Тема форума: оплата ученического отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 768934
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
оплата ученического отпуска, оплата по срокам
 
Сотруднику предоставлен ученический отпуск (получение первого высшего образования) -даты начала отпуска 26 октября 2009 года - дата окончания 14 ноября 2009 года.
Как оплачивать по дням в каждом месяце пропорционально или после предоставления справки - подтверждения о прохождении сессии сразу за все дни?
Ответы
 
Поступают неправильно. Право имеете. Обязаны предоставить учебный отпуск и оплатить (на основании Вашего заявления и справки-вызова).
 
Здравствуете, у меня вопрос такого плана: Мне предоставлен ученический отпуск в размере 25 дней и работодатель обложил 13% подоходным налогом выплату отпускных, законно ли это? Если нет то на какую статью ТК РФ я могу ссылаться?
 
Цитата
ForZe пишет:
обложил 13% подоходным налогом выплату отпускных, законно
да, законно. Можете почитать что не облагается, ст. 217 Налогового кодекса
Изменено: ada_line - 06.05.2014 15:19:16
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Доброго времени суток!
Устроилась на работу в гос.учереждение 15 января. Но у меня сессия начинается с 26 января(2 недели, 3 курс), могу предоставить справку-вызов и заявление работодателю(что вообщем-то уже написала, осталось отнести), но как я понимаю оплачиваться мой ученический отпуск не будет,так как я не отработала 12 месяцев. Может мне лучше взять отгулы на эти 2 недели?
С уважением и надеждой на скорый ответ, Оля К.
 
Вы не правильно понимаете. Отпуск будет оплачиваться. Несите смело, работодатель не имеет права отказать. Тем более госучреждение - они в первую очередь обязаны соблюдать ТЗ.
 
Снеженка, спасибо вам огромное! Прям от сердца отлегло.(Только устроилась, а уже сессия)
 
Снеженка, помогите, пожалуйста

Сотрудник в отпуске с 15 мая по 06 июня 2019 года, сегодня 28 мая на почту пришла копия вызова на сессию с 25 мая по 04 июля 2019 г, вызов оформлен 27 мая

сотрудник хочет, чтобы его отозвали из ежегодного отпуска и оплатили ученический

прочитала ветку - убедилась, что это его право

но ... оплата ученического отпуска с 25 мая ... 28 уже опоздали с оплатой за три дня.... может ли оплата ежегодного отпуска оплаченная 08 мая быть зачтена в счет ученического? и как ГИТ отнесется к оплате остатка ученического отпуска 28 мая?
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
как ГИТ отнесется к оплате остатка ученического отпуска 28 мая?
ну это как им на душу ляжет....
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
копия вызова на сессию с 25 мая по 04 июля 2019 г, вызов оформлен 27 мая
... вообще весело...
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
сотрудник хочет, чтобы его отозвали из ежегодного отпуска
Полагаю, что здесь не корректно применять именно отзыв. Отзыв может быть по инициативе работодателя. А здесь нужно заявление работника о том, что он просит прервать очередной ежегодный отпуск в связи с вызовом на сессию. И отпуск перенести на туда-то.
Но знаете какой интересный момент - а почему справка-вызов только сегодня? Получается, что он не был те три дня на учебе?... Очень конечно все *** и не нормативно.
Предоставляйте, все равно уже ничего не изменить. И вернуться в прошлое и оплатить отпуск вы тоже не сможете. как предоставил - так и оплатили. Другого выхода все равно нет.
 
Снеженка, спасибо большое за быстрый ответ!!


сейчас мне рассчитывать с 25 ученический отпуск? и доплачивать с 07 июня по 04 июля?
я так понимаю это штраф?

попробую договориться с сотрудником об оформлении ученического отпуска с 07 июня((( 13 дней отгуляет "неофициально"....

я правильно поняла, что сотрудник имеет право взять любое количество ученического отпуска ?

если будет оформлено только с 07 июня - это не карается трудовой инспекцией? (извините "чайника" в кадровом деле)
Изменено: Tatyana_M6318 - 28.05.2019 16:47:26
 
Справку -подтверждение, что сотрудник был фактически в институте обязательно требовать?
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
Справку -подтверждение, что сотрудник был фактически в институте обязательно требовать?
Конечно.

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
сейчас мне рассчитывать с 25 ученический отпуск?
Лучше не рисковать и да, с 25
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
доплачивать с 07 июня по 04 июля?
В зависимости от того что дальше с отпуском ежегодным - продление или перенос
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
я так понимаю это штраф?
Я не экстрасенс)))) Психологи говорят: не пытайтесь думать за других и догадываться как они поступят))))

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
я правильно поняла, что сотрудник имеет право взять любое количество ученического отпуска ?
Тоже оооочень спорный вопрос. Одни говорят, что отпуск целевой и должен быть только по справке. Другие - что работник имеет право идти на любое количество дней в пределах , ограниченных датами в справке-вызове. Я сторонник второго мнения, оформляю всю жизнь не полный отпуск, никто не штрафовал. Но это не значит, что так правильно - 2 мнения и нет нормы четкой.
 

Спасибо!!

благодарна вам за ответы!

 
Тоже вопрос к теме) Сегодня, 29.11.2021г., интересная ситуация случилась. Работник принес справку-вызов на сессию от 26.11.2021г. Дата начала сессии-22.11.2021г. Вот подскажите мне: ну как такое может быть? Каким образом работодатель может отправить работника в учебный отпуск с указанной даты, учитывая, что фактически он работал и оплатить этот отпуск по общему правилу за 3 дня до начала :o
 
Цитата
написал:
Каким образом работодатель может отправить работника в учебный отпуск с указанной даты, учитывая, что фактически он работал
Естественно никаким. Он принес СЕГОДНЯ - вот сегодняшней датой и получаете от него заявление и соответственно отпуск оформляете с сегодняшней даты. Или завтрашней - если сегодня отработал.
Цитата
написал:
оплатить этот отпуск по общему правилу за 3 дня до начала
И это никак - будет нарушение, но потом придется бороться, если оштрафуют, так как отказать вы не имели права и требовать ОБСЗП (как некоторые делают при обычном отпуске) тоже нельзя. Вот и придется доказывать, что нет вашей вины.
Был же проект статьи ТК, чтобы когда по заявлению работника можно было день в день оплачивать - но так и осталось в проекте. Тупизна всякая проходит, а нормальные предложения остаются в мусорке....
 
Цитата
написал:
вы не имели права и требовать ОБСЗП (
Но так или иначе сделали именно без сохранения, так как фактически работник все равно ничего не получает, к сожалению.
Цитата
написал:
Он принес СЕГОДНЯ - вот сегодняшней датой и получаете от него заявление и соответственно отпуск оформляете с сегодняшней даты. Или завтрашней - если сегодня отработал.
На будущее буду знать, спасибо, я растерялась, а бухгалтеру не интересно было это вообще.
 
Цитата
написал:
Но так или иначе сделали именно без сохранения
Ну можете себе штраф наскрести. Лучше переделать.
 
Цитата
написал:
Ну можете себе штраф наскрести. Лучше переделать.
Мы справку-вызов отдали работнику, он написал заявление без сохранения з/п, приказ подписал. Он то и до этого не получал деньги за этот отпуск. Но больше я молодушничать не буду. Спасибо еще раз!
 
Цитата
написал:
Мы справку-вызов отдали работнику, он написал заявление без сохранения з/п,
Все, поняла - вы вообще ему отказали в предоставлении учебного отпуска. Я то говорила про эти три дня (когда работник просит очередной отпуск, чтобы не было просрока по выплате отпускных, ему предлагают на три дня оформить ОБСЗП, а затем оплачиваемый. Почему и сказала, что с учебным это не прокатит).
 
Цитата
написал:
когда работник просит очередной отпуск, чтобы не было просрока по выплате отпускных, ему предлагают на три дня оформить ОБСЗП, а затем оплачиваемый
Я в кадрах третий год, но иногда мне кажется я ничего не знаю...я не догадалась бы, что так можно.
Цитата
написал:
вы вообще ему отказали в предоставлении учебного отпуска
Да, потому что не знала, как поступить, стала читать и поняла только, что выплатить должны в любом случае за три дня. Ну и то, что по факту могли предоставить и оплатить с момента предоставления заявления тоже не знала.
Но зато сейчас я поняла как правильно. Спасибо, что разжевали.
 
Добрый день, такой вопрос, если работник идет на обучение на повышение квалификации, это можно оформить учебным отпуском?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики