Тема форума: Организация медосмотра сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 528722
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Организация медосмотра сотрудников
 
Подскажите, пожалуйста, как организовать медосмотр(периодический) в организации.Какие документы необходимы?К кому обратиться?С чего начать????
Изменено: O_Lesya - 26.08.2009 07:45:08
Ответы
 
У нас в учреждении социального обслуживания населения есть договор с ЛПУ для прохождения медосмотров работниками организации. Но вот ситуация такая: работница при поступлении на работу прошла мед.осмотр в другом городе (по месту своей постоянной прописки) и принесла чеки для оплаты этого мед.осмотра. Должны ли мы ей компенсировать расходы, если у нас есть договор с нашим ЛПУ?
Ответьте, пожалуйста!!!!!!!!!!
 
Работник прошел предворительный м.о. в июле 2008 года. Подскажите, пожалуйста, периодически осмотр ( не реже 1 раза в 2 года) у данного работника должен быть до июля 2010 года или же до конца 2010 г. допустимо?
 
Ну кто-нибудь!!!ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Цитата
Гость пишет:
Работник прошел предворительный м.о. в июле 2008 года. Подскажите, пожалуйста, периодически осмотр ( не реже 1 раза в 2 года) у данного работника должен быть до июля 2010 года или же до конца 2010 г. допустимо?
 
Цитата
Гость пишет:
у данного работника должен быть до июля 2010 года
Да.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Мария К пишет:
У нас в учреждении социального обслуживания населения есть договор с ЛПУ для прохождения медосмотров работниками организации. Но вот ситуация такая: работница при поступлении на работу прошла мед.осмотр в другом городе (по месту своей постоянной прописки) и принесла чеки для оплаты этого мед.осмотра. Должны ли мы ей компенсировать расходы, если у нас есть договор с нашим ЛПУ?
Ответьте, пожалуйста!!!!!!!!!!
тра по представленым чекам
Да обязаны компенсировать стоимость пройденного медосмо
 
Подскажите пожалуста, мой сотрудник должен пройти мед. осмотор, как отразить выдачу ему денег подотчет на эти нужды??? :?: И какие подтверждающие документы он должен предоставить, кроме чеков (должно ли мед.учреждение дать какую-то лицензию или что-то еще???? :?:
 
Скажите, пожалуйста, а кто в учреждении должен отвечать за организацию прохождения работниками обязательных плановых медосмотров??? :?:
 
уточняю: специалсит по кадрам или инженер по охране труда???
 
Подскажите, каких специалистов обязательно должен проходить работник работающий за компьютером при профосмотрах. А каких специалистов не обязательно, добровольно. И если нет желания то можно и не проходить, и тебе за это ничего не будет :-)
 
Хотелось бы вернуться к порядку оплаты по предварительному медосмотру.У меня на предприятии случались уже не раз такие ситуации когда работник прошедший медосмотр сдавал документы на выплату ему затраченных денег на медосмотр, а по истечении 5 дней увольнялся.Можно как то в этой ситуации обезопасить предприятие от лишнего такого растрачивания денег на нерадивых работников?Просто получается так, что мы выплачиваем ему деньги за медосмотр, затем денежку за отработанное время, компенсацию за отпуск, а он преспокойно идет и устраивается в другое место.Возможно в таких ситуациях как-то прописать в трудовом договоре или иным способом об отработке за выплаченные денежные средства по медосмотру?
 
Цитата
Кася пишет:
Просто получается так, что мы выплачиваем ему деньги за медосмотр, затем денежку за отработанное время, компенсацию за отпуск, а он преспокойно идет и устраивается в другое место.
Во-первых, если сотрудник проработал всего 5 дней, то компенсацию за отпуск Вы ему не выплачиваете.
Во-вторых, если предварительный медицинский осмотр обязателен для работы в Вашей организации, то Вы обязаны его оплачивать.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Поясню по поводу медосмотров.
1 Необходимость в медосмотраз определяется 90 и 83 приказом а не волей работодателя.
2 состав врачебной комиссии и объем обследования зависит от тех вредностей, которые присутствуют на данном рабочем месте.
3 перечень вредностей и необходимость прохождения медосмотра определяет специалист по гигиене труда совместно с Рос.Поптреб.Позором.
4 По итогам обязательной аттестации рабочих мест, составляется контингент лиц, подлежащих обязательным периодическим осмотрам, а так-же те выплаты и льготы, которые предус отрены законодательством для работников, работающих во вредных условиях труда.
4 Работники, по итгам аттестации рабочих мест которых, подлежат обязательным предварительным(при устройстве на работу) и периодическим 1 раз в 2 года - МО в поликлинике, и 1 раз в 5 лет в центр профпатологии ( а для некоторых вредностей один раз в 3 года).
5 по итогам МО составляется заключительный акт, подписы ается: лечащим врачем(цеховым врачем), профсоюзной организацией, работодатель, инженер по охране труда, представитель роспотребпозора.
6 Работники, непрошедшие медосмотр, или имеющие отрицательный результат - до работы не допускаются.
7 При устройстве на работу, работники которые будут работать во вредных условиях - проходят обязательное обследование в психиатрическом диспансере по месту постоянной регистрации. А далее один раз в 5 лет.
7 Нарколога проходить ни для одной из специальностей не надо(не существует такого закона) - за исключением водителей.
8 Объем медицинских исследов ний и состав медицинской комиссии определяет председатель врачебной комиссии, в зависимости от перечня вредных произвобственных факторов по 90 приказу.
9 Руководитель предприятия, совместно с руководителем медицинской организации оставляют график прохождения медосмотра за 2 месяца до начала.
10 Сотрудники не проедшие, или отказавшиеся проходить обязательный медосмотр НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ДО РАБОТЫ во вредных условиях труда или в опасных условиях. Причем уволить такого сотрудника нельзя, но и зарплату платить не нужно. Такого работника можно перевести на рабочее место не имеющее вредности (вахтер наприме).
11 Если работника необходимо направить на внеочередной МО, то это делает цеховой врач (при наличии медицинских показаний) по согласованию с руководителем предприятия.
Лицо без медицинского образования не может направлять на медосмотр или на анализы работника.
12 Работники или претенденты на рабочее масто, на котором нет вредного профессионального фактора или чья работа не является опасной или потенциально опасной - НЕ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР!
13 Профессиональная вредность - это когда на рабочем месте вредный производственный фактр превышает ПДК. Просто контакт с ВПК (вредный профессиональный фактр) не всегда считается профессиональной вредностью (этот вопрос решается при аттестации рабочего места).
14 Если у работника, во время МО выявлены признаки профессионального заболевания, то он направляется в Центр профпатологии, для установления точного диагноза, а так-же отправляется извещение в роспотребпозор.

Работникам отдела кадров не нужно напрягать мозг, решая вопрос о том какие врачи должны осматривать ратника, и какие анализы ему сдавать. Сотрудник ОК оформляет направление, где указывает:
Фио, возраст, профессию, наименование рабочего места(цех) стаж работы во вредных условиях и указываются пункты 90 приказа как в цифровом, так и в буквенном виде (согласно аттестации рабочего места).
Все остальные медицинские вопросы решает председатель Врачебной Комиссии ВК.
Работник должен в установленный день явиться на место поведения МО с паспортом, выпиской из амбулаторной карточки и если требуется - со справкой из психиатрического диспансера.

Итог:
1 не все работники должны проходить медосмотр.
2 профосмотр не определяет состояние вашего здоровья. Главная задача п офосмотра - выяви ь те заболев ния, наличие которых у раьотника не позволяет ему реботать на данном рабочем месте
3 По результатам профосмотра работник может быть:
- признан годым к работе на анном рабочем месте
- признан негодным для работы на данном рабочем месте
- направлен на дообследование
4 профосмотр не замеяет диспансеризацию, только диспансеризация позвляет определить состояние здоровья человека, и то если она п оведена правильно.
И последнее УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ ОК!
не существует следующих врачебных специальностей:
ГЛАЗНИК. УХОГОРЛОНОС, ПИПИСЬКИН-ДОКТОР, ВРАЧ-ТУБЕРКУЛЕЗНИК.Так же не существует ОБЩЕГО АНАЛИЗА бывает общий анализ крови и общий анализ крови.
Изменено: марарат - 19.05.2011 10:24:06(исправление орфографии)
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, каких специалистов обязательно должен проходить работник работающий за компьютером при профосмотрах. А каких специалистов не обязательно, добровольно. И если нет желания то можно и не проходить, и тебе за это ничего не будет
Если по итогам обязательной аттестации вашего рабочего места, определено специалистом, что вы работаете во вредных условиях труда, то вы должны проходить медосмотр каждые 2 года, плюс вам за то что вы работаете во вредных условиях труда должны предоставлять дополнительный отпуск, может быть молоко или спец питание, санаторно-курортное лечение. плюс работодатель за каждого работника, работающего во вредных условиях должен ежемесячно совершать дополнительные отчисления в ФСС. В общем вам не над проходить медосмотр, и никто вас не заставит это сделать. Проходите флюорографию раз в 2 года и не парьтесь.
doctorufa.ru
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
Марго пишет:
уточняю: специалсит по кадрам или инженер по охране труда???
они оба, но в основном инженер по ОТ, а ОК помогает
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуста, мой сотрудник должен пройти мед. осмотор, как отразить выдачу ему денег подотчет на эти нужды??? И какие подтверждающие документы он должен предоставить, кроме чеков (должно ли мед.учреждение дать какую-то лицензию или что-то еще????
Если вам по барабану кого набирать, то ваши сотрудники могут как тараканы разползтись по городу и притащить вам разных справок. Если вы хотите качественный медосмотр - заключите договор с одной поликлиникой, и направляйте туда сотрудников, и естественно сами напрямую оплачивайте медосмотр. Иначе рискуете понабрать с липовыми справками. По сути, когда человек сам платит за медосмотр, скорее всего он его получит, а когда вы, как работодатель оплачиваете, то поликлиника работает в ваших интересах.
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
Shia пишет:
Периодичность -раз в 2 года, или Роспотребнадзор определит. Проходят ВСЕ т.к. даже ПК-это вредность, только если по результатам аттестации раб мест установлено что работа за ПК занимает менье 50% времени, то МО не проходят .Пока все завязано на аттестации.
То что работа на пк это вредность - соглашусь с большой натяжкой т.к. она есть в 83 приказе. Но вот в 90 приказе нет такой вредности как Работа за пк, а председатель врачебной комиссии работает по 90 приказу а не по 83. Тем более не существует ни одного противопоказания для даботы за ПК тем более не существует профессионального заболевания от работы на ПК. Так смысл - направлять на медосмотр операторов пк, если нет перечня врачей, которых нужно пройти для того чтобы получить допуск к работе оператором ПК, не существует перечня обязательных медицинских исследований для допуска к работе оператором ПК,Не существует перечня медицинских противопоказаний для допуска к работе оператором ПК. Будет логично ваабще пропустить этот вид деятельности.
doctorufa.ru
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
инкогнито пишет:
Сколько в среднем стоит предварительный медосмотр?

(для работников общепита)

За ранее спасибо.
Перечент обязательных обследований для допуска к работе в общепите согласно пр № 555 МЗ СССР пункт 13.2 работники общественного питания, торговли.....
1 Флюорография 1 раз в год и при устройстве на работу
2 Анализ кала на яйца глист + яйца остриц(энтеробиоз)при устройтве далее 1 раз в год
3 Анализ кала на диз. группу - при устройстве на работу
4 Анализ крови на брцуцелез - при устройстве на работу
5 анализ крови на сифилис при устройстве на работу - далее 1 раз в год
6 Мазок на гонорею при устройстве на работу далее 1 раз в год, мужчинам -0 только по показаниям.
7 Осмотр дерматолога при устройстве на работу далее - 2 раза в год
8 осмотр терапевта при устройстве на работу далее 1 раз в год
Кроме того:
работники кремово-кондитерских цехов + мазок из зева на патогенный стафилококк + осмотр ЛОР-врача, работники с сырым мясом - анализ крови на бруцелез.
Это минимум. В отдельных областях, приказом роспотребнадзора частота и объем обследования может быть ужесточена.
Результат МО заносится в Сан. Книжку
doctorufa.ru
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
Цитата
Гость пишет:
Перечитала все по мед.осмотрам.В голове полная каша.

Фирма строительная.Мед.осмотры проводились только монтажникам-высотникам и то для галочки.

Для всех других должностей не было ни предварительного медосмотра,ни тем более периодического.

Все сотрудники раскиданы по всей России, в каждом городе по 1-2 человека.

Как все это организовать?ГД хочет, чтобы отдельные категории сотрудников прошли медосмотр, но я так полагаю,что нужно провести его всем, тем более что все работают за ПК.

Что делать, с чего начать,подскажите что-нибудь конкретно по ситуации.
Начните с аттестации рабочих мест, только по итогам аттестации вы узнаете кто должен проходить медосмотр, а кто нет. Только не связывайтесь с шаражкиными конторами, которые делают аттестацию не выезжая на объект. Лучше по телефону связаться с главным профпатологом вашей области, он и подскажет, в