Тема форума: отпуск-электросварщик | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 795692
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

отпуск-электросварщик
 
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить отпуск на электросварщика? Сколько ему положено доп. отпуска?
 
Кому предоставляются дополнительные отпуска

Круг работников, которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, ограничен статьей 116 Трудового кодекса РФ. Подробно расскажем о каждой категории таких сотрудников.

1. Дополнительный отпуск положен тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда. За какие именно условия и на сколько дней фирма может предоставить такой отпуск, должно устанавливать Правительство РФ (ст. 117 Трудового кодекса РФ). Надо сказать, что законодатели уже давно не выпускали документов, посвященных этому вопросу. Поэтому предприятия до сих пор вынуждены обращаться к нормативным актам, которые начали действовать еще до того, как вступил в силу Трудовой кодекс РФ. Одним из таких документов является Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Этот перечень утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22.

2. Право на дополнительный отдых дает и так называемыйособый характер работы. Что под этим понимается и в каком порядке следует давать отпуск в подобных случаях? Определить это,согласно статье 118 Трудового кодекса РФ, также должно Правительство РФ. Но пока на этот счет есть только одно постановление - от 30 декабря 1998 г. № 1588. Здесь указано, что три дополнительных дня оплачиваемого отпуска положены врачам общейпрактики, а также помогающим им медицинским сестрам. Тут,правда, есть одно условие: в этих должностях надо отработать более трех лет без перерыва.

3. Работа на Севере также предполагает дополнительный оплачиваемый отпуск. А именно: 24 календарных дня предусмотрено для людей, проживающих в районах Крайнего Севера, и 16 календарных дней дается тем, кто трудится в приравненных к нимместностях. Это установлено статьей 321 Трудового кодекса РФ.

4. Речь о дополнительном отпуске идет и в Законе РФ от 15 мая1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихсявоздействию радиации вследствие катастрофы на ЧернобыльскойАЭС" (далее - Закон № 1244-1). Таким работникам фирма обязанапредоставить лишние 14 календарных дней.

5. Есть и другие федеральные законы, четко оговаривающиедополнительные дни отдыха. В качестве примера приведем Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", а также Федеральныйзакон от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О Прокуратуре РоссийскойФедерации".

6. Последняя категория - работники, которым дополнительный отпуск фирма предоставляет за ненормированный рабочийдень. Согласно статье 119 Трудового кодекса РФ, это тоже поводдать сотруднику отдыхать подольше. Но предприятие уже самоможет решать, кто заработал такое право - список должностейнеобходимо привести в коллективном договоре. Длительность отпуска также отдается на усмотрение организации, правда, установлен минимальный срок - три дня.
Некоторые вопросы остаются открытыми только потому, что мы боимся ответа. (Эрнст Хайне)
 
Если не ошибаюсь,18 дней.
есть ссылка: *** lawrussia.ru/bigtexts/law_68/index.htm
Некоторые вопросы остаются открытыми только потому, что мы боимся ответа. (Эрнст Хайне)
 
Огромное спасибо!!!
 
Скажите сколько конкретно и где это написанно по закону должен быть отпуск у электросварщиков?
 
Цитата
Александр пишет:
Скажите сколько конкретно и где это написанно по закону должен быть отпуск у электросварщиков?
На одном из сайтов нашла ссылку на Постановление Госком. Совета Министров СССР от 25.10.74. 298/п 22 (ПЕРЕЧЕНЬ профессий и должностей с вредными условиями труда). Не знаю действует или нет, сейчас у меня нет доступа к поисковой системе. Попробуйте найти.
 
Вредные производственные | Предельная продолжительность
факторы | дополнительных отпусков,
| календарные дни
-----------------------------------------------------------------------
Пыль;
рудная, породная7
содержащая свободную двуокись
кремния14

Температура воздуха на рабочем месте
+26 С и выше14

Загазованность (углекислый, угарный
газ, сероводород и сернистый газ,
окись углерода)7

Вибрация7

Шум7

Обводненность горных выработок и
работа в стволах (под стволом) 7
 
Цитата
Алёнка пишет:
Скажите сколько конкретно и где это написанно по закону должен быть отпуск у электросварщиков?
Конкретная продолжительность доп. отпуска электросварщику устанавливается в ЛНА предприятия, в зависимости от результатов аттестации рабочего места, от того, занят ли он указанной работой полный рабочий и полную рабочую неделю, от того к какому Списку - к №1 или к №2 относится Ваше производство.
Документы
1. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день,утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22
2.Инструкция о порядке примененения Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
 
Цитата
Алёнка пишет:
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить отпуск на электросварщика? Сколько ему положено доп. отпуска?
 
Почитайте об отпуске здесь, там подробно об этом
 
NikitaAlehin55

Вы хоть смотрите в каком году был задан вопрос. 7 лет прошло :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики