Тема форума: Можно ли отзвать работника из отпуска за свой счет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 566838
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можно ли отзвать работника из отпуска за свой счет?
 
Можно ли отзвать работника из отпуска за свой счет?
 
Нельзя. Ст. 125 по смыслу регулирует только отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска
 
В документах об этом действительно нигде не написано. Вы подумайте - уж если из законного ежегодного можно, то из отпуска за свой счет тем более. Написать такую же бумагу, что и при отзыве из очередного отпуска. И если работник согласится - почему нет? Где здесь нарушение прав, если вы ему потом эти недогулянные дни предоставите?
 
В Пакете Кадровика есть похожий вопрос-ответ. Вот копирую:
"Можно ли делать отзыв из отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет), учебного отпуска?

Для ответа на этот вопрос заглянем в Трудовой кодекс РФ. В ст. 125 ТК РФ сказано: «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». В этой фразе законодатель не уточняет, какой отпуск имеется в виду, только ли ежегодный оплачиваемый, или же данная норма применима к другим видам отпусков, в т.ч. отпуску без сохранения заработной платы.

Насколько нам известно, большинство юристов склонны считать, что приведенное положение кодекса регулирует все же именно отзыв из ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Такой вывод делают из анализа законодательства, места расположения нормы в кодексе (среди статей, регулирующих ежегодный основной оплачиваемый отпуск), названия ст. 125 ТК РФ, в которой упоминается именно этот вид отпуска, следующего за спорной фразой и связанного с ней предложения «Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Она позволяет предположить, что речь идет именно о ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Явно, что из учебного отпуска нельзя отозвать, он не является ежегодным, а является целевым (для сдачи экзаменов или подготовки и защиты выпускной квалификационной работы), часть его невозможно перенести, так как его время связано с определяемым учебным заведением периодом сессии, временем сдачи экзаменов. Это время определяется учебным заведением, а не работником и работодателем. Мы полагаем, что прерывание учебного отпуска даже с согласия работника (при условии, что экзамены и т.п. не перенесены самим учебным заведением и не выдан новая справка-вызов на другое время) будет являться грубым нарушением трудового законодательства, потому что законодатель не устанавливает случаев, при которых возможно лишение работника данных гарантий, предоставленных Трудовым кодексом.

А досрочное прерывание отпуска без сохранения заработной платы по нашему мнению возможно. Данный вид отпуск не относится к категории гарантий, его продолжительность определяется волей работника и работодателя.

Если работник согласен досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, работник подает об этом заявление работодателю, указав в нем число, с которого он просит считать себя вышедшим из отпуска и приступившими к работе. На основании данного заявления (и при наличии согласия работодателя) издается приказ о прекращении отпуска без сохранения заработной платы. Т.е. в приказе мы не используем спорную формулировку об отзыве, а говорим о досрочном прекращении отпуска без сохранения заработной платы. "
 
Добрый день, коллеги! Работник брал отпуск за свой счёт с 5 Марта по 30 апреля. Пришёл отозвать отпуск, так как нужно работать . Старый приказ на отпуск подправили даты. Приказ от свежей даты. Старый приказ подписанный оставлять и заводить новый на исправленные даты? Заявление написал Прошу отозвать меня из отпуска ... у нас нет служебных записок. Будет заявление от работника и приказ. Подскажите как грамотно оформить? Спасибо!
Солнечная долина
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день, коллеги! Работник брал отпуск за свой счёт с 5 Марта по 30 апреля.Пришёл отозвать отпуск, так как нужно работать .Старый приказ на отпуск подправили даты. Приказ от свежей даты. Старый приказ подписанный оставлять и заводить новый на исправленные даты? Заявление написал Прошу отозвать меня из отпуска ... у нас нет служебных записок. Будет заявление от работника и приказ. Подскажите как грамотно оформить? Спасибо!
Проще всего откорректировать приказ если есть такая возможность, табель за апрель ещё незакрыт. Но если уж совсем разводить бюрократию, то хорошо бы написать докладную от руководителя работника с просьбой отозвать его из отпуска, согласие работника на отзыв из отпуска и приказ по основной деятельности, что считать приступившим к работе с такого-то числа, бухам начислять зп с такой-то даты.
 
Туристка, приветствую ! Бух сказала ок на изменения в системе: старый проведённый приказ не трогаем, делаем новый в 1С старыми датами отпуска , но приказ апрельский будет. Работник старый приказ подписал. Новый с Марта по апрель оставляем отпуск - получается задним числом раз приказ апрельский. Я немного запуталась.
Солнечная долина
 
Цитата
Туристка пишет:
отзыв из отпуска и приказ по основной деятельности
а не по личному составу?
Ведь приказ на отпуск БСЗП делаем по личному составу.
Изменено: Валентина+Валентина - 10.04.2018 18:26:07
 
Отпуск без созранения предоставленпо согласованию. Следовательно и прерывание обсзп должно быть по согласованию.
Если согласны две стороны, то сотрудник пишет заявление с просьбой разрешить р-дателю досрочный выход.
Потом приказ делаем о досрочном выходе
.

Если надо вышлю образцы.

Если р-датель не согласен, то работник гуляет столько на сколько написал заявление первоначально.
 
Цитата
Александра пишет:
Я немного запуталась.
Я тоже запуталась)))
Я бы сделала так: например, есть приказ 20до от 20.03.2018 на отпуск БСЗП с 21.03.2018 по 27.04.2018. В программе я захожу в этот приказ и просто меняю конечную дату на, например, 10.04.2018, перепровожу, распечатываю и подписываю у работника. Прежний приказ просто выкидываю. Или можно отпуск разбить на две части в этом же (!) приказе (если бухам так удобнее по их проводкам). Т.е. тот же мартовский приказ, но в другом виде: отпуск с 21.03.2018 по 31.03.2018 и с 01.04.2018 по 10.04.2018 (даты условны))). Так же распечатываю, подписываю и меняю.
У меня криминальные наклонности, но так меньше бумаг и вопросов.
 
Цитата
Туристка пишет:
У меня криминальные наклонности
да, надо держаться подальше :D :D :D :D :D :D :D
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Туристка пишет:
У меня криминальные наклонности
да, надо держаться подальше
да ладно Вам, я стараюсь себя контролировать ;)
 
Туристка, Остаётся проведённым отпуск бс с 5.03-30.04. от 1 Марта в 1С.

И за ним внесён в 1С новый приказ от 9 апреля даты отпуска с 5.03-8.04. (Так как вызов с его согласия - выход на работу 9 апреля.
Работник просто должен подписать новый приказ ? Или ещё нужно делать какой-то документ?))
Солнечная долина
 
Цитата
Александра пишет:
Остаётся проведённым отпуск бс с 5.03-30.04. от 1 Марта в 1С.
Вот этот приказ предлагаю переделать на новые даты
Цитата
Александра пишет:
с 5.03-8.04.
подписать и заменить им старый приказ.
Вы попробуйте сформировать табель на апрель и посмотрите, что он нарисует. Мне кажется, что старый приказ перекроет новый и у Вас будут стоять неявки до конца месяца, т.к. эти два приказа конфликтуют между собой.

Цитата
Александра пишет:
Или ещё нужно делать какой-то документ?
Ну и заявление пусть перепишет, конечно, вроде сразу так и хотел до 8 апреля)))
 
Цитата
Туристка пишет:
У меня криминальные наклонности, но так меньше бумаг и вопросов.
А не проще издать приказ об изменении приказа на ОБСЗП и всех делов, никаким криминалом и не пахнет. ;)
Хотя конечно проще всего тихо и мирно переписать заявление и переиздать приказ на ОБСЗП с нужными датами.

Цитата
Туристка пишет:
Вы попробуйте сформировать табель на апрель и посмотрите, что он нарисует. Мне кажется, что старый приказ перекроет новый и у Вас будут стоять неявки до конца месяца, т.к. эти два приказа конфликтуют между собой.
Однозначно конфликтовать будут.

Цитата
Туристка пишет:
Ну и заявление пусть перепишет, конечно, вроде сразу так и хотел до 8 апреля)))
:!:

Цитата
Александра пишет:
Бух сказала ок на изменения в системе: старый проведённый приказ не трогаем, делаем новый в 1С старыми датами отпуска , но приказ апрельский будет. Работник старый приказ подписал. Новый с Марта по апрель оставляем отпуск - получается задним числом раз приказ апрельский. Я немного запуталась.
По моему буху делать нечего или мозги не варят, а следовательно разброд в мозгах у всех получается. :D
Чего она за него цепляется то непонятно??? Или она 1С заклинать не умеет??? Смотрит на змеюку 1С и млеет. ;)

Всё понимаю, многое в жизни видел и т.д., но любовь создавать себе геморой(проблемы) на ровном месте до сих пор удивляет!!! :!:
 
Серега,
Туристка, получается, что апрельский приказ с исправленными датами будет с началом отпуска в Марте?? То есть приказ от апреля, а даты отпуска март, :?:
Солнечная долина
 
Цитата
Александра пишет:
получается, что апрельский приказ с исправленными датами будет с началом отпуска в Марте?? То есть приказ от апреля, а даты отпуска март,
Проще всего, как Вам и писали выше вообще старый выкинуть и заменить новым со старыми реквизитами.
Или же издать приказ об изменении приказа старого, что тоже вполне допустимо. Но первый вариант самый лучший, просто заменяем приказ и всех делов, да в 1С поправили даты.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики