Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 264886
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
А поскольку он вам должен принести документы ДО приема, нужно думать - стоит ли с таким работником дальше иметь дело....
Приняли его пока я была на больничном. Директора он очень даже устраивает. А я теперь не знаю, что с воинским учетом делать...
Цитата
Снеженка написал:
К сожалению, некоторые положения ТК мягко говоря не до конца продуманы.
вот это и удручает....
 
Цитата
Grafinya написал:
Директора он очень даже устраивает. А я теперь не знаю, что с воинским учетом делать...
Напишите докладную на директора и пусть он потом не знает что с этим делать: или убедить "замечательного работника" , или нарушать закон.
 
Grafinya, подать сведения в военкомат о приеме работника с указанием, что военный билет не предоставлен, как следует из разъяснений Минтруда.

Кстати, только что позвонила в свой военкомат, так как на совместителей ничего не подаем, мне еще раз сказали что "не надо, и сверку по ним тоже не проводим и проводить не будем".


Вопрос: Правомерен ли отказ работодателя в приеме на работу работника на условиях совместительства, если он не представил документ воинского учета, ссылаясь на ст. 283 ТК РФ, где в перечне документов отсутствуют документы воинского учета? Прав ли работодатель, обосновывая свою позицию тем, что на воинский учет необходимо ставить всех работников, в том числе и совместителей?

Ответ: Отказать работнику в трудоустройстве по совместительству при отсутствии документов воинского учета работодатель не вправе. В перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора по совместительству, документы воинского учета не входят. При этом работодатель в течение двух недель должен сообщить в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения о принятии такого работника на работу по установленной форме. Если по запросу работодателя документы воинского учета не будут работником представлены, работодателю следует проинформировать военный комиссариат.



Обоснование: Статья 60.1 Трудового кодекса РФ устанавливает право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, установлен в ст. 283 ТК РФ.

При приеме на работу по совместительству работник предъявляет паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), при необходимости - диплом либо иной документ об образовании и (или) о квалификации, а также справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными или опасными условиями труда (согласно ст. 282 ТК РФ работник может выполнять "вредную" работу только по одному месту работы).

В отличие от ст. 65 ТК РФ, содержащей требование о предъявлении документов воинского учета военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу, ст. 283 ТК РФ такого требования не содержит.

Таким образом, отказ работодателя в приеме на работу внешнего совместителя по причине непредставления документа воинского учета будет неправомерным.

Вместе с тем отсутствие у работодателя данных, необходимых для ведения воинского учета работника-совместителя, может привести к привлечению должностных лиц к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обязанность по ведению воинского учета работников организации установлена Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение о воинском учете).

В целях выполнения требований вышеназванных актов работодатель должен принять меры для организации воинского учета принятого на работу военнообязанного совместителя.

Поэтому работодателю следует затребовать от работника документы воинского учета в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (пп. "а" п. 30 Положения о воинском учете).

В течение двух недель с даты принятия на работу работник, осуществляющий воинский учет в организации, обязан направить сведения о принятии подлежащих воинскому учету граждан в военкомат (п. 1 ст. 4 Федерального закона N 53-ФЗ; пп. "а" п. 32 Положения о воинском учете). Сведения направляются по форме согласно Приложению N 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008.

В случае непредставления документов воинского учета на основании пп. "г" п. 30 Положения о воинском учете работодателю следует проинформировать военный комиссариат.

Административная ответственность наступает за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы гражданах (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). Сумма штрафа составляет от трехсот до одной тысячи рублей (п. 54 Положения о воинском учете).



Д.Н.Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

03.08.2016





------------------------------------------------------------------
 
Снеженка, Спасибо, так и сделаю. Напишу каким штрафом может грозить не понятная мне принципиальность нового работника.
 
ЕленаSineva, Спасибо, за помощь. Т.е. если я правильно поняла, если я сообщу в военкомат, что приняли нового работника по совместительству, но он не представляет документы воинского учета, то штраф нам уже не грозит??? Мы же, получается сообщили... Так?
 
Цитата
ЕленаSineva написал:
только что позвонила в свой военкомат, так как на совместителей ничего не подаем, мне еще раз сказали что "не надо, и сверку по ним тоже не проводим и проводить не будем".
Хотите верьте, хотите нет, но на местах каждый военкомат выставляет свои требования и мы ничего с этим сделать не сможем, если потребуют и по совместителям инфу (мои например требовали).
 
Grafinya, получается да, уведомили, закон соблюли. Если какие вопросы и возникнут при сдаче, тогда уже решать. Там сведений то.. звание и ВУС. Я бы пометила в этой графе "отсутствуют" и сдала . Считаю, лучше уведомить в таком виде , чем ждать возможных санкций, вдруг этот работник у Вас навсегда и военный так и не принесет и штраф в размере 1 тр не пугает директора.
А может так же как и мне скажут, что на совместителей и не надо)
 
Снеженка, согласна, и ответ по телефону никуда не пришьешь, в моем случае или запрашивать письменный ответ или все же попытаться вручить совместителей)
 
Я тоже сделала выводы с военкоматом, что все должно быть документально. У меня проблема с призывниками, учатся на дневном, мне два инспектора твердили, не подавать, ни сверять. А теперь инспектор уволился, другая на меня просто орет, что это бред, должна подать, и слышать ничего не хочет, что это была не моя прихоть. Сказала, подавай теперь сверку, сверку то подала, вот жду либо штраф, либо повезет и штрафа не будет. Так что все нужно документально подтверждать, чтоб потом при смене инспекторов не было проблем. Подскажите, в военкомат принимают всех инспекторов, которые не разговаривают, а просто орут. Или есть исключения. Правда вот был мужчина у нас инспектор, все было спокойно и расскажет и подскажет.
 
Цитата
Мила1977 написал:
военкомат принимают всех инспекторов, которые не разговаривают, а просто орут
:D :D :D

Там бывают чудеса чудесатые)))) я уже рассказывала историю, но повторюсь, вдруг не читали)))) У меня работник поменял фамилию (вышел замуж)))) Сказала ему поменять все документы и военник. А он из отделения в другом городе. присылает копию военника...смотрю и понять не могу - такое чувство, что фамилия то ли лезвием стерта, то ли корректором замазана и написана новая... поднимаю его доки - номер военника тот же! Звоню на него собачек спустить, типа ты что, парняга, сам решил "изменить" себе военник..А он "Мне так в военкомате сделали..." Не поверила, звоню в военкомат, а мне тетенька отвечает. "И что такого? Мы всегда так делаем..." Я, когда дар речи вернулся, звоню военкому. А он "А что, новый чтоли надо выдавать? Ну если ВАМ надо, пусть придет, мы ему новый выдадим..."
 
Снеженка, неужели такое бывает :D :D :D
 
Мила1977, вот не придумала, честно)))) Сама в шоке))) Я даже позвонила в наш окружной ВК, думаю мож я дура... оказалось, не я :D
 
Девочки, спасибо всем за помощь!!!! :love

Снеженка, и за поднятое настроение :D
 
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я - новичок в воинском учете, прошу помочь, нигде не могу найти информацию.

В организации 5 человек имеют в военных билетах мобилизационные предписания. На одного из них мой предшественник, который занимался до меня воинским учетом, оформил бланк спец учета Формы 4, на другого, у кого в военном билете я не нашла мобилизационного предписания, тоже оформил бланк спец учета Формы 4. На остальных 4 человек, имеющих мобилизационные предписания в военных билетах, бланки спец учета не оформлены.

Суть вопроса: Я не понимаю, по какому принципу оформляется спец учет. Нужно ли всем, имеющим мобилизационные предписания в военных билетах, оформлять бланки спец учета? В каких случаях оформляем. Можно ли оформить бланк спец учета на сотрудника, не имеющего в военном билете мобилизационное предписание.

И сразу скажу, что мой предшественник меня не консультирует, военкомат тоже, в и-нете информации не нашла, очень надеюсь, что на форуме мне помогут.
 
Цитата
Seagull_Mara написал:
Суть вопроса: Я не понимаю, по какому принципу оформляется спец учет. Нужно ли всем, имеющим мобилизационные предписания в военных билетах, оформлять бланки спец учета? В каких случаях оформляем. Можно ли оформить бланк спец учета на сотрудника, не имеющего в военном билете мобилизационное предписание.
Добрый день!

