8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

временный перевод

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



временный перевод, временный перевод
 
как правильно оформить временный перевод сотрудника на вакантную должность, оформив его как исполняющего обязанности?
 
читайте ст.72/2 ТК РФ. По соглашению сторон (черед доп.соглашение и приказ) на срок до 1 года. Только без и.о. Можете временно перевести сначала на 1 месяц
 
[QUOTE]tyumenochka пишет:
читайте ст.72/2 ТК РФ. По соглашению сторон (черед доп.соглашение и приказ) на срок до 1 года. Только без и.о. Можете временно перевести сначала на 1 месяц[/Q
а перевод на исполняющего обязанности нельзя? просто руководство хочет на вакантную должность перевести как и.о.
 
а где вы такое прочитали (и.о.)? если руководство боится и хочет проверить справится работник или нет
Цитата
tyumenochka пишет:
Можете временно перевести сначала на 1 месяц
через доп.соглашение и приказ. В ст.72/2 написано ДО 1 ГОДА.
 
А если у нас работник по написал заявление о временном перевде по с.ж., то что будет являться причиной перевода в Т-5? Желание работника?
Изменено: Inna_Igorevna - 20.11.2009 16:00:53
 
Inna_Igorevna,
Доп.соглашение к ТД.
 
Цитата
Гость пишет:
Доп.соглашение к ТД
это тогда не причина, а основание.
 
ау :)
 
Цитата
Inna_Igorevna пишет:
А если у нас работник по написал заявление о временном перевде по с.ж., то что будет являться причиной перевода в Т-5? Желание работника?
а почему он захотел перевестись?
Изменено: Анечка - 24.11.2009 12:43:34
Терпение и труд все перетрут
 
Цитата
Inna_Igorevna пишет:
написал заявление о временном перевде
причина - просьба работника.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
причина - просьба работника.
спасибо :)
 
Возник вопрос, сотрудника временно до 1 года перевели на другую должность (заявление, доп. соглашение, приказ), а теперь его решили оставить постоянно на этой должности. Работник хочет запись в трудовую книжку о переводе на др. должность, той датой, когда его назначали временно, т.е. год назад, т.к. по сути он уже год работает на новой должности. Объяснения, что временный перевод не оформляется записью в трудовой книжке, а только постоянный, его не останавливают, просит подтвердить фактическое время работы по новой должности, тем паче, что она стала постоянной. Вроде и он прав. действительно работал, но по закону я ничего сделать не могу. или могу?
 
Цитата
Гость пишет:
Возник вопрос, сотрудника временно до 1 года перевели на другую должность (заявление, доп. соглашение, приказ), а теперь его решили оставить постоянно на этой должности. Работник хочет запись в трудовую книжку о переводе на др. должность, той датой, когда его назначали временно, т.е. год назад, т.к. по сути он уже год работает на новой должности. Объяснения, что временный перевод не оформляется записью в трудовой книжке, а только постоянный, его не останавливают, просит подтвердить фактическое время работы по новой должности, тем паче, что она стала постоянной. Вроде и он прав. действительно работал, но по закону я ничего сделать не могу. или могу?
Можете и нужно обязательно. Смотрите здесь
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic4232/message29559/#message29559
 
Добрый день!

с начала марта сотрудника уходит в декрет, но перед этим в ежегодный отпуск. В период ее отсутствия переводится временно на ее должность другой сотрудник.
В допсоглашении и в приказе указываем дату начала временного перевода - дату начала ежегодного отпуска основной сотрудницы и по ее выход или лучше оформить перевод с даты начала декретного отпуска ?
 
Цитата
putao написал:
декретного отпуска
Нет такого вида отпуска.
Цитата
putao написал:
дату начала ежегодного отпуска основной сотрудницы и по ее выход или лучше оформить перевод с даты начала декретного отпуска ?
Непонятна формулировка "лучше". С какой даты переводите, ту и указываете. Не может быть лучше или хуже. Может быть правильно. А правила предусмотрены в ТК
Цитата
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя.... в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Не оговаривается в соглашении (или ТД) на период отпуска или еще чего-то - на период отсутствия основного работника, за которым.... И начало этого периода определяется по соглашению сторон: сразу переводите или чего-то выжидаете.
 
Подскажите пожалуйста, как корректно сформировать приказ о временном переводе на время отсутствия основного сотрудника в 1 с?
дату "По" не указываем, а как прописать "выход основного сотрудника на работу" ?
 
Цитата
putao написал:
а как прописать "выход основного сотрудника на работу" ?
в 1-С Вы это никак не пропишете и это не играет абсолютно никакой роли. Главное ДОКУМЕНТ. А когда выйдет основной работник, возвращаетесь в приказ (в программе) и вносите дату по.
А документально это будет новый приказ о прекращении временного перевода и возвращении на основное рабочее место. Он НЕ обязателен (нормой не предусмотрен), но на практике очень даже желателен - временный работник должен понимать, что ему предоставили прежнюю работу. Иначе будет продолжать выполнять временную и его перевод станет постоянным.
 
Спасибо большое, поняла, но программа все равно ругается...(на штатное расписание и на отпуск основного сотрудника)
 
putao,Вы программу можете менять так, как нужно Вам, а не себя менять под программу.
Цитата
putao написал:
на отпуск основного сотрудника)
Если перевод на период отпуска, В ПРОГРАММЕ можете сразу поставить с .. и по... Главное потом не забыть изменить дату, если что-то пойдет не так.
Что касается ШР , если будет продолжать ругаться, просто добавьте там одну единицу (если у вас ШР не подвязано к чему-то другому - программисты сразу говорят, что не нужно это делать, но ленивые кадровики, которые не понимают, что в программу вносится все, а не выводится из нее (в том числе и ШР), не верят этому и тем самым создают себе лишние проблемы.
 
putao, нужно поставить галочку "освободить ставку на время отсутствия" в документе отсутствия основного работника
Не ждите чуда! Чудите сами!
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>