Тема форума: Сроки медосмотра | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 792871
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Сроки медосмотра, Сроки прохождения медосмотра для вновь посткпающих на работу
 
Ситуация следующая - пришёл гражданин устраиваться на работу в медицинское учреждение, ему дали направление на прохождение медосмотра и... он "пропал" на 3 недели(!). И всё это время вакансия была за ним закреплена. А если бы совсем не появился? Подскажите, есть какие-нибудь документы, которые регулируют сроки, т.е. время на прохождение медосмотра для вновь поступающих на работу? Или достаточно приказа по учреждению о сроках прохождения таких медосмотров? Тем более у нас в поликлинике это можно сделать за 3 дня!

Заранее спасибо!
 
Эти вопросы по моему, должны быть отражены у вас в ПВТР или ТД.
 
Сроки прохождения предварительных медицинских осмотров, насколько мне известно, законодательно не установлены. ТК РФ говорит только о том, что они должны проводиться за счет работодателя, а подзаконные акты устанавливают порядок его проведения (если работодатель сам организует их проведение, а не отправляет работника в соответствующий Центр для его прохождения).
Я думаю возможным установить по организации Приказом сроки прохождения осмотров и предоставления его результатов. Кроме того в данной ситуации (в целях обезопасить себя от подобных недоразумений) я бы использовала ну что-то типа Направления на предварительный медицинский осмотр, в котором бы указывалось:
Фамилия, имя, отчество;
Дата рождения;
Цех, участок, отдел;
Вредные факторы и т.д.
И дополнила бы данное направление сообщением, что в соответствии с Приказом №__ от ___ результаты медосмотра долны быть предоставлены в течение ___ дней, а по истечении указанного периода работодатель, в случае непрохождения медицинского осмотра или непредоставления его результатов, оставляет за собой право принять на данную должность другого работника.
И соискателю под роспись выдавать.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
1. А с чего вы ваабще решили отправит этого работника на медосмотр? Он что, работать будет во вредных условиях? И Кто определил что условия труда на рабочем месте - вредные или опасные. Если да, то этого работника необходимо предупредить о всех вредностях, и последствиях для зоровья, плюс молоко плюс, доп отпуск, плюс стаж.
Если все же на вашем предприятии имеются рабочие места с вредными производственными факторами, то у вас должен быть договор с поликлиникой, которая п оводит из за ваш счет, в принципе в договоре указывется сроки прохождения Обязательного медосмотра.
doctorufa.ru
Изменено: марарат - 08.06.2011 09:12:09
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
а вот это уже абсолютная глупость. Сотрудника, непрошедшего обязательного МО вы должны отстранить от работы во вредных условиях труда или от работы по потенциально опасной специальностью. Так, сотрудника можно перевести на должность вахера, курьера итп. Но уволить вы не можете.
А по поводу сроков МО - организовать прохождение МО для тех ваших сотрудников, которые должны проходить МО - ваша святая обязанность.
Для организации обязательного МО ваш руководитель должен заключить договор на проведение МО, в нем и буюет определены сроки МО. На сколько я помню вы должны за 2 месяца до МО согласовать график прохождения МО вашими сотрудникам с председателем врачебной комиссии. По тезультатам МО полклиника должна предоставить результаты МО в течении 10 дней(если я ничего не путаю)
doctorufa.ru
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Разъясните, плз, кто в этом разбирается. Должны ли сотрудники (секретарь, торг. агент)проходить медосмотр при приеме на работу? Организация - ООО, направление пищ.пром, сельск.хоз.
А насчет прохождения за счет работодателя и речи нет. Знаю, как минимум 3 организации,в которых людей заставляют проходить мед. осмотр за свой счет
 
Цитата
марарат пишет:
1. А с чего вы ваабще решили отправит этого работника на медосмотр? Он что, работать будет во вредных условиях? И Кто определил что условия труда на рабочем месте - вредные или опасные. Если да, то этого работника необходимо предупредить о всех вредностях, и последствиях для зоровья, плюс молоко плюс, доп отпуск, плюс стаж.

Если все же на вашем предприятии имеются рабочие места с вредными п оизводственными факторами, то у вса должен быть договор с поликлиникой, которая п оводит из за ваш счет, в принципе в договоре указывется сроки п охождения Обязательного медосмотра.

doctoruf
у всех медицинских работников - вредные условия труда (психоэмоциональный фактор) + "специфические" вредности - УЗИ, рентген и т.д. За это они и получают доп. отпуск (все) и % и молоко по вредности (некоторые).
Медосмотр обязателен, но конкретных сроков прохождения медосмотра нет, только договоренность с работником, что в случае выявления проблем (мало ли каких) - предупредить работодателя о причине долгого прохождения и сроках выхода на работу. У нас был случай - отправили на медосмотр претендента на должность санитарки в режимном кабинете, не было ее неделю, а потом выясняется, что она на больничном с туберкулезом (а это полгода лечение, а то и больше), а трудовой договор с ней уже заключен, но приступить к обязанностям она смогла через 1,5 года!!!!! Проработав неделю, написала заявление на увольнение.... Ценный кадр, но в жизни всякое бывает
 
Да, вы можете заставить претендента пройти МО за свой счет. Но как только вы его примете, он имеет право написат заявление"Согласно ст.212 ТК РФ п ошу оплатить расходы на п охождение предварительного медицинского осмотра" и вы никуда не денетесь, оплатите ему расходы.
doctorufa.ru
Изменено: марарат - 08.06.2011 09:52:39
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Допустим мы приприеме отправляем работника проходить мед.осмотр, а каких ему врачей нужно имено пройти, как это можно узнать? Подойдет ли для водителей при приеме на работу водительская мед.справка?
 
Настёна, почитайте приказ минздравсоцразвития россии 302н от 12 апреля 2011 г
 
Подскажите, пожалуйста, как должно происходить отстранение от работы, пока работник не прошел медкомиссию:
1. Кадровик издает приказ по основной деятельности об отстранении.
2. Основание к приказу - служебная записка. А кто должен написать эту служебку: специалист по ОТ или непосредственный начальник работника?
3. Допускается к работе тоже приказом?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
А кто должен написать эту служебку: специалист по ОТ или непосредственный начальник работника?
Нормами не установлено.
Цитата
Лидия М. написал:
Допускается к работе тоже приказом?
В приказе об отстранении прописываете порядок допуска. Как напишете, так и будет.
 
Снеженка, спасибо)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Я уже рыдаю от медосмотров!!!!!!!!!! Помогите!!! Это какой-то трэш!!!!

Работник работает по профессии, которая не признана опасной и вредной по соут. Но в его должностные обязанности входит периодическая работа на высоте. Сейчас работник проходит медкомиссию на тему, может ли он работать на высоте.
Пока он проходит эту медкомиссию, его отстранили от работ на высоте. Или его должны были полностью отстранить от работы без содержания?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Или его должны были полностью отстранить от работы без содержания?
А с какой радости его отстранять от работы без оплаты? Его вина, что он не прошел своевременно?
Вообще-то должен проходить медосмотр ДО окончания срока дейсвия, а не

Цитата
Лидия М. написал:
Пока он проходит эту медкомиссию, его отстранили
 
Снеженка, он проходит внеочередной медосмотр на профпригодность после больничного.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
внеочередной медосмотр на профпригодность после больничного.
То есть, он получил какие-то медицинские рекомендации после больничного? Без них такого медосмотра быть не может.
Если да, то действительно нужно отстранить и направить на медосмотр, но естественно с сохранением зп. Ну и проходить то его он будет день-два, не больше.
 
Снеженка, 3 месяца проходит. С 27 марта. Я уже со всеми конторами созвонилась, где он должен проходить специалистов. Остался нарколог. У которого сегодня был, приехал и прогнал очередное вранье. При нем звонила в наркологию, там мне всё объяснили и я его отправила обратно проходить нарколога.

А спец. по охране труда, которая обязана непосредственно этим заниматься, забила на это. Ей всё равно. Ну проходит три месяца, ну и пусть проходит. И начальника его непосредственного это не парит, хотя хочет, чтобы данного работника уволили.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
3 месяца проходит. С 27 марта.
Чот полная бредятина. И все три месяца отстранен и не работает?
Цитата
Лидия М. написал:
А спец. по охране труда, которая обязана непосредственно этим заниматься, забила на это. Ей всё равно
.... Ну что сказать....
Лидия М., а что сказано в медзаключении о необходимости проходить внеочередной медосмотр? Или инвалидность присвоена?
 
Цитата
Снеженка написал:
отстранен и не работает?
отстранен только от работ на высоте
Цитата
Снеженка написал:
а что сказано в медзаключении о необходимости проходить внеочередной медосмотр? Или инвалидность присвоена?
Это известно только спецу по ОТ. Мне она документы не показала, а сейчас эти документы у профпотолога.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики