Тема форума: Временный перевод стал постоянным. Что писать в трудовой книжке? Какие ставить даты, на какие приказы ссылаться? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 863450

Временный перевод стал постоянным. Что писать в трудовой книжке? Какие ставить даты, на какие приказы ссылаться? , Публикация №863450

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Временный перевод стал постоянным. Что писать в трудовой книжке? Какие ставить даты, на какие приказы ссылаться?
 
Работник временно переведен с сис-админа на должность инженера АСУ. Срок перевода истек, ни директор, ни работник не предложили вернуться работнику на должность сис-админа. В итоге временный перевод стал постоянным.
Запись о временном переводе, ессно, не делали в трудовой книжке. Что теперь писать в трудовой книжке? Какие ставить даты, на какие приказы ссылаться (о временном переводе или делать приказ о превращении перевода в постоянный и ссылаться на него)?
 
Это нормальная ситуация. У меня возникала такая несколько раз, консультировалась с юристами, так что инфо можете доверять :)

В случае, если временный перевод стал постоянным, в трудовой книжке делается запись о Переводе на должность Инженера АСУ ДАТОЙ ФАКТИЧЕСКОГО НАЧАЛА РАБОТЫ НА ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ.
Т.е. делаете запись датой, когда он первый день приступил к работе Инженера (тогда это было еще временно). Больше никаких записей делать не надо.

F.E. Временно его перевели на должность 01.01.2008, а постоянно 01.07.2008.
Запись будет выглядеть так:
" 01.01.2008 Переведен на должность Инженера АСУ отдела xxx "
 
А я не совсем согласна. Это по поводу срочных договров действует правило "Стороны не захотели прервать отношения-ТД становится постоянным". А в этом случае человеку нужно делать ДС к ТД и вот этой датой записывать стаж на новой должности. А то получается Вы его задним числом принимаете. В случае временного перервода , как мне кажется, нельзя "промолчать". Обеим сторонам нужно определяться.
И кстати, временные переводы не заносятся в ТК, а временный перевод-БЫЛ!
Как другие думают? :?:
Э.Г.
 
И что получается - человек уже полгода работал на этой должности, наконец его перевели на постоянку, а получится, что по трудовой ему стаж в этой должности будет на полгода меньше (условно?).
В "Консультанте" по этому вопросу подтверждают мнение первого ответившего, и я его поддерживаю.

"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Вопрос: Должна ли быть занесена запись в трудовую книжку об исполнении обязанностей начальника отдела (в течение четырех месяцев)? Далее последовал перевод на должность. Отдел кадров настаивает на том, что исполнение обязанностей не заносится в трудовую книжку.

Ответ: Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ 16.04.2003 N 225) предусмотрено, что в трудовую книжку работника вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п. 4 Правил). Таким образом, если работник был переведен на другую постоянную работу, об этом должна быть сделана запись в его трудовой книжке.
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости, в том числе и для замещения временно отсутствующего работника, работник может быть переведен на другую работу. Такой перевод возможен только для замещения отсутствующего работника, за которым сохраняется его место работы (см. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39). Продолжительность временного перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.
Учитывая, что работник исполнял обязанности начальника отдела в течение четырех месяцев, а в дальнейшем не был переведен на прежнюю работу, можно предположить, что изначально работник был переведен именно на вакантную должность. Так как временный перевод на вакантную должность законодательством не предусмотрен, на наш взгляд, с согласия работника следует считать данный перевод переводом на другую постоянную работу (ст. 72 ТК РФ) с момента начала исполнения обязанностей по вакантной должности. Поэтому в трудовую книжку работника следует внести запись о переводе на другую работу с первого дня исполнения обязанностей начальника отдела.
Если должность, на которую был переведен работник, не являлась вакантной, данный перевод следует считать временным переводом, произведенным с нарушением норм трудового законодательства. Запись о таком переводе на другую работу в трудовую книжку работника не вносится. При этом следует помнить, что труд работника, временно переведенного на другую работу (в том числе и в тех случаях, когда временный перевод осуществлен с нарушением норм трудового законодательства), оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 74 ТК РФ).
 
В "Справочнике кадровика" в ОКОКе рассматривался такой пример. Там так:
2 графа - 14.03.2007
3 графа - с 30.10.2006 переведена на должность заместителя главного бухгалтера
4 графа - приказ от 27.10.2006№х, приказ от 14.03.2007 №х
Что думаете?
 
По поводу Справочника кадровика - запись о временном переводе не делается! Значит и даты в трудовой не вправе проставлять
 
Кроме доп.соглашения еще надо приказ в свободной форме: ...считать перевод постоянным ...
 
у меня сейчас тоже идет перевод работника с одной должности (которую тут же ликвидировали)на другую вакантную должность, перевод происходит в одном отделе,дело в том, что работник к тому же и срочник (ТД на 1 год)знаю точно , что с ним будет продлен договор и имнно по этой должности,я спрашивала недавно в другой похожей темы, но ответа не поступило. Поэтому я перевела работника по приказу Т-5 вид перевода-постоянный, и в доп.соглашении изменила срок с".."..... по"..." на неопределенный, вообщем стал у меня срочник, не срочником, думаю я можно поменять срочный договор до окончания срока. Надеюсь что я сделала правильно! :) все таки временный перевод не вносится в труд.книжку...
 
