Тема форума: Перевод внешнего совместителя на основную работу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 158187
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод внешнего совместителя на основную работу, Внешний совместитель принимается на постоянно
 
Внешний совместитель принимается постоянно, как правильно провести процедеру приема и сделать записи в трудовой, если по старому месту рабты не была внесена запись в трудовую о работе по совметительству в другой организации. Можно так:?
1. Принята совместителем (ООО АРИА)
2.Уволена по соглашению сторон (ООО АРИА)
3. Принята на должность ООО (АРИА)

Заранее спасибо всем за ответы.
Ответы
 
Цитата
luchik пишет:
Запись о совместительстве в ТК не вносилась
Если Вы решите прислушаться к имеющейся точке зрения и перевести совместителя на основное место путем изменения трудового договора (ДС),а не заключения нового (через увольнение-прием) то подумайте сначала, что Вы напишите ему при этом в трудовой.

Как я понимаю, у него на данный момент стоит увольнение с основного места работы. Какую либо запись в трудовую может вносить только основной работодатель. Какую запись Вы предполагаете ему сделать после такого "перевода"?
Изменено: Дана - 05.12.2009 14:46:01
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день!
Та же ерунда, приняли сотрудника как внешнего совместителя 30.06.10 на 0,5 ставки. 01.07.10 он увольняется с основного места работы и 02.07.10 мы должны принять его к себе на полную ставку как основного работника.
Вопрос: 30.06.10 принят по совместительству 01.07.10 (запись в трудовую о совместительстве не делали) правильно теперь расторгнуть договор? А новый заключить 02.07.10 и внести запись как обычно в трудовую книжку? Получается что совместителем он работал 2 дня:((
 
Одним из способов является расторжение трудового договора с совместителем и заключение с ним нового договора о работе в качестве основного работника.
Для оформления увольнения потребуется либо письменное соглашение сторон о расторжении трудового договора, либо заявление работника об увольнении по собственному желанию.
На основании одного из этих документов издается приказ об увольнении (форма Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Вторым способом оформления отношений в таких случаях является внесение изменений в уже существующий трудовой договор.
Такое право предоставлено работнику и работодателю статьей 72 ТК РФ, в соответствии с которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия.
Процедура оформления в этом случае должна состоять из следующих этапов.
Работник и работодатель заключают письменное соглашение об изменении условий трудового договора. В этом соглашении должен быть признан недействующим тот пункт трудового договора, в котором говорилось о том, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ). Кроме того, сторонам необходимо согласовать новые условия о режиме рабочего времени и о размере заработной платы.
На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель должен будет издать приказ произвольной формы примерно следующего содержания: "Признать работника такого-то, ранее занимавшего должность такую-то на условиях совместительства, занимающим эту должность по основному месту работы с такого-то числа. Основание - дополнительное соглашение (реквизиты соглашения)".
Если запись о работе по совместительству в трудовую книжку не вносилась, после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя. Затем вносится запись о приеме на работу с первого дня работы у этого работодателя и с указанием периода работы в качестве совместителя. Для этого в графе 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Принят на должность такую-то. С такого-то по такое-то работал на условиях внешнего совместительства". В графе 4 нужно указать реквизиты двух приказов: о приеме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.
Такой вариант внесения записей предложен Рострудом письме от 22.10.2007 N 4299-6-1.
Изменено: Юлия Вик - 02.07.2010 10:18:52
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Юлия Вик,
а это у вас откуда? Можно ссылку дать?, а то в трудовых спорах на работе сложно приводить примеры :)
 
Цитата
anjuta80 пишет:
а это у вас откуда? Можно ссылку дать?
А Вам дали ссылку :D
Цитата
Юлия Вик пишет:
Такой вариант внесения записей предложен Рострудом письме от 22.10.2007 N 4299-6-1.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста! Я работаю у одного работодателя и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству. Мой рабочий день должен длиться 12 часов?
 
Цитата
Оля пишет:
Мой рабочий день должен длиться 12 часов?
Это зависит от того, как Вы оформлены по совместительству. Если указано, что у Вас 4-х часовой рабочий день (0,5 ставки), то Ваш рабочий день будет составлять 12 часов (8+4). Если, к примеру, по совместительству Вы оформлены на 0,25 ставки, то рабочий день будет длиться 10 часов (8+2).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Карина Огурян пишет:
Казалось бы,что история с переводом внешнего совместителя закончилась...Но нет! Мне сегодня директор заявляет:А кто тебя просил переводить человека на основное место работы?Ну,и пусть бы себе числился как внешний совместитель!Даже если он уволился с основного места работы и предоставил нам трудовую книжку с записью об увольнении,то мы НЕ ОБЯЗАНЫ переводить его на основное место работы! Я,если честно,не согласна.А как насчёт мед.полиса?Постановки на воинский учёт?Ведь всё это делается,если человек числится как основной работник! Но директор не желает слушать меня! Пожалуйста,приведите мне конкретную статью ТК,где указано что,если человек предоставляет заявление в ОК с просьбой о переводе его на основного рработника,то работодатель,у которого человек числится по совместительству,обязан переввести его!!!!!!!!
 
Я вообще ничего не понимаю. Простите меня за очередной избитый вопрос. Но я реально не понимаю что делать, точнее умом понимаю, но не могу сделать, потому что столько мнений и они противоречивые все!!!!!!!!! У меня есть сотрудник, он совместитель, я хочу принять его на основное место работы. Я не понимаю как это сделать в 1С8. На запись в ТК мне уже пофиг...........хотя, вру конечно не пофиг... Я работаю в Питере, чувак которому надо изменить запись в ТК и принять его на основное, где-то в районе Челябинска... Трудовая у меня. Высылать ему трудовую и просить чтобы на прошлом месте работы ему занесли запись о совместительстве у нас, мне кажется не реальным и долгим... Я могу внести запись только о приеме по основному месту, когда его переведу(хотя это не перевод вовсе) в программе 1С8. Что мне надо сделать в 1С8. Кто-то писал, приказа на прием в моей организации(по совместительству) отменить, в сотрудниках изменить вид деятельности, а потом опять провести приказ, тогда получится что история не сохранилась и он все время будет основным... А мне надо чтобы он с 01.01.2012 п 01.02.2012 числился совместителем в программе, а с 02.02.2012 уже был по основному месту. Эта программа что ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ ЧТО-ЛИ?????????????? И вариант с увольнением мне вообще не нравится, да и незаконен он... Получается у сотрудника стаж и отпуск идет с новым отчислением....если я его уволю с совместителя и приму как основного. Вообщем какой-то тупик... :cry:
 
Цитата
МаринульКин пишет:
вариант с увольнением мне вообще не нравится, да и незаконен он.
Абсолютно законно и вызывает меньше всего проблем с оформлением. Один недостаток для работника

Цитата
МаринульКин пишет:
у сотрудника стаж и отпуск идет с новым отчислением
А вот этот момент совсем непонятен

Цитата
МаринульКин пишет:
Трудовая у меня. Высылать ему трудовую и просить чтобы на прошлом месте работы ему занесли запись о совместительстве у нас
А почему она не на основном месте работы, а у вас??? Если он там давно уже не работает, почему же у вас числился совместителем......

МаринульКин, Надежда Бектова давала разъяснение как вносить такую запись при наличии записи о совместительстве
Цитата
. Если в трудовой книжке есть запись о приеме на работу по совместительству, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (делается в свободной форме).
Без записи о совместительстве тоже делают запись аналогичную, но воспроизвести ее не могу точно, потому что самой наоборот нравится вариант через увольнение-прием (меньше путаницы )
 
У меня была похожая ситуация нужно было перевести сотрудника из совместителей на основное место работы, т.к. было два варианта либо уволить с совместителя и принять по основному месту работу либо перевод, много искала как правильно, я больше склонялась к переводу, но решила знать в трудовой инспекции правомерность своих действий. И очень была удивлена услышав ответ что перевода быть не может, только через увольнение!!!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Абсолютно законно и вызывает меньше всего проблем с оформлением. Один недостаток для работника
Ну я не правильно выразилась, он законен но лично для меня он не приемлем, потому что кадровик который был до меня вообще на это не обращал внимания, т.е сотрудника надо было перевести еще в феврале месяце. Он этого не сделал, а тут пришла я и все это увидела. Увольнять его задним числом и звонить человеку и пытаться ему объяснить, что я его уволю а потом приму, заставлять писать заявления задними числами, мне кажется человек просто не поймет...
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
МаринульКин пишет:
у сотрудника стаж и отпуск идет с новым отчислением
А вот этот момент совсем непонятен
Я имела ввиду что через увольнение если то для работника это недостаток.

И меня все таки интересует проблема с 1С... Трудовая это пол беды... Как в программе все правильно сделать?
 
Цитата
МаринульКин пишет:
Я имела ввиду что через увольнение если то для работника это недостаток.
Непонятен мне был другой момент: почему трудовая у Вас. Теперь поняла

Цитата
МаринульКин пишет:
сотрудника надо было перевести еще в феврале месяце
То, что это не перевод - сомнений не вызывает.

Цитата
МаринульКин пишет:
Как в программе все правильно сделать?
.... Вроде бы тоже в одной из тем пришли к выводу, что увольнение-прием. Но при вашей ситуации это теперь действительно не обсуждается. А не пробовали открыть приказ о приеме и внести изменения - галочку на основное место работы поставить и дату изменений внести? (Я чисто теоретически предполагаю).

По поводу записи в трудовой - напишите в личку Надежде Бекетовой. Она очень отзывчивый и грамотный специалист.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А не пробовали открыть приказ о приеме и внести изменения - галочку на основное место работы поставить и дату изменений внести?
нет такой галочки в этой восьмерке. Чтоб ее:). Я б с удовольствием..
Цитата
Снеженка пишет:
По поводу записи в трудовой - напишите в личку Надежде Бекетовой. Она очень отзывчивый и грамотный специалист.
Спасибо, обязательно напишу ей.

Поговорила со своими бухгалтерами. Решили в программе оставить все как есть, указать только в комментариях о том, что человек с такого то числа числится по основному месту, и сделали внутренний приказ... Ну как то так... Спасибо за отзывчивость)))
 
МаринульКин, приказ это правильно. Он в произвольной форме делается и будет такой же примерно, как запись в трудовой. А вот программу нужно добивать все-таки: она совместителю не считает разве зарплату в половину??? У меня просто внешних совместителей нет, чтобы с ними покрутить попробовать, а внутренние уже и так основные работники.... Даже интересно стало, все равно ведь должен быть выход... :?:
 
К нам пришел сотрудник устраиваться на работу по совместительству с апреля, по основному месту работы он в отпуске с последующим увольнением и записью в трудовой книжке уволен с мая. Я его приняла как совместителя с апреля, сейчас мне надо перевести его на основную работу, как сделать записи в трудовой и нужен ли приказ на перевод с совместителей. Как сделать так, чтоб сотрудник не потерял дни отпуска за отработанное время совместителя?
 
Нужно было его сразу принимать на основное место работы, так как находясь в отпуске с последующим увольнением, за ним рабочее место не сохраняется, а значит основного места работы у него уже нет.

Сейчас вариант уволить-принять , при этом выплатите компенсацию за неиспользованный отпуск. Вариант

Цитата
Гость пишет:
перевод с совместителей.
во первых это никакой не перевод , а во вторых - такое изменение вызовет у Вас новый вопрос : как правильно внести запись в трудовую. А ответа ПРАВИЛЬНО (то есть по закону) нет, потому что законом это не предусмотрено, а могут быть только рекомендации (рекомендации есть, потому что многие сначала делают , а потом думают "а как теперь быть???" , вот и приходится специалистам по кадровому делопроизводству придумывать, как выкручиваться в таких ситуациях).
 
Здравствуйте!
Ситуация: Работник работает внешним совместителем. С 01.06.2013 ему предоставлен очередной отпуск на 36 дней.
Можно ли его перевести с его согласия уборщиком временно на период болезни основного работника с 10.06.2013 до окончания больничного листа основного работника? Если это не перевод, то как это оформить? Работник согласен.
Подскажите пожалуйста срочно!!!!
 
Цитата
УЧИЛИЩЕ пишет:
С 01.06.2013 ему предоставлен очередной отпуск на 36 дней.
Работник в отпуске. Вы его собрались отзывать? А когда потом собираетесь отпуск предоставить? Отпуск по закону совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Вторым способом оформления отношений в таких случаях является внесение изменений в уже существующий трудовой договор.
Такое право предоставлено работнику и работодателю статьей 72 ТК РФ, в соответствии с которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия.
Процедура оформления в этом случае должна состоять из следующих этапов.
Работник и работодатель заключают письменное соглашение об изменении условий трудового договора. В этом соглашении должен быть признан недействующим тот пункт трудового договора, в котором говорилось о том, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ). Кроме того, сторонам необходимо согласовать новые условия о режиме рабочего времени и о размере заработной платы.
На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель должен будет издать приказ произвольной формы примерно следующего содержания: "Признать работника такого-то, ранее занимавшего должность такую-то на условиях совместительства, занимающим эту должность по основному месту работы с такого-то числа. Основание - дополнительное соглашение (реквизиты соглашения)".
Если запись о работе по совместительству в трудовую книжку не вносилась, после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя. Затем вносится запись о приеме на работу с первого дня работы у этого работодателя и с указанием периода работы в качестве совместителя. Для этого в графе 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Принят на должность такую-то. С такого-то по такое-то работал на условиях внешнего совместительства". В графе 4 нужно указать реквизиты двух приказов: о приеме на работу в качестве совместителя и о признании указанного места работы основным.
Такой вариант внесения записей предложен Рострудом письме от 22.10.2007 N 4299-6-1.
Подскажите кто нибудь пользовался таким вариантом перевода совместителя на основную работу? Как правильно это оформит в 1 с версия 7.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики