителем? сколько: 28+28 к.д.?
2. Если человек у меня оформлен по основному месту на 0,5 шт. единиц, тоже 28 к.д.?
Изменено: Ирина - 13.11.2009 17:00:07
 
Цитата
Ирина пишет:
А не подкинете какую-нибудь ссылочку на нормативный документ?

ст. 287 ТК РФ
 
Цитата
Ирина пишет:
сколько: 28+28 к.д.?

не 56 а 28 по одной должности и 28 по другой. А когда одновременно = 28.
 
Цитата
А когда одновременно = 28.
ну так в любом случае отпуск будет одновременно предоставляться?!
 
Цитата
2. Если человек у меня оформлен по основному месту на 0,5 шт. единиц, тоже 28 к.д.?
Ауууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
 
Цитата
Ирина пишет:
Аууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
Прежде чем кричать все таки стоИт читать кодекс: ст.93.
 
Цитата
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав
Спасибо огромное!!! НАШЛА!!!
Какая несправедливость! :D
Тут пашешь полный рабочий день, а отдыхаешь также, как и половинчатые!
 
1. имеется внешний совместитель , принят месяц назад к нам, по основному месту работы ежег отпуск у него 56 к.д., у нас 28 кд.

приходит и говорит, что по основному месту уходит в отпуск, у нас на эти же 56 дней не будет работать.

мы обязаны ему предоставить по его заявлению отпуск " авансом" на 28 кд, ( еще не отработал 6 мес) и 28 кд отпуск за свой счет
или он по заявлению уходит на все 56 кд в отпуск за свой счет?

ст.286 Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
ст. 122 По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. если директор против, то имеет законное право не предоставлять ни дня отпуска, а все 56 за свой счет либо выходить на работу

в нашей ситуации законна ст.286 или 122?
Изменено: Stes - 15.06.2019 12:44:15
 
Цитата
Stes написал:
мы обязаны ему предоставить по его заявлению отпуск " авансом" на 28 кд, ( еще не отработал 6 мес) и 28 кд отпуск за свой счет
Именно так
 
пока на словах обмолвился, что по основ месту уходит в отпуск, заявление на отпуск у нас не писал, но уточнил, что эти дни у нас он не будет работать
говорит, как вам надо так и оформим.

подтверждение его ухода в еж отпуск по основ месту работы имеем право просить,? учитывая,что по основ месту еж отпуск длиннее

имеет право работник НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕЖ ОТПУСК? (не знал, не предупредили, не хочет - или ок в таком случае обязано просить заявление, ну или хотя бы предупредить о написании заявления)

будет ли нарушением "попросить" работника написать на все дни отсутствия отпуск за своей счет? (мое дело предупредить директора о законной стороне, а там под его ответственность)
Изменено: Stes - 17.06.2019 23:58:49
 
Цитата
Stes написал:
подтверждение его ухода в еж отпуск по основ месту работы имеем право просить,?
Право имеете. Но у него нет обязанности предоставлять это "подтверждение".
Цитата
Stes написал:
имеет право работник НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕЖ ОТПУСК
Если идет в отпуск вне графика - конечно нет, как и любой другой работник. Без заявления и приказа это будет прогул.
Цитата
Stes написал:
будет ли нарушением "попросить" работника написать на все дни отсутствия отпуск за своей счет?
Конечно. Ведь отпуск без сохранения предоставляется по инициативе работника, а когда "просят" , это уже инициатива работодателя.

Цитата
Stes написал:
но уточнил, что эти дни у нас он не будет работать
..... Должен обратиться с заявлениями (с двумя), а работодатель обязан в этом случае издать приказ (нет права отказать).
 
Цитата

Цитата
Снеженка написал:
Должен обратиться с заявлениями (с двумя),
одно на ежегодный отпуск, второе на отпуск без сохранения, так?

а вот если директор все же откажет работнику и "попросит" его написать на все дни без сохранения, это уже уже будет под ответственность директора

моя обязанность предупредить директора о невозможности права отказать в е/о и ответственности
Изменено: Stes - 18.06.2019 12:20:58
 
Цитата
Stes написал:

а вот если директор все же откажет работнику и "попросит" его написать на все дни без сохранения, это уже уже будет под ответственность директора

моя обязанность предупредить директора о невозможности права отказать в е/о и ответственности
вот и предупредите, :oops:
что работник может взять больничный, который придется оплачивать... вместо ОБСЗП
 
Цитата
HRLaw написал:
вот и предупредите
И что если он обратится с заявлением, а дирик откажет, то еще и штраф получит плюс к все равно предоставленному отпуску.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.