Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Простой по вине работодателя

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Простой по вине работодателя
 
Подскажите пожалуйста! Как оплачивается простой по вине работодателя и как эти дни отмечаются в табеле?
 
И как правильно составить приказ о простое, чтобы не возникло проблем с проверяющими органами???
 
Цитата
Гость пишет:
Как оплачивается простой по вине работодателя и как эти дни отмечаются в табеле?
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя в табеле отмечается кодом "РП".
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Приказ может выглядеть, к примеру, так:

В связи с отсутствием комплектующих,
Приказываю:

1. Объявить в ООО "Светлый путь" простой на период с 10 по 31 марта
2009 г
2. Работникам основного производства не выходить на работу в
указанный период
3. Главному бухгалтеру С.С. Светловой обеспечить работникам
основного производства начисление заработной платы за время простоя в
размере 2/3 среднего заработка
4. Начальнику отдела кадров Л.Л. Стеклянцевой ознакомить с настоящим
приказом работников основного производства под роспись.

Генеральный директор Темнов О.О. Темнов
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я делала такой приказ, была проверка трудовой инспекции сказал все нормально:
В связи с простоем, возникшем по вине работодателя по причинам экономического характера

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить временем начала простоя 01.07.2009г., временем окончания простоя – 31.08.2009 г.

2. Считать простоем рабочее время следующих работников:
- ФИО, должность;
- ФИО, должность;
3. Бухгалтерии рассчитывать заработную плату работникам, указанным в пункте 2 настоящего приказа, согласно части первой статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. Ознакомить лиц, указанных в пункте 2, с настоящим приказом.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор Иванова

Но когда составляла приказ брала разные источники. В них написано, что можно определить местонахождение работников как на рабочих местах, так и дома. У нас работники сидели на рабочих местах.
 
Цитата
Ольга пишет:
У нас работники сидели на рабочих местах.
Полагаю, этот вопрос решает руководитель и, соответственно, отражает в приказе.
Изменено: Дана - 26.10.2009 22:11:05
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите пожалуйста я работаю на здельной оплате у нас простой иногда я выполняю кое какую работу и закрываю ее в наряд на месяц! Как мне должны оплачивать 2\3 тарифа если у меня уже есть наработка т.е 2\3 вместе с наработкой или то что наработал и сверху2\3 тарифа! Очень нужна помощ! Спсибо!
 
Подскажите как оплачивается время если мне сказали что я уволена неделю разбирались а со следующей недели я снова приступила к работе , это простой по вине работодателя?
 
Цитата
Гость пишет:

Подскажите как оплачивается
время если мне сказали что я уволена неделю разбирались а со следующей недели я
снова приступила к работе , это простой по вине работодателя?
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно больше информации: как Вас уволили - официально или просто сказали Вам, что Вы уволены? по какой статье уволили? Где Вы находились в течение этой недели? И по поводу чего были разборки?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление о оплате простоя? у нас на работе простой составил 1 мес. зарплата сдельная
 
Цитата
Гость пишет:
как правильно составить заявление о оплате простоя? у нас на работе простой составил 1 мес.
Официально был объявлен простой?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Добрый день! Надеюсь он добрый, все же пятница ))) Изложу кратко суть ситуации: провели неожиданно ревизию в магазине, выявлена недостача, продавцы сопротивлялись против нее (ревизии), приехал собственник (не руководитель), их оскорбил, оборал и т.п., стал требовать писать заявы на увольнение или отпуск без сохр. з/п, закрыл магазин и забрал ключ. Продавцы на следующий же день пожаловались везде, ждем проверок. Вопрос: как табелировать продавцов? Похоже на простой по вине работодателя, они не ходят на работу в магазин (закрыт) и в офис не появляются, всех ненавидят...Надо ли приказ какой?
 
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться с такой ситуацией, на предприятии простой по вине работодателя, работодатель составил график дежурства на рабочем месте,получается сотрудники выходят на рабочее место и выполняют работу,находясь при этом на простое,отзывать при этом из простоя не хотят?Законно ли это?Можно ли не появляться на рабочем месте во время простоя?
 
GUL*KA,

Цитата
GUL*KA пишет:
работодатель составил график дежурства на рабочем месте,получается сотрудники выходят на рабочее место и выполняют работу
они свою работу выполняют ? или работу не по своим должностным обязанностям ? Если не свою работу - должен быть временный перевод, и платить вам должны по среднему заработку (перед этим вы должны подписать доп.соглашение и приказ о временном переводе, в котором это должно быть прописано). А вот появляться или не появляться на рабочем месте - определяет работодатель (это на его усмотрение). Время простоя вам оплачивают из расчета 2/3 сдельного заработка.
 
Добрый день!
Для сотрудницы, вышедшей из декрета нет работы. Она на этой должности одна.
Хотим оформить простой. также есть свободная должность, менее оплачиваемая.
Я запуталась, как оформить все.
Сначала знакомим с приказом о простое и сразу предлагаем перевод? Оплата остается по среднему заработку прежней должности.
Перевод в связи с простоем на год, так писать в приказе о переводе? все смешалось......
 
Цитата
Seniya35 написал:
Добрый день!
Для сотрудницы, вышедшей из декрета нет работы. Она на этой должности одна.
а потом, что планируете с этой должностью делать?
Изменено: Каприна - 27.03.2019 12:53:59
 
Цитата
Seniya35 написал:
Перевод в связи с простоем на год,
Не может быть такого простоя. Вы говорите
Цитата
Seniya35 написал:
Для сотрудницы, вышедшей из декрета нет работы.
Так это не простой, это фактически нужно сокращать должность. Если конечно позволяет статус работницы (ст. 261). И если оформите простой, но при проверке всплывет нарушение и будете наказаны немало.

Почитайте разъяснения с судебной практикой, аналогичная ситуация https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/rabochee-vremya/prostoy_dlya_sokrashchaemykh_rab...


https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/prekrashchenie_trudovogo_do...
Изменено: Снеженка - 08.04.2019 09:27:08
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.