Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Приказ по изменению окладов

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:12345...7След.
Приказ по изменению окладов
 
Приказ по изменению окладов это производственный или кадровый приказ?
 
кадровый конечно.
 
а как он составляется? Спасибо.
 
В какую сторону изменяете оклад?
«условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» являются обязательными условиями трудового договора. Изменить их в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ). Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

В связи с уменьшением обязанностей работника..... (уменьшаем оклад)
в связи с увеличением обязанностей работника..... (увеличиваем оклад)
В связи с индексацей («В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги).
 
а не приказ ли это о внесении изменений в штатное расписание?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняем оклад (увеличение оклада). Можно ли сделать приказ в 1С "Приказ о переводе работника на другую работу", но меняется только оклад или нужна какая-то другая форма?
 
Перевод - это изменение трудовой функции, а не оклада. Нельзя
 
Цитата
Диана пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняем оклад (увеличение оклада). Можно ли сделать приказ в 1С "Приказ о переводе работника на другую работу", но меняется только оклад или нужна какая-то другая форма?
В 1 С есть форма приказа "Перерасчет окладов по предприятию". Поищите.
С уважением, Ольга!
 
Цитата
Диана пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняем оклад (увеличение оклада). Можно ли сделать приказ в 1С "Приказ о переводе работника на другую работу", но меняется только оклад или нужна какая-то другая форма?
Дорогая Диана! Приказ о переводе будет обязательным в любом случае, т.к. Вы должны будете в поле "начисления" изменить оклад, а это можно сделать только при "переводе". Смело делайте это. Это будет просто формальным моментом, иначе в 1С это по другому не проходит. Со стороны "закона" ошибок не будет, т.к. это не повлекло за собой изменеий трудовых функций, и не потребовало всяких дополнительных манипуляций в плане составления доп. соглашений и т.д. А значит: нарушений нет. Коллеги: будьте гибче! "Все, что не запрещено - разрешено".
 
Цитата
Гость пишет:
а не приказ ли это о внесении изменений в штатное расписание?
Конечно, начнется все с общего приказа "о внесении изменений в штатное расписание организации" или издание и утверждение штатного расписания в новой редакции, однако после этого следуют конкретные действия кадровиков: произведение переводов работника (работников)на новые оклады. Ну не придумали еще другого способа перевода на другие оклады! В данном случае, не руководствуются статьей 72 ТК РФ, т.к. она касается только изменения трудовых функций. При этом, где написано, что форма приказа о переводе работника (работников) не может использоваться для проведения процедуры перевода на новые оклады? У вас же в 1С выскакивает автоматически основание при переводе "изменение к трудовому договору от ..... № .....), а изменение оклада - это разве не изменение сторон трудового договора? Так что, не забудьте еще и изменение оформить в виде доп. соглашения, где будет написано: "пункт ... трудового договора от .... № изложить в новой редакции: работнику устанавливается должностной оклад в размере .... (пишите, сколько установили). Желаю удачи.
 
А в личную карточку вносить изменения??? в п.3 на третьей странице?
 
да, вносить и под подпись
 
Цитата
Светлана Яндовская пишет:
да, вносить и под подпись
Категорически с этимм не соглашусь, повышение окладов в Т2 не вносится. Тем более прочитайте заголовок: III. Прием на работу и переводы на другую работу.
 
Ну и кого теперь из вас слушать???
 
Повышение оклада-это и есть перевод на более оплачиваемую работу, поэтому в Т2 вносится обязательно. В Т-2 вообще отражается все изменения, связанные с работником (и личные, и тем более рабочие).
 
Повышение оклада в Т-2 не вносится, т.к. не заносится в трудовую книжку
 
Но если меняется оклад, то и именяется положение работника. Отпуска же Вы тоже не вносите в Т-2.
 
Цитата
Ольга Х пишет:
Повышение оклада-это и есть перевод на более оплачиваемую работу, поэтому в Т2 вносится обязательно. В Т-2 вообще отражается все изменения, связанные с работником (и личные, и тем более рабочие).
ПОвышение оклада - это не перевод, а изменение обязательных условий труда (ст. 72 ТК РФ). Ведь трудовая функция работника не меняется (ст. 72 (1) ТК РФ).
По отпускам есть специальный раздел Т-2, а вот по изменениям условий (кроме перевода) нет...
С уважением, Ольга!
 
В Т-2 обязательно вносятся и отпуска и повышения зарплат! Но повышение зарплат можно сделать после внесения изменений в штатное расписание, подписания доп.соглашения с каждым сотрудником и после издания приказа об изменении зар.плат!!! Этот приказ издается на тех работников у которых не изменилось название должности и отдела, для остальных издаются приказы о переводе!(если есть изменение в названии должности или отдела). В Т-2 вносятся записи в раздел о переводах при изменении з/пл, а в трудовую книжку не вносятся!
 
Цитата
Гость пишет:
для остальных издаются приказы о переводе!(если есть изменение в названии должности или отдела).

На лицо не изменение отдела или должности, а переименование.
Страницы:12345...7След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.