Как правило, мобилизационный отдел Администрации города, выдаёт перечень должностей и профессий (в зависимости от ОКВЭД вашей организации), которые подлежат бронированию и методичку по бронированию. На основании этого перечня Вы оформляете бронирование граждан (специальный учёт - форма 4). Чтобы выявить кто из военнообязанных (независимо от наличия или отсутствия мобилизационного предписания) сотрудников подлежит бронированию, нужно ориентироваться на должность, звание и возраст. Например, должность водитель в звании рядовой, подлежит бронированию Старше 30 лет. Значит, водителей мы бронируем за организацией (оформляя бланк спецучета - форма 4) по достижению 30 лет. Главное разобраться. Важно учитывать, что оформлять бронирование можно только после окончания испытательного срока (если такой установлен при трудоустройстве).
 
Цитата
Olya-lya написал:
Например, должность водитель в звании рядовой, подлежит бронированию Старше 30 лет.
Насколько я понимаю - бронирование зависит не от должности, а от организации. НЕ все организации занимаются бронированием. И это как раз определяет военкомат. Если в организации нет никаких требований, то значит и бронирования нет. Сдается обычный отчет - карточка организации и еще там какая-то форма, 6 вроде. А бронирование если бы было, то военкоматовские работники были бы Вашем личном сотовом вбиты....
 
Цитата
Olya-lya написал:
Цитата
Добрый день!

Как правило, мобилизационный отдел Администрации города, выдаёт перечень должностей и профессий (в зависимости от ОКВЭД вашей организации), которые подлежат бронированию и методичку по бронированию. На основании этого перечня Вы оформляете бронирование граждан (специальный учёт - форма 4).
Большое спасибо за помощь! Схожу в Администрацию города, попрошу этот перечень.
 
Цитата
Снеженка написал:
Насколько я понимаю - бронирование зависит не от должности, а от организации. НЕ все организации занимаются бронированием. И это как раз определяет военкомат.
Совершенно очевидно, что НЕ все организации занимаются бронированием граждан и определяет это НЕ военкомат, а лишь мобилизационный отдел Администрации города. Я не написала, что бронирование зависит от должности. Я лишь рассмотрела на примере должность "водитель" (которой может вовсе и не быть в перечне по ОКВЭДу в данной организации).
Цитата
Снеженка написал:
Если в организации нет никаких требований, то значит и бронирования нет. Сдается обычный отчет - карточка организации и еще там какая-то форма, 6 вроде.
Как раз при наличии бронирования в организации, сдаётся карточка учёта организации по форме 18, отчет по форме 6 и сведения о трудовых ресурсах.
Организации не осуществляющие бронирование граждан, сдают только карточку учёта организации по форме 18 ( в которую с недавнего времени включена таблица с делением сотрудников на категории).
 
Цитата
Olya-lya написал:
Организации не осуществляющие бронирование граждан, сдают только карточку учёта организации по форме 18
Во всяком случае еще в прошлом году были и

Цитата
Olya-lya написал:
отчет по форме 6 и сведения о трудовых ресурсах.
в организациях, которые НЕ ведут бронирование.

В этом году я ничего не сдаю :witch
Цитата
Olya-lya написал:
определяет это НЕ военкомат, а лишь мобилизационный отдел Администрации города
Возможно, но они работают в одной связке, поэтому откуда идут требования для меня не суть столь важно. Я имела в виду, что это не работодатель определяет.
Изменено: Снеженка - 15.11.2019 13:31:26
 
Цитата
Seagull_Mara написал:
Цитата
Olya-lya написал:
Добрый день!

Как правило, мобилизационный отдел Администрации города, выдаёт перечень должностей и профессий (в зависимости от ОКВЭД вашей организации), которые подлежат бронированию и методичку по бронированию. На основании этого перечня Вы оформляете бронирование граждан (специальный учёт - форма 4).
Большое спасибо за помощь! Схожу в Администрацию города, попрошу этот перечень.
Сперва Вам нужно выяснить, осуществляет ли бронирование ваша организация. (может попросту предыдущий сотрудник в своё время не снял со специального воинского учета военнообязанных и не сдал бланки (в военкомат, который оформил отсрочки) для списания с книги лицевых счетов и уничтожения).

Если всё-таки организация осуществляет бронирование, нужно просмотреть все папки относящиеся к воинскому учету.
Перечень должностей и профессий подлежащие бронированию это не настольная книга) очень странно, если этого документа нет. Может быть перечень лежит в одной из 5-ти папок.
А уже потом можно созвонитесь с мобилизационным отделом предварительно и выясните всё "на месте".
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики