Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Воинский учет

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Воинский учет

Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы

Ребят, ну подскажите, как быть с тем, что организация зарегистрированна в городе "А", и план согласован с комиссаром города "А", а сотрудники съезжаются из других городов "В" и "С".... Предыдущий бухгалтер только отписывалась письмами, что в ООО "ХХХ" отсутствуют военнообязанные, проживающие или прописанныев городе "А".... Это правильно??? получается, что на сотрудников, зарегистрированных в городах "В" и "С" никуда сведения не подавались........ т. е. о приёме нового, об увольнении старого...

И ещё: журнал проверок состояния ВУ по какой форме? и в каком случае пишется расписка?
Изменено: Ирина - 14.02.2014 16:02:17

Цитата
Ирина пишет:
ну подскажите, .... Это правильно???

Ирина, ну так подсказали уже: идете в военкомат и выясняете, что ДЛЯ НИХ будет правильно.

Ирина, каждая организация обязана встать на учет по месту ее нахождения и предоставлять сведения обо всех военнообязанных работниках вне зависимости от места их регистрации по месту жительства.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Цитата
Дана пишет:
Ирина, каждая организация обязана встать на учет по месту ее нахождения и предоставлять сведения обо всех военнообязанных работниках вне зависимости от места их регистрации по месту жительства.
Спасибо, ребята.... Буду иметь ввиду.... Просто я им звонила, а они не особо были настроены общаться.... вот и обратилась сюда....

добрый день!
Только начинаю вникать в воинский учет(((
Подскажите пожалуйста, должны быть "расписки в приеме от граждан документов воинского учета"...
а это что за документы...правильно я понимаю ... это оригиналы военных билетов (но мы же их не берем, если нет бронирования)...

Цитата
gupkad пишет:
это оригиналы военных билетов (но мы же их не берем, если нет бронирования)...
нет, не берем. При трудоустройстве проверяем, данные вносим в Т-2, уведомление ВК и возвращаем владельцу.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
gupkad пишет:
это оригиналы военных билетов (но мы же их не берем, если нет бронирования)...
нет, не берем. При трудоустройстве проверяем, данные вносим в Т-2, уведомление ВК и возвращаем владе
Спасибо!

Можно еще вопросы))

1. Нужно знакомить работника под роспись (журнал, лист ознакомления) с :
обязанностями по ВУ,
ответственность за неисполнение указанных обязанностей,
Положением о ВУ

2. Функциональные обязанности должностных лиц осуществляющих ВУ.... назвать можно так или положение о ВУ или должностная инструкция ответственного за организацию ВУ ?

3. Журнал обязательно заводить: Журнал регистрации документов воинского учета?

Спасибо!!!!!!!!!

Переписку в военными комиссариатами ( прием, увольнение) где хранить в отдельном деле (как рекомендуют) или можно подложить в файл с Т2-ВУР ?
А переписку с ежегодными сверками и запросами в отдельном деле тогда?

Спасибо!!!

Цитата
gupkad пишет:
Переписку в военными комиссариатами ( прием, увольнение) где хранить в отдельном деле (как рекомендуют)
У меня отдельное НД по работе с военкоматом. Т-2 для них я не делаю отдельно (хоть они и говорят об этом) - не люблю лишнюю работу. Т-2 есть, отчеты делаю по ним. Все Т-2 забиты у меня в компе. При необходимости распечатаю на работающих и вся проблема. Зачем их тусовать туда-сюда....

Цитата
gupkad пишет:
Нужно знакомить работника под роспись (журнал, лист ознакомления) с :
обязанностями по ВУ,
Положением о ВУ
Я о таком нигде не читала.....

Цитата
gupkad пишет:
Функциональные обязанности должностных лиц осуществляющих ВУ.... назвать можно так или положение о ВУ или должностная инструкция ответственного за организацию ВУ ?
Думаю, что ДИ

Цитата
gupkad пишет:
Журнал обязательно заводить: Журнал регистрации документов воинского учета?

gupkad, у меня ООО, мы без брони. Как уже писала выше, все предельно примитивно: формальный план, уведомления в ВК, отчет раз в год. ВСЕ!!! Если большая организация и там есть отдельный кадровик, ответственный за эту работу, то нужно прям брать приказы по работе организаций с ВК и делать все, как там написано. А когда организация на 300 человек, приходишь ставить на учет , а они тебе с округленными глазами "А Вы откуда знаете, что надо это делать???" так сразу думаешь: а надо ли было сюда идти?....... По привычке оставили это на работодателе с советских времен, когда еще были государственные предприятия....

Точно знаю что для проведения проверки на предприятии у проверяющих должно быть 1)план проверки где определен порядок проведения проверки и проверяемые вопросы(а не так просто захотелось проверить военкомату для собственного удовольствия или другой какой то своей цели) 2)должно быть предписание где прописано какие действия уполномочены провести проверяющие 3)установочный приказ подписанный начальником отдела военного комиссариата(по старому комиссаром военкомата) или распоряжение о составе комиссии по проверке(акт составляется комиссионно т.е не одним человеком)В методических рекомендациях по ведению воинского учёта в организации много полезной информации

Цитата
Проверяющий воинский учёт пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте, подскажите, а за сколько дней военкомат должен уведомить о проведении проверки в организации? И каким образом?
Сегодня (19.06) позвонили и сказали что придут в четверг (21.06), должно ли так быть?
Я ожидала письменного уведомления и явно не за 1,5 дня до проверки.
Ответ конечно же уже не для Вас Наталья, время уже ушло, а на будущее для тех кто будет читать, для информации. У нас в наших методичках ( служебных) разработано несколько вариантов оповещения. 1) Почтой в ноябре месяце оповещаются все организации что будут проверятся в следующем году. 2) Почтовым уведомлением, но не позднее чем за 2 недели до проверки. 3) Телефонным звонком ответственному за воинский учёт, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня проверки. 4) Телефонным звонком руководителю организации, не позднее чем за три рабочих дня до проверки. Есть ещё пятый, очень редкий вариант, это внеплановая проверка, приходим без предупреждения, но с "бамажкой" от прокуратуры. Если проверяющий ( то есть я :) )не укладывается в указанные сроки смело можете не пускать на порог кабинета.

Что не понятно, нужны образцы документов по ведению воинского учёта в организации, консультации - стучите snig-vadim@mail.ru

Добрый день!
Я за все 8 лет работы в ОК только на одном месте работы занималась ведением воинского учета... И в связи с этим вопрос, возможно глупый, но все же: насколько это обязательно? Сейчас работаю в ООО единственным кадровиком, численность 18 человек... До меня никого не было, поэтому все сейчас восстанавливаю... Надо ли запариваться и по этому поводу?:?:
Заранее всем спасибо!

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
gupkad пишет:
Переписку в военными комиссариатами ( прием, увольнение) где хранить в отдельном деле (как рекомендуют)
У меня отдельное НД по работе с военкоматом. Т-2 для них я не делаю отдельно (хоть они и говорят об этом) - не люблю лишнюю работу. Т-2 есть, отчеты делаю по ним. Все Т-2 забиты у меня в компе. При необходимости распечатаю на работающих и вся проблема. Зачем их тусовать туда-сюда....
У нас в ВК сказали делать Т2((

Цитата
Гость пишет:
gupkad пишет:
Нужно знакомить работника под роспись (журнал, лист ознакомления) с :
обязанностями по ВУ,
Положением о ВУ Я о таком нигде не читала.....
Дозвонилась до ВК...под роспись знакомить не нужно.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
gupkad пишет:
Функциональные обязанности должностных лиц осуществляющих ВУ.... назвать можно так или положение о ВУ или должностная инструкция ответственного за организацию ВУ ?
Думаю, что ДИ
Сказали что ничего делать не нужно...

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата gupkad пишет:
Журнал обязательно заводить: Журнал регистрации документов воинского учета?
А вот журналы...нужно делать все...что перечислены в методичке (((

Batata, воинский учет обязателен для всех организаций, еще предусмотрены штрафы (статьи 21.1-21.5 КоАП).
А вот на практике, думаю, ВК до вас просто напросто не дойдет. А почему вы не хотите организовать воинский учет, это займет не так уж много времени?
У меня вообще сложилось мнение, что им все равно, за исключением, наверное, крупных организаций. Про план никогда не напоминают и не требуют, а когда приносишь, удивляются, что принесла, а вот про карточку организации звонят каждый год.

Позвонили мне из военкомата, идут с проверкой. Сказали подготовить след. документы (которые должны быть):
-Приказ о назанчении ответственного за ведение ВУ
-план
-журнал проверок
-журнал выдачи воен.билетов
-функц.обязанности ответственного
-личные карточки Т-2 должны быть отдельно от кадровых
-некоторые законы (ФЗ № 61, 53, 31, Постановление 719)
А вообще, чем меньше будет расхождений с военкоматом (образование, прописка, должность сотрудников, наличие детей, семейное положение) тем лучше, меньше придирок с их стороны. Поэтому о всех изменениях у сотрудников надо извещать военкомат.

Айлин, спасибо за ответ)))
думаю, сильных затрат времени не должно быть, вы правы... тем более что в основном все документы делаются формально...

кадровики, подскажите, вы отправляете в военкоматы по месту регистрации работника уведомления о его приёме\увольнении в вашу фирму?
столкнулась с тем, что подобное не делают..
всё понятно, когда штат не маленький + текучка, подобные "письма счастья" - запарка...
интересно другое - за подобное наказывают при проверках?

Цитата
omelenachka пишет:
отправляете в военкоматы по месту регистрации работника уведомления о его приёме\увольнении в вашу фирму?
конечно, в 2х недельный срок необходимо отправить сведение о приеме/увольнении.
Изменено: ada_line@mail.ru - 28.02.2014 12:34:36
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!

Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
omelenachka пишет:
отправляете в военкоматы по месту регистрации работника уведомления о его приёме\увольнении в вашу фирму?
конечно, в 2х недельный срок необходимо отправить сведение о приеме/увольнении.
это мне известно, я так всегда и делала.

но, повторяюсь, столкнулась с тем что в организации это не делают и не планируют делать...
чем это грозит? штрафы может какие? при проверке эти письма требуют? за их отсутствие пишут нарушение?

на счет штрафов и проверяют ли письма не знаю, т.к. ни разу еще проверку не проходила (летом только будет). Есть методические рекомендации по ведению воинского учета (Генеральный штаб вооруженных сил РФ), в нем в ч.III "Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организации" п.29, п.п.а четко сказано: "а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений) согласно приложению № 9. В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту # Удалено # либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;"
А вот на счет штрафа может кто то лучше знает, подожду вместе с вами ответа :). (извините за шрифт, он у меня живет своей жизнью :D).
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!

Доброго времени суток! Подскажите, может у кого есть постановление МВК № 144 от 22.12.1999 г.? Весь интернет проискала, не могу найти! Жду проверку.. Заранее спасибо.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.