На основании трудового кодекса могу сказать вам, временный перевод возможен только на замещение сотрудника, если у вас данная должность свободна, считается вакантной, то перевод будет только постоянным и не каким не временным.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
 
Цитата
Графиня пишет:
На основании трудового кодекса могу сказать вам, временный перевод возможен только на замещение сотрудника, если у вас данная должность свободна, считается вакантной, то перевод будет только постоянным и не каким не временным.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Прочитайте внимательно эту статью трудового кодекса - временный перевод по согласию сторон (дополнительно соглашение) может быть до одного года у одного работодателя
И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, когда такой перевод на замещение отсутствующего работника - до фактического выхода работника.
 
что-то я совсем запуталась :( у нас ведущий специалист был переведен на и.о.зам.зав.отделом с 26.04.2010 г., теперь директор сказал переводить на постоянно на эту должность с 01.10.2010 г. как мне это оформить. (было составлено доп.соглашение к тд)
 
Цитата
alexashka пишет:
ведущий специалист был переведен на и.о.зам.зав.отделом с 26.04.2010 г., теперь директор сказал переводить на постоянно на эту должность с 01.10.2010 г. как мне это оформить.
Помимо приказа о временном переводе необходимо оформить приказ о том, что данный перевод считается постоянным, после чего вносите запись в ТК:
во 2-й графе ставите дату, когда перевод стал постоянным (01.10.2010), в 3-й графе пишите "с 26.04.2010 переведен на должность заместителя заведующего отделом", в 4-й графе делаете ссылку на 2 приказа - от 26.04.2010 и от 01.10.2010.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста мой муж водитель категории С , работает на автомобиле КРАЗ. Теперь по приказу его перевели на автомобиль топливозаправщик (бензовоз) , так вот я хотела узнать , должны ли на предприятии сделать занесение в трудовую.(очень несерьёзная у него организация поэтому хотим подстраховаться )
X Спасибо заранее благодарна
 
:compliment ляляля
 
Цитата
Наталья пишет:
водитель категории С, работаетна автомобилеКРАЗ. Теперь поприказу егоперевели на автомобиль топливозаправщик(бензовоз) ,
Если наименование должности и трудовая функция не поменялась, то это перемещение предусмотрено ТК РФ.

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора" Часть 3 ст. 72.1 ТК РФ.

В соответствии с частью первой статьи 72 Трудового кодекса РФ под переводом на другую постоянную работу в той же организации понимается изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора.
Существенные условия трудового договора - это условия, которые определяют принципиальные положения взаимоотношений между работодателем и работником, оговоренные на момент установления трудовых отношений. Это условия, по которым стороны обязательно должны прийти к соглашению, которое должно быть выражено в форме трудового договора.
Перечень существенных условий труда определен в части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ. Согласно названной норме существенными условиями трудового договора являются:
- место работы (с указанием структурного подразделения);
- дата начала работы;
- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

Под трудовой функцией в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ понимается работа по определенной специальности, квалификации или должности.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день!!!!
Подскажите, меня перевели на другую должность и в другой офис, но в одной организации, перевод временный, т.к. кого я замещаю в отпуске по беременности и родам.Должны ли мне это записать в трудовую????(Суть в том,что во всех документах я числюсь на новой должности и с новым окладом.)
 
Цитата
Гость пишет:
перевод временный, т.к. кого я замещаю в отпуске по беременности и родам.Должны ли мне это записать в трудовую????(
Нет, записи о временных переводах в трудовую книжку не вносятся.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день..почитала весь ваш # Удалено # ..и согласна во первых с тем,что временнный перевод не вносится в трудовую книжку..(мы делаем так, если сотрудник переведен временно или и.о,то копию приказа храним в трудовой книжке), и если человек остается на данной должности или становится не И.О., а начальником или занимает данную должность,то запись в трудовой книжке о переводе делается с числом и номером приказа,сохраненного в трудовой книжке.
А вот если вы в приказе постауили ограничение по датам(например по дату выхода с б/л или с отпуска,или из отпуска по уходуза реб.до 3-х лет) тогда извините..надо делать новый приказ..и все из этого вытекающее..
 
Добрый день. Когда я перевелась в отдел на должность инженера у меня был испытательный срок - 3 месяца, затем со мной был заключен бессрочный трудовой договор. И в трудовой книжке была сделана запись о переводе на должность инженера по штатному расписанию. При делении нашего отдела на два, которые в последствии стали относиться к разным подразделениям, меня не спросили в какой отдел я хотела бы, при этом одно место было вакантным? С этим я как бы смерилась и отработала на этом месте 3 года. При этом не с какими приказами меня не знакомили, сейчас выясняется, что я работала на замещении человека, который был в декретном отпуске. За 3 года, которые я проработала в наш отдел были приняты 2 инженера, когда увеличили штатные единицы. Как выяснила я в отделе кадров, у меня должен был бы быть срочный трудовой договор на период замещения, но со мной же был заключен бессрочный. Что же теперь меня должны будут перевести или сократить при выходе человека после декрета, которого я замещала или штатная единица, полученная при расширении нашего отдела автоматически ко мне переходит? Т.к. 2 инженера были приняты позже меня? Или это все на усмотрение начальства?
 
Если у Вас есть на руках бессрочный трудовой договор, в дальнейшем и дополнительное соглашение о переводе в другой отдел.. Вас никуда не могут уволить без заявления..
у Вас есть договор на руках?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики