Тема форума: Совмещение или совместительство у воспитателей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 907649
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Совмещение или совместительство у воспитателей, о том, как оформить совмещение или совместительство педагогам
 
В детском саду (МДОУ) работает прачка (1 ставка). Эта работа для неё основная. На время отпуска завхоза её переводят и.о. заведующей хозчастью, по совместительству оформляют на 1 ставку прачки и 0,5 ставки кастелянши. Понятное дело, дают людям подзаработать. Но как это оформить, кадры не знают.
С одной стороны имеет место временный перевод на другую должность, на своей основной она уже совместитель плюс полставки - совмещение 0,5 ставки кастелянши. В течение дня она, в принципе, успевает и постирать и бельё выдать и поруководить за завхоза. А как оформить эти 2,5 ставки, затрудняемся сказать.
 
По основной работе работник может работать, занимая не более одной ставки, а по совместительству не более 0,5. Грубо -1,5 ставки. Остальное возможно только по совмещению должностей без отрыва от основной работы с доплатой.
Изменено: Дана - 06.10.2009 21:41:43
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, благодарю. Буду что нибудь придумывать.
 
КЕА, замечу, что у Вас несколько некорректная постановка (в целом) вопроса. Потому что в заголовке вопроса Вы говорите о совместительстве педагогических работников, а в самом тексте выясняется, что
Цитата
КЕА пишет:
В детском саду (МДОУ) работает прачка (1 ставка)
Так вот она, как я понимаю, как раз не является "педагогическим работником". А если учитывать особенности работы именно педагогов (и воспитателей), то на них распространяется
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ".
И там есть п.2:
2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:......
Рекомендую ознакомиться.
 
Нет, заголовок корректен. Да и не в заголовке дело. Просто у меня основные вопросы по воспитателям в детском дошкольном учреждении. А прачки и завхозы - это сопутстующая, но проблема, только сейчас она более актуальна. (Учитывая, что я долго проработала на производстве, где нет ставок, с совмещениями и совместительством как то более понятно, тяжело втягиваюсь).
А так, воспитатели, отработав свою смену, остаются на следующую смену за болеющего или "отпускного" воспитателя. Изначально приказами отношения не оформили. А сейчас кадровики схватились за голову. Постановление Минтруда РФ № 41 я читала, но точно уяснить не могу, каким же образом оформить переработку нормы часов воспитателям в таком случае. Я так понимаю, что трудовой договор (о работе по совместительству) с воспитателями не заключается, в табеле проставляются фактические часы (тогда как быть с нормой часов в месяц, год для данной категории работников). А какова формулировка приказа?
А какой подпункт пункта 2 Постановления № 41 подойдёт к моему случаю: в) - педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год; е) - педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой; ж)- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств?

А касаемо моего первого вопроса по прачкам, то, если оформляем временный перевод на должность и.о. заведующей хозяйством (на время отпуска последней) на ставку, в этот период заключаем с и.о. завхоза трудовой договор о работе по совместительству (вне основной работы) кастеляншей на 0,5 ставки (итого 1,5 ставки). А совмещение прачкой на 1 ставку (без отрыва от основной работы) с кем делать: с и.о. завхоза? Или с кастеляншей?
 
Кастелянша - это внутренний совместитель, занимающий 0,5 ставки, из чего можно заключить, что она работает неполное рабочее время, т.е. 4 часа в день.
Формально это выглядит так. Предположим, с 9-00 до 18-00 она работает завхозом, а с 18-00 до 22-00 - кастеляншей.
1. Совмещение ей (кастелянше) можно сделать прачкой только на 0,5 ставки (т.е. самое большое - это - на 50% доплаты). Остальную доплату по обязанностям прачки(50%) можно установить работнице, временно работающей на должности завхоза.
2. Все совмещение 100% отдать временному завхозу.
Однако, трудо себе представить, как завхоз целый день (на 100%) стирает. А вот кастелянша вполне вечерочком постирать может на 50% :)

Поэтому, я бы выбрала 1ый вариант.
Изменено: Дана - 08.10.2009 00:24:53
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Че-то как-то..... :( Я поняла, что это всё один человек....Т.е. прачка, которую зачем-то временно переводят на завхоза, при этом она должна выполнять обязанности как прачка и еще как-то оформить обязанности кастелянши......А зачем переводить? Это имеет смысл только в случае если должность "завхоз" в обязательном порядке должны звучать в случае подписания каких-либо финансовых/первичного учета документов.
Цитата
Дана пишет:
Совмещение ей (кастелянше) можно сделать прачкой только на 0,5 ставки (т.е. самое большое - это - на 50% доплаты)
почему? это ж не совместительство.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Это имеет смысл только в случае если должность "завхоз" в обязательном порядке должны звучать в случае подписания каких-либо финансовых/первичного учета документов
Об этом и речь.
Цитата
Ольга В. пишет:
почему? это ж не совместительство
Потому, что она работает половину нормы по совместительству, из чего следует, что совмещение 100% обязанностей по должности (100% полная занятость), она выполнять не в состоянии.
Изменено: Дана - 08.10.2009 11:18:25
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Вернемся к оригиналу.
Цитата
КЕА пишет:
В детском саду (МДОУ) работает прачка (1 ставка). Эта работа для неё основная. На время отпуска завхоза её переводят и.о. заведующей хозчастью, по совместительству оформляют на 1 ставку прачки и 0,5 ставки кастелянши. Понятное дело, дают людям подзаработать. Но как это оформить, кадры не знают.
С одной стороны имеет место временный перевод на другую должность, на своей основной она уже совместитель плюс полставки - совмещение 0,5 ставки кастелянши. В течение дня она, в принципе, успевает и постирать и бельё выдать и поруководить за завхоза. А как оформить эти 2,5 ставки, затрудняемся сказать.
Дано:
основная работа/должность - "прачка"
Нужно:
чтобы выполняла обязанности: "прачка" + "завхоз" - временно + "кастелянша" и как можно больше денег получила.

Причем не понятно про "совмещение" или "совместительство" по должности "кастелянша" к основной должности "прачка"?
 
как оплачивается кастелянша+помошник кладовщика???какая главная"роль!кастелянши"?
 
Я думала только у меня так все запущено. Воспитателям пишу примерно так:
ПРИКАЗ

об увеличении учебной нагрузки

Руководствуясь статьей 333 ТК РФ «О продолжительности рабочего времени педагогических работников», ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ",статьей 602 ТК РФ «О совмещении профессий (должностей)» в связи с необходимостью замещения воспитателя ,,,., находящейся в ежегодном оплачиваемом отпуске

ПРИКАЗЫВАЮ:

Возложить дополнительную учебную нагрузку на воспитателя ,,,,,,в объеме 24 часов в неделю с 00.00.00 г.
Основание: дополнительное соглашение от,, №_ к трудовому договору от ,, №__
А доплата за 24 ч. в неделю потому, что у нас 12-ти часовое пребывание детей, воспитатели работают 36 ч. в неделю.Свою ставку отрабатывают 7.2 ч. в день, доплата идет за оставшееся время
4.8 ч. в день (т.е. 24 часа в неделю). Главное чтоб было соглашение, а приказ думаю и позже написать можно раз так получилось.
 
мне хотелось бы узнать обязанности оператора машинной стирки(прачки) .
 
ставка завхоза вводится со скольки групп в мдоу
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. Я на данный момент работаю в одном саду (воспитателем) , собираюсь переводом переходить в другой сад, но в том саду (из которого ухожу переводом в другой) подумываю остаться по совместительству (воспитателем) . Так вот ,сколько я должна часов отрабатывать в саду, где буду совместителем?
 
Цитата
Оксана пишет:
сколько я должна часов отрабатывать в саду, где буду совместителем?
Это зависит от того, какие условия будут прописаны в ТД. Но, в любом случае, не больше половины нормы рабочего времени.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, помогите мне разобраться вот в каком вопросе, я работаю воспитателем в ясельной группе, сменщицы у меня нет, я работаю в 2-е смены, в сентябре у меня была адаптация воспитаников и всех малышей родители забирали после обеда, в середине сентября я написала заведующей заявление, в котором просила оплатить мне только первую смену, т.к. у меня во вторую смену детей забирают домой, заведующая отклонила моё заявление и сказала,что она приказом оформила мне 2-е смены, через несколько дней заведующая попросила написать заявление о том, что я работала в две смены. Но вот прошло почти 4 месяца и 28 декабря во время рабочего дня в устной форме заведующая мне объявила о том, что она с меня снимает в декабре вторую ставку за сентябрь месяц и действительно получив зарплату за декабрь я увидела свой оклад только за первую смену (повторюсь, я работаю в яслях без сменщицы в 2-е смены).На законных ли основаниях это делала заведующая? И могу ли я выиграть дело, если подам на неё в суд?
 
работаю воспитателем детского сада сменщица заболела как мне оплатят работу в две смены
 
работаю воспитателем в детском саду смерщица заболела как мне оплатят работу в две смены .
 
Цитата
Гостьтаня пишет:
работаю воспитателем в детском саду смерщица заболела как мне оплатят работу в две смены .

Должен быть издан приказ по замещению временно отсутствующего работника, где указано сколько часов оплатить по замещению.
 
я работаю прачкой в детском саду.у меня машина активаторного типа даже нет центрифуги я обстирываю 65 детей и 13 сотрудников.заведующая грозит сократить мне рабочий день если я небуду подменять бесплатно нянечек .имеет ли она такое право.
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики