Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Воинский учет

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Воинский учет

Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы

Здравствуйте. Я работник Военно Учетного Стола. Позвонили с N города и сказали явится в указанное место 4 молодым людям конкретным. я естественно оповестила их явится, но некоторые не пришли, начальство дали втык за то что я несоизволила их притащить за руку! Обязана ли я тащить их туда? и можно ли получать повестки родителям если нет сына дома? что мне нужно было предпринять чтобы оградить себя от нападок начальства? спрашиваю я от незнания, работаю на этом месте меньше месяца и пока еще не включилась в работу. Очень надеюсь на вашу помощь!

Цитата
Дана пишет:
Цитата
Женя Женя пишет:
Документ воинского учета же является обязательным при приеме на работу, разве не так?
Все правильно.
Тогда получается, что на основании отсутствия документа будет правомерно отказать в приеме на работу?

Цитата
Дана пишет:
г
Цитата
Дана пишет:
Цитата
gupkad пишет:
Категория запаса...и категория учета это одно и тоже?
НЕТ
Понятия «категория учета» вообще, по-моему, не существует. Есть категория годности "А" - годен к военной службе; "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" - ограниченно годен к военной службе; "Г" - временно не годен к военной службе; "Д" - не годен к военной службе. Есть категория запаса - заполняется цифрой 1 или 2 в зависимости от продолжительности военной службы, степени обученности или участия в боевых действиях на территории других государств, выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности; Есть группа учета - "РА" или "ВМФ", которая определяется исходя из принадлежности воинской части (учреждения), в которой гражданин проходил военную службу;
Есть два вида воинского учета: общий и специальный

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата

gupkad пишет:
не категория учета, а группа учета, обозначается буквами, это м.б. РА или ВМФ (РА - российская армия, ВМФ - флот) , а категория запаса - цифрами, 1,2, ..., смотря сколько времени служили, 1 это не менее года, а 2 менее или не служил , вроде так, досконально не помню:?:
Смотрю сейчас в очередной военный билет, написано:
IV. Служба в запасе
23. Категория учета

Вместо "категория запаса"... и у меня таких ВБ несколько...получается, что это все же одно и тоже?

Из методички по ВУ:

9. При заполнении раздела II личных карточек на солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса должны соблюдаться следующие требования:
а) пункт 1 "Категория запаса" заполняется на основании пункта 23 "Категория запаса" раздела V "Пребывание в запасе" (стр. 11) военного билета, путем записи цифры 1 или 2;

Добрый день подскажите пожалуйста состав личных дел работников состоящих на воинском учете. Понятно что нужны копии приказов о приеме, переводе, копии самих военных билетов. А что нужно еще туда положить, а то скоро карточки везти на сверку, а я не уверенна что правильно укомплектовала личные дела...

У вас должно быть:
– приказ об организации воинского учета и бронировании граждан, # Удалено # в запасе;
– план работы по ведению воинского учета граждан и бронирования граждан, # Удалено # в запасе;
– картотеку личных карточек работников, которые подлежат воинскому учету;
– журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, # Удалено # в запасе;
– расписки в приеме от граждан документов воинского учета;
– служебное делопроизводство по вопросам ведения воинского учета граждан и бронирования граждан, # Удалено # в запасе;

Цитата
Вадим А пишет:
журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан
у нас еще есть и журнал сверок
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!

Цитата
gupkad пишет:
Смотрю сейчас в очередной военный билет, написано:
IV. Служба в запасе
23. Категория учета

Вместо "категория запаса"... и у меня таких ВБ несколько...получается, что это все же одно и тоже?

Цитата
gupkad пишет:
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic4670/?PAGEN_1=15 на предыдущей странице
Пост #292
Изменено: Дана - 21.03.2014 17:36:56
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Подскажите, люди добрые, копии ежегодных отчётов по форме №6 сколько должны в отделе кадров храниться? Мы эти отчёты куда положено отправляем, а копии у себя складываем, уже за много лет накопилось.
Заранее спасибо за помощь.

Скажите, пожалуйста, если в организации никогда не велся ВУ, спросит ли Военкомат, почему? (когда мы начнем вести ВУ) И что ему ответить?:D

Когда узнаете, нам и расскажете. :D

Цитата
Снеженка пишет:
Когда узнаете, нам и расскажете.
Снеженка, не смейтесь, я серьезно!:D Вот спросят они, а я даже не знаю, что ответить))

Юлия, ну кто же Вам может ответить что они спросят, что они скажут . Это же не таблица умножения. Везде работают люди. Кому что в голову придет, то и будет. Один спросит. Второй нет. Что Вам ответить - тоже нет шаблонов. Так что только и остается что серьезно :D

Цитата
Снеженка пишет:
Юлия, ну кто же Вам может ответить что они спросят, что они скажут . Это же не таблица умножения. Везде работают люди. Кому что в голову придет, то и будет. Один спросит. Второй нет. Что Вам ответить - тоже нет шаблонов. Так что только и остается что серьезно :D
Ясно, что ничего не ясно) Спасибо)

За получение повестки должен расписаться сам гпз или призывник, а вы должны были проконтролировать их визит в отдел военного комиссариата.Если же у вас в повестках расписался кто-либо из продственников, то он(родственник) должен был указать там(в повестке) свой статус по отношению к данному гражданину.
Изменено: иста - 08.04.2014 07:37:44(орфографическая ошибка в тексте, простите)

Вадим Александрович добрый день, подскажите есть ли стандартный документ по распределению обязанностей между работниками ВУС, начальник и инспектор? Буду благодарна за любую информацию!

Добрый день!
У нас проверка 09.10.2014.
ВК предоставил план, в котором указано:
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШТАБА ОПОВЕЩЕНИЯ И ЕГО ГОТОВНОСТИ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПОВЕЩЕНИЯ.
1.Руководящие документы:
-директивные указания военного комиссариата и вышестоящих органов по организации оповещения граждан, # Удалено # в запасе;
- перечень образцов и форм документов
2. Журналы учета:
- журнал учета обмена повесток
- журнал учета поступающих сигналов, распоряжений
- журнал учета проводимых занятий и тренировок
3. Документы штаба оповещения на исполнительный период, их наличие:
- схема оповещения
- памятка для постановки задач
а)личному составу штаба оповещения
б)привлекаемым лицам для вручения повесток
- на вызов лиц, привлекаемых к вручению повесток
- инструкция дежурному
- пакет военного комиссариата
- повестки

У кого-нибудь есть образцы или ссылки на подобные документы?

Доброго время суток.:happy Недавно меня перевели на должность военно учетного работника в поселении. Как все своевременно сдаю отчеты в ВК. Состоялась сверка. Отметили небольшой недостаток, актов и списков граждан снятых с воинского не имеется. :?:
Не можете подсказать, как составляется акт, и не могли бы скинуть примерный образец составления списка о снятых граждан. Сама пока не очень разобралась, но постараюсь все изучить.:)

Здравствуйте.
Не совсем понимаю, зачем нужно брать расписки в приёме документов воин. учёта от работников?
Ведь мы не забираем воен.билеты.

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, после проверки Военно-учетным отделом мне сказали, что нужно полностью переделать план (это я уже поискала, примерные нашла). Вопрос такой а нужно ли квартальные делать или просто на год с датами и достаточно? И еще, мне сказали что должна быть сверка с военным билетом ВО, я всех позвала билеты мне принесли, ничего не изменилось и как я должна на копии карточки Т-2 написать "сверка с военным билетом проведена" дата подпись?
Читают тему (гостей: 3)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.