Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Воинский учет

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Воинский учет

Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы

Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста советом. Устроилась в организацию, в которой воинский учет не велся (сейчас сотрудников 150, но мы быстро растем).
Знаю, что срок давности нарушений 2 месяца. За последние 2 месяца принято около 20 военнообязанных. То есть, если я приду в военкомат с документами, меня могут оштрафовать на 20т.р.? :cry:
Или обычно военкомат лояльно относится к явившимся с повинной))? Может кто-нибудь сталкивался? :?:

Цитата
ANNA NIKONOVA пишет:
То есть, если я приду в военкомат с документами, меня могут оштрафовать на 20т.р.?
Я не хожу в военкомат по такой ерунде, просто пишу им письма. Ни разу не штрафовали))

Цитата
ANNA NIKONOVA пишет:
Знаю, что срок давности нарушений 2 месяца.
Откуда такая информация?
Цитата
ANNA NIKONOVA пишет:
Или обычно военкомат лояльно относится к явившимся с повинной))? Может кто-нибудь сталкивался?
Все зависит от того на кого нарвешься.
Но попробовать надо, хуже уже все равно не будет. Если вы устроились совсем недавно, то с вас вообще "взятки гладки".
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
Туристка пишет:
Я не хожу в военкомат по такой ерунде, просто пишу им письма. Ни разу не штрафовали))
Туристка, а что там пишите в письмах? )))
Так то мы им тоже ежемесячно письма шлем со сведениями об изменениях.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
Елена*А* пишет:
Туристка, а что там пишите в письмах? )))
В 1С есть формочка: "извещения в военкоматы". Устанавливаю период и она выгружает всех принятых-уволенных.

Цитата
Туристка пишет:
В 1С есть формочка: "извещения в военкоматы". Устанавливаю период и она выгружает всех принятых-уволенных.
Т.е , если за какие-то периоды не отчитались , то отправляете отчет за весь пропущенный период и никаких нареканий нет со стороны военкомата?
Я такой формы у себя не видела, :?: вручную сведения заношу.... А где ее искать?

Цитата
Туристка пишет:
Я не хожу в военкомат по такой ерунде, просто пишу им письма.
Вот это, кстати хороший вариант.

В старой версии 1С на вкладке "кадровый учёт" справа под "воинский учет сотрудников" ссылочка "извещения в военкоматы", в новой пока не делала.
Ну я стараюсь сильно не затягивать, но бывает, что и больше месяца нет времени написать))) Ругательных писем в ответ не получала. Может у них просто конвертов нет))) При сверке карточек Т-2 я кладу ещё один конверт с обратным адресом)))

Цитата
Туристка пишет:
В старой версии 1С на вкладке "кадровый учёт" справа под "воинский учет сотрудников" ссылочка "извещения в военкоматы"
Спасибо, посмотрю.

Цитата
Может у них просто конвертов нет)))
Скорее всего так. :)

Цитата
Туристка пишет:
В старой версии 1С
А насколько старой? У меня 1С - 7.7 , но таких вкладок чо-то нету.... :(

Цитата
Елена*А* пишет:
Цитата
Туристка пишет:
В старой версии 1С
А насколько старой? У меня 1С - 7.7 , но таких вкладок чо-то нету....
Ой, для меня старая - это 8.1, в "семёрке" я никогда не работала. Сейчас готовимся перейти на 1С 8.3

Цитата
Туристка пишет:
для меня старая - это 8.1, в "семёрке" я никогда не работала. Сейчас готовимся перейти на 1С 8.3
Хорошо живете! :) А у нас директор все жмотится. :cry:

Цитата
Елена*А* пишет:
Цитата
Туристка пишет:
для меня старая - это 8.1, в "семёрке" я никогда не работала. Сейчас готовимся перейти на 1С 8.3
Хорошо живете! А у нас директор все жмотится.
Так из старой версии вроде отчеты не уходят. Я думала, тут без вариантов :unknown
А вообще да, у нас главный врач на такие новшества не жмотится))

Туристка, а новая версия позволит вам перейти на электронный документооборот? Она дает возможность те же отчеты по в/у заверять электронной подписью и отправлять (не распечатывая) в военкомат?
Хотя.... :?: это же военкомат... я как-то хотела им отправить копию электронной почте, они сказали, что они ей пользуются ...

Елена*А*, вот насчёт военкоматов не уверена. Точнее, уверена, что нет. Нас пентагонские хакеры взломать не смогут, ибо нечего взламывать. Видела компьютер на столе у проверяющей, но он наверняка без подключения к интернету. Его используют как печатную машинку. А всё остальное: бумаги-бумажки-бумажульки и толпа разношёрстных папочек.
Я имела в виду бухгалтерские отчеты. Нам наша программистка сказала, что всё равно придется перейти на новую версию, т.к. не будут отправляться отчеты со старой. Но я уже немного поработала в новой - она лучше. Хотя надо сначала разбираться, куда они что запихали. Как-то немного соприкоснулась с семёркой - вот разница примерно такая же, как при переходе с семёрки на восьмёрку.

я тоже думаю, что 99% что нет

Добрый день, коллеги! Пролистала все сообщения на тему воинского учета, не нашла ответа на свой вопрос (может быть не заметила, но все же....)
Ситуация следующая:
Организация с момента создания не вела воинский учет. Оценив вероятность получения штрафа от военкомата в случае организации этой работы, было принято решение все-таки организовать воинский учет как следует, хоть и с опозданием (лучше поздно, чем никогда). И вот созрел вопрос насчет военнообязанных, у которых прописка в другом регионе, соответственно на воинском учете они стоят там же, а по месту проживания регистрации нет. Обязаны ли граждане в этом случае сниматься с воинского учета по месту прописки (которая не менялась), и вставать на учет по фактическому месту проживания, если нет регистрации? Срок проживания при этом превышает 3 месяца. Конечно работодатель обязан только сообщить в военкомат по своему месту нахождения о наличии таких работников, а обязанность сниматься/вставать на учет - задача военнообязанных, но все-таки хотелось бы этот момент подробнее разъяснить работникам, чтобы для них это не стало сюрпризом.
Изменено: ale-xis - 25.02.2019 18:51:27

Перечитала тему, но так и не поняла. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как быть с совместителями? Требовать от них документы воинского учета мы не можем, а проинформировать военный комиссариат должны. Как поступить если совместитель не предоставляет военный билет?

Цитата
Grafinya написал:
Требовать от них документы воинского учета мы не можем
Из чего такой вывод сделан? Только трудовую книжку не запрашиваем. А остальные документы как и при приеме основного работника.

Снеженка, Перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, установлен в ст. 283 ТК РФ и там нет требования о предъявлении документов воинского учета военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу. На это работник и ссылается

Цитата
Grafinya написал:
Перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, установлен в ст. 283 ТК РФ
Но работодатель обязан выполнять и требования других НПА, в частности по воинскому учету . В ст. 283 и про СНИЛС ничего не говорится, так может за него и в ПФР не отчитываться?
К сожалению, некоторые положения ТК мягко говоря не до конца продуманы.
пункт 32 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719
Цитата
. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
....
б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
И не будут спрашивать видели мы его военный билет или нет - оштрафуют.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Поэтому грамотного работника иметь конечно хорошо, но умного еще лучше)))) А поскольку он вам должен принести документы ДО приема, нужно думать - стоит ли с таким работником дальше иметь дело....
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.