Тема форума: Как выглядит уведомление о расторжении трудового договора | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 605753

Как выглядит уведомление о расторжении трудового договора , Публикация №605753

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как выглядит уведомление о расторжении трудового договора, и его содержание
 
Помогите пожалуйста. Очень нужно, срочно. Как выглядит уведомление о расторжении трудового договора и его содержание. Спасибо.
 
У вас срочный трудовой договор????

Есди да, то вот инфо

ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ ЕГО СРОКА





1. Проверяется, установлен ли срок в трудовом договоре с работником законно (по ст. 58 и ст. 59 ТК РФ).

2. Составляется и вручается работнику письменное предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока не менее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Необходимо, чтобы у работодателя остались доказательства вручения уведомления. Например, его можно составить в двух экземплярах. Тогда один экземпляр будет вручен работнику, а второй останется у работодателя. При этом на экземпляре работодателя работник напишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, поставит дату получения, подтвердит запись своей росписью. Или можно взять с работника расписку о том, что работник надлежащим образом предупрежден о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока. При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

3. Издается приказ о прекращении трудового договора (унифицированная форма № Т-8 или Т-8а, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). См. образец заполнения приказа.

4. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов (распоряжений). Данный журнал суд тоже в будущем может проверить, если заподозрит, что приказ готовили «задним числом».

5. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работника знакомят под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора можно также акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников (закон этого не требует, но в суде он пригодится в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).

6. Работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты.

7. Оформляется запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Запись об увольнении может выглядеть следующим образом: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Или: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Работник заверяет своей подписью записи в трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

8. Изготавливается копия трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия.

9. Выдают работнику трудовую книжку в день увольнения. Оформляется об этом записи в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Рекомендуется также составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор, и дело попадет в суд. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.


Само уведомление

УВЕДОМЛЕНИЕ
№ _____
о расторжении срочного трудового договора

г. _____________ «___» _______________ г.

Уважаемая ____________________________!

Сообщаю Вам, что в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор от «__» _______________г. №___, заключенный между Вами и ___________________________________
(наименование организации)
расторгается «___» _____________ ______ года в связи с истечением срока его действия.



(наименование должности руководителя или работника кадровой службы) (подпись) (расшифровка)


С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил

«_____»_________________ ____ г.
___________________ /_________________/
(подпись) (расшифровка)
 
Спасибо большое. Очень нужная информация, обязательно пригодится. Но в данном случае меня интересовала форма уведомления о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Но думаю оно будет составляться по аналогии, только основание расторжения труд. договора другое.
 
Уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания Уважаемый ________________!
На основании ст. 71 Трудового кодекса РФ уведомляем, что Вы показали неудовлетворительный результат испытания которое установлено трудовым договором №__ от __.__.2009 г. сроком на два месяца. В связи с этим трудовой договор №__ от __.__.2009 г. будет расторгнут __.__.2009 г. Результаты испытания признаны неудовлетворительными по следующим основаниям:
1. Вы не выполнили индивидуальный план заключения договоров с клиентами, полученный вами __.__.2009 г. под расписку. За период с __.__.2009 г. по __.__.2009 г. вы не заключили ни одного договора.
2. __.__.2009 г. Вы опоздали на работу на 50 минут, за что приказом от __.__.2009 г. №__. К Вам было объявлено замечание (основание: докладная начальника отдела продаж _____________, объяснительная записка от __.__.2009 г.).
3. __.__.2009 г. Вы опоздали на работу на 30 минут, за что приказом от __.__.2009 г. №__ Вам был объявлен выговор (основание: докладная начальника отдела продаж _____________, объяснительная записка от __.__.2009 г.).
Прошу Вас поставить отметку о получении настоящего уведомления на втором экземпляре документа и передать его в отдел кадров.
Генеральный директор ООО "_________" ___________ /_____________/
Уведомление об увольнении по результатам испытательного срока получил __.__.2009 г.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
СПАСИБО. Добавила основания и отправила заказным письмом с уведомлением.
 
Очень полезная информация о расторжении срочных трудовых договоров. А подскажите, если работник во время истечения срока договора находится на больничнсом либо в отпуске хоть в очередном, хоть в отпуске без содержания????? Фактически отсутствует на работе. Каким числом надо увольнять? и когда уведомлять о расторжении срочного договора?
 
Спасибо
 
А если работник был принят на место временно отсутствующего работника, то мы его увольняем тоже по статье об окончании срока действия трудового договора?
Нужно ли в этом случае вручать уведомление? Или достаточно будет того, что работник подпишет приказ?
 
Цитата
anjuta80 пишет:
Нужно ли в этом случае вручать уведомление

Нужно.
 
Ф.И.О. работника___________________
адрес: ____________________________

___________________________________ (наименование организации), в лице _________________________, уведомляет ___________________________
(Ф.И.О. работника) о том, что в связи с выходом основного сотрудника на должность ..... отдела....... с"___"______ ____ г.срок действия срочного трудового договора No. __ от "__"_____ ___ г.,заключенного с вами , до даты выхода из отпуска..... оснвного сотрудника будет расторгнут с "___"_________ ____ г.

Руководитель ______________________ Работник ____________________ "___" __________ ____ г.
 
Вадим А, начала разбираться с этой сотрудницей... Ее взяли на время отсутствия работника без указания ФИО этого работника, т.е. просто формулировка и все. На деле оказалось, что возникла загруженность и несколько человек пошли в отпуска, поэтому было решено взять человека на 2 месяца. Так вот получается, что .. что как мне ее увольнять, если нет работника, которого замещали?
Или уж продолжить .. и просто писать "в связи с выходом основного сотрудника" без ФИО? Можно так?
 
и я могу уведомление просто подписать у нее и не оттправлять почтой никуда?
 
Цитата
anjuta80 пишет:
и я могу уведомление просто подписать у нее и не оттправлять почтой никуда?

Конечно если есть возможность пусть подпишет на месте.
 
Где находился тот, человек на место котрого она пришла?????
Как дословно написанно в ТД????
Изменено: Вадим А - 22.12.2009 12:34:06
 
написано " на время отсутсвия основного работника" и все...
 
т.е. нет как бы конкретного человека...
 
Тогда, так и пишите, в точной формулировкой из ТД.
Новообще всегда, лучше, что бы была Фамилия Имя
 
Цитата
Вадим А пишет:
лучше, что бы была Фамилия Имя
Так это-то понятно, но вот уже...
спасибо!
 
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ч.1 ст.79 ТК)
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания Уважаемый ________________!

На основании ст. 71 Трудового кодекса РФ уведомляем, что Вы показали неудовлетворительный результат испытания которое установлено трудовым договором №__ от __.__.2009 г. сроком на два месяца. В связи с этим трудовой договор №__ от __.__.2009 г. будет расторгнут __.__.2009 г. Результаты испытания признаны неудовлетворительными по следующим основаниям:

1. Вы не выполнили индивидуальный план заключения договоров с клиентами, полученный вами __.__.2009 г. под расписку. За период с __.__.2009 г. по __.__.2009 г. вы не заключили ни одного договора.

2. __.__.2009 г. Вы опоздали на работу на 50 минут, за что приказом от __.__.2009 г. №__. К Вам было объявлено замечание (основание: докладная начальника отдела продаж _____________, объяснительная записка от __.__.2009 г.).

3. __.__.2009 г. Вы опоздали на работу на 30 минут, за что приказом от __.__.2009 г. №__ Вам был объявлен выговор (основание: докладная начальника отдела продаж _____________, объяснительная записка от __.__.2009 г.).

Прошу Вас поставить отметку о получении настоящего уведомления на втором экземпляре документа и передать его в отдел кадров.

Генеральный директор ООО "_________" ___________ /_____________/

Уведомление об увольнении по результатам испытательного срока получил __.__.2009 г.

я всё это прошла,пришлось обращаться в суд-так как были ошибки работодателя в оформлении причин увольнения в уведомлении о расторжении ТД по п. 1 ст. 71 ТК РФ.
поэтому-ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО изучите ТД,ДИ и другие документы и лучше предложить работнику после вручения уведомления уволиться по собственному.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики