Тема форума: Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 79896

Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости. , Публикация №79896

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Выход сотрудника в выходной по производственной необходимости., Сколько приказов?
 
Здравствуйте! Сотрудник выходит в выходные дни на работу по производственной необходимости. Сколько приказов должно быть, два или достаточно одного? Юристы утверждают, что необходимо два приказа: 1 - на вывод сотрудника в выходной день по производственной необходимости; 2 - на оплату.
Можно ли всё включить в один приказ? Может, у кого шаблончик есть?
Всем, большое, спасибо!
Ответы
 
Без согласия работника могут привлекать к работе в выходной день только при чрезвычайной ситуации. Во всех остальных случаях должны получать Ваше согласие и только потом издавать приказ о привлечении к работе в выходной день. Если Вы не согласны, привлекать не имеют права.
Изменено: Снеженка - 15.03.2013 07:46:49
 
Добрый день а подскажите как быть если работника вызывали в марте в выходной день, он надеялся на оплату в двойном размере( у нас оклад+100% премия) а заплатили двойной оклад(по логике сколько и в обычный день), он сейчас хочет взять отгул с сохранением заработной платы, как правильно написать заявление от него?
 
lylya , так сколько ему заплатили?
Если в одном размере, то может взять отгул, а если в двойном - то отгул не положен.
А в заявление можно написать, к примеру " Согласен выйти на работу в субботу, "такого-то числа". Прошу предоставить мне отгул "такого-то числа", а работу в выходной день (опять указываете дату) оплатить в одинарном размере".
Как-то так.
Но заявление должно быть написано ДО выходного, когда он работал!
 
дело в том что заплатили как в обычный рабочий день, но бухгалтер ссылается на то,что она оплатила двойной оклад (якобы по ТКРФ ст.153) без премии, а так как у нас ставка тарифная идет: оклад + 100 % премии, то и получилось, что в обычный день и в выходной одно и тоже - работники соответственно бунтуют!! А сейчас написали такое заявление , что "прошу предоставить мне отгул с 00.00.0000 по 00.00.0000 за работу в выходные и праздничные дни 00.00.0000г."; и приказ: "за работу в вых. и празд. дни 00.00.0000. предоставить отгул работнику Пупкину с 00.00.0000 по 00.00.0000 по согласованию с ним";
Можно так? (Заявление и приказ уже идут в этом месяце, а выходили в марте)
 
Приказ в этом месяце, я думаю, правильно, а вот заявления я бы все-таки попросила переписать на более раннюю дату, до их выхода.
Но Вам лучше подождать ответа более опытных коллег, а то вдруг я неправа и Вас за собой тяну?)
 
Цитата
lylya пишет:
бухгалтер ссылается на то,что она оплатила двойной оклад (якобы по ТКРФ ст.153) без премии
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Цитата
сейчас написали такое заявление , что "прошу предоставить мне отгул с 00.00.0000 по 00.00.0000 за работу в выходные и праздничные дни 00.00.0000г.
В заявлении пишется о предоставлении другого дня отдыха (а не отгула). И я не поняла - почему день отдыха с... по... Указывайте конкретную дату.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
указываю с.. по... потому что в марте общее количество часов в праздничные и выходные дни составило 48 часов (6 дней), вот мы и указали что с.. по ..
Ну а в общем так можно?


Цитата
Надежда Бекетова
Цитата
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени .
так как работа производилась сверх месячной нормы то мы ждали двойной оклад сверх оклада, т.е. тройной оклад, а бух. сделала просто двойной оклад и всё. С этого все и началось
 
Цитата
lylya пишет:
общее количество часов в праздничные и выходные дни составило 48 часов (6 дней), вот мы и указали что с.. по ..
Ну а в общем так можно?
Мне кажется, все-таки по-правильному, дата отгула должна быть написана ДО выхода на работу в выходной день. А раз у вас такие накопления....
В общем, думаю, можно сделать, как сделали Вы, с заявлением уже после выходов на работу, но наверное в будущем слудует все же просить работников писать такие заявления до выхода на работу, даже для того, что бы понять, ему оплачивать в двойном размере или отгул предоставлять.
 
Цитата
lylya пишет:
мы ждали двойной оклад сверх оклада, т.е. тройной оклад,
Неправильно Вы ждали. Часы работы в обычные дни оплачиваются в одинарном размере, праздничные - в двойном.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Неправильно Вы ждали. Часы работы в обычные дни оплачиваются в одинарном размере, праздничные - в двойном.
Вот в инспекции по труду мне так сказали))
 

МОГУ ЛИ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРИКАЗ О ВЫХОДЕ НА РАБОТУ В ПРАЗДНЕЧНЫЙ ДЕНЬ?

Другие ответы
 
Цитата
Гость пишет:

МОГУ ЛИ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРИКАЗ О ВЫХОДЕ НА РАБОТУ В ПРАЗДНЕЧНЫЙ ДЕНЬ ?

Другие ответы
подписать приказ - значит, ознакомиться с ним, при этом не обязательно, что Вы с ним соглашаетесь. Вы можете не давать согласия на работу в праздничный день, тогда Вас не могут привлечь к работе
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Гость пишет:
МОГУ ЛИ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРИКАЗ О ВЫХОДЕ НА РАБОТУ В ПРАЗДНЕЧНЫЙ ДЕНЬ ?
можете не подписывать

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Имеет ли право начальник вызвать на работу на 3 недели по производственной необходимости??
Работаю дежурной мед.сестрой.
 
Цитата
Гость пишет:
Имеет ли право начальник вызвать на работу на 3 недели по производственной необходимости??
Откуда вызвать? Из отпуска?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Помогите разобраться. У нас небольшая организация, все работают довольно давно и уже заведены определенные порядки. Людям если нужен выходной в будни, они выходят в выходные сами, т.е. их никто не заставляет, соответственно и приказ не издается, и записок не пишется(кроме как на проход в здание в выходной день). После они только пишут заявление на отгул. Насколько это правомерно?
 
Цитата
Гость пишет:

Помогите разобраться. У нас
небольшая организация, все работают довольно давно и уже заведены определенные
порядки. Людям если нужен выходной в будни, они выходят в выходные сами, т.е. их
никто не заставляет, соответственно и приказ не издается, и записок не
пишется(кроме как на проход в здание в выходной день). После они только пишут
заявление на отгул. Насколько это правомерно?
Это неправомерно. См. ст. 113 ТК РФ.
Кадровик не бывает бывшим.
 
А как тогда быть, если это не инициатива работодателя? Должна же быть служебка на привлечение работника к работе в выходные или делать приказ на основании заявления работника о желании работать в выходной с последующим отгулом?
 
Прочтите ст.113 ТК РФ. Если вам там удастся найти хоть что-то о работе в выходной по инициативе работников...
Кадровик не бывает бывшим.
 
у меня выходной.начальник посылает меня в этот день на конференцию.могу ли я отказаться и не ехать?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики