Тема форума: Перевод внешнего совместителя на основную работу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 944587
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Перевод внешнего совместителя на основную работу, Внешний совместитель принимается на постоянно
 
Внешний совместитель принимается постоянно, как правильно провести процедеру приема и сделать записи в трудовой, если по старому месту рабты не была внесена запись в трудовую о работе по совметительству в другой организации. Можно так:?
1. Принята совместителем (ООО АРИА)
2.Уволена по соглашению сторон (ООО АРИА)
3. Принята на должность ООО (АРИА)

Заранее спасибо всем за ответы.
 
Цитата
Гость пишет:
Можно так:?
1. Принята совместителем (ООО АРИА)
2.Уволена по соглашению сторон (ООО АРИА)
3. Принята на должность ООО (АРИА)
Так делать не рекомендуется т.к.вы нарушите положения ст.66 ТК РФ - По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Процедура принятия в Вашем случае должна быть произведена в общем порядке.
 
Выходит, если мне уже сделали запись об увольнении по основному месту работы, то только на общих основаниях можно перейти из совместителя на постоянно, но тогда я теряю право на отпуск, работадатель будет вынужден заплатить мне компенсацию, я бы хотела перевестить по доп.соглашению.
 
Цитата
Гость пишет:
но тогда я теряю право на отпуск
Право на отпуск Вы не потеряете, т.к. при увольнении с совместительства вам должны будут выплатить компенсацию за те дни отпуска, которые Вы не использовали на совместительстве.Можно было использовать право на отпуск с последующем увольнением.
После принятия на основное место срок на право на отпуск начнется течь вновь.
 
Не поняла. У нас сотрудник сейчас работает внешним совместителем. С 01.01.2009 собирается переходить к нам на постоянную работу. Как лучше ему оформляться - по допсоглашению о переводе на постоянную работу или через увольнение по соглашению сторон, а потом уже Приказ о приеме на работу. :?:
 
Я с 888 не согласна

Если теперь Ваша организация - его основная работа, то можно сделать запись об основной работе, а также запись о совместительстве, ибо запись о совместительстве делается на основной работе

Т.е. делаете запись о приеме на работу по совместительству,
а потом делаете записи об изменении совместительства на основную

и увольнять не надо

а то, что Вы будете делать запись о совместительстве более поздним числом, чем совместительство началось, это нестрашно, так можно. в этом случае нарушается хронология, но не закон
 
Разве может внешний совместитель на основной работе, он может быть принят толко на неполный рабочий день, как на основную работу, слово совместитель не должно звучать....
 
Цитата
Гость пишет:
Разве может внешний совместитель на основной работе, он может быть принят толко на неполный рабочий день, как на основную работу, слово совместитель не должно звучать....
обоснуйте
 
Цитата
Квадровик пишет:
Если теперь Ваша организация - его основная работа, то можно сделать запись об основной работе, а также запись о совместительстве, ибо запись о совместительстве делается на основной работе
Т.е. делаете запись о приеме на работу по совместительству,
а потом делаете записи об изменении совместительства на основную
и увольнять не надо
а то, что Вы будете делать запись о совместительстве более поздним числом, чем совместительство началось, это нестрашно, так можно. в этом случае нарушается хронология, но не закон

Каким это образом?
Если работник работал, пусть в ООО "Миг", на основном месте работы и устроился в ОАО "Утро" совместителем, то ООО "Миг" на основании копии приказа, заверенной кадровиком, должны были внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству в ОАО "Утро". Следом уже будет запись об увольнении из ООО "Миг".
 
Посоветуйте, как сделать запись в трудовой об увольнении, если работник работал в одной организации и на основной работе (менеджером по рекламе) и по совместительству (журналистом), теперь увольняется полностью с двух должностей.
 
Коллеги, в настоящее время существует две точки зрения на проблему "превращения" работника из основного в совместители и наоборот. Предлагаю ознакомиться с нижеследующими ссылкам. Возможно, они помогут принять решение автору вопроса.
www.klerk.ru/articles/?3119
www.rbsys.ru/print.php?page=152&option=public
С уважением, Ольга!
 
Коллеги!В моём случае у человека в ТК не было записи о работе по совместительству в нашей организации.Тепеерь он уволился с основного места работы,предоставил мне свою ТК с записью об увольнении и желает,чтобы работа по совместительству у нас с тала для него основной.
Каковы мои действия?
Замечу,что должность у него не меняется,ставка тоже.
 
Цитата
Карина Огурян пишет:
Каковы мои действия?
Советую расторнуть договор по совместительству и заключить новый по основной работе.
Цитата
Карина Огурян пишет:
Замечу,что должность у него не меняется,ставка тоже.
Что значит, ставка не меняется. Предположим он работал на 0,5 как совместитель. Вы хотите оставить 0,5. Тогда у него будет неполное рабочее время (неполный рабочий день\неполная рабочая неделя)0,5 ставки при 5-дневной 20 -часовой рабочей неделе.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:



Цитата


Карина Огурян пишет:
Каковы мои действия?Советую расторнуть договор по совместительству и заключить новый по основной работе.



Цитата


Карина Огурян пишет:
Замечу,что должность у него не меняется,ставка тоже.Что значит, ставка не меняется. Предположим он работал на 0,5 как совместитель. Вы хотите оставить 0,5. Тогда у него будет неполное рабочее время (неполный рабочий день\неполная рабочая неделя)0,5 ставки при 5-дневной 20 -часовой рабочей неделе.
Ну,и в ТД по совместительству у него было прописано,что ставка 0,5 и продолжительность рабочего времени 20 часов.
 
По опыту скажу,что лучше его уволить как совместителя,принять как основного,сделать запись в тк о приеме,следующей записью прописать прием как совместителя,затем увольнение как совместителя. По истечении времени, когда он будет увольняться с оновного места, запись о совместительстве автоматически заверится Вашей подписью и печатью.Все будет в соот. с ТК :)
 
Цитата
Карина Огурян пишет:
Ну,и в ТД по совместительству у него было прописано,что ставка 0,5 и продолжительность рабочего времени 20 часов
Замечательно.
Цитата
Дана пишет:
Тогда у него будет неполное рабочее время (неполный рабочий день\неполная рабочая неделя)0,5 ставки при 5-дневной 20 -часовой рабочей неделе.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Казалось бы,что история с переводом внешнего совместителя закончилась...Но нет!
Мне сегодня директор заявляет:А кто тебя просил переводить человека на основное место работы?Ну,и пусть бы себе числился как внешний совместитель!Даже если он уволился с основного места работы и предоставил нам трудовую книжку с записью об увольнении,то мы НЕ ОБЯЗАНЫ переводить его на основное место работы!
Я,если честно,не согласна.А как насчёт мед.полиса?Постановки на воинский учёт?Ведь всё это делается,если человек числится как основной работник!
Но директор не желает слушать меня!
Пожалуйста,приведите мне конкретную статью ТК,где указано что,если человек предоставляет заявление в ОК с просьбой о переводе его на основного рработника,то работодатель,у которого человек числится по совместительству,обязан переввести его!!!!!!!!
 
Карина Огурян, Если работник увольняется с основного места работы, то работа по совместительству не становится для него автоматически основной. А законодатель не установил нам норму, согласно которой работодатель обязан принять такого работника на основное место. Стало быть совместитель не вправе требовать от работодателя "перевести" его из совместителя в основного работника.
В Вашем случае, возможно, у Директора есть свои мысли по поводу этого работника, которыми он с Вами поделиться не считает нужным? Можно посоветовать этому работнику найти другое основное место.
Изменено: Дана - 28.08.2009 02:00:44
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Карина Огурян пишет:
Казалось бы,что история с переводом внешнего совместителя закончилась...Но нет!
Мне сегодня директор заявляет:А кто тебя просил переводить человека на основное место работы?Ну,и пусть бы себе числился как внешний совместитель!Даже если он уволился с основного места работы и предоставил нам трудовую книжку с записью об увольнении,то мы НЕ ОБЯЗАНЫ переводить его на основное место работы!
Я,если честно,не согласна.А как насчёт мед.полиса?Постановки на воинский учёт?Ведь всё это делается,если человек числится как основной работник!
Но директор не желает слушать меня!
Пожалуйста,приведите мне конкретную статью ТК,где указано что,если человек предоставляет заявление в ОК с просьбой о переводе его на основного рработника,то работодатель,у которого человек числится по совместительству,обязан переввести его!!!!!!!!
А как так Вы его перевели без визы директора???
 
и все таки как мне быть??? у меня внешний совместитель уволившись с основного места работы изъявил желание работать у нас на постоянной основе. И у нас идет спор: переводить его, изменив доп. соглашением условия ТД или уволить по соглашению сторон и оформить прием.Запись о совместительстве в ТК не вносилась. Просмотрела статьи в Справочнике Кадровика и там мнения разделились.... :(
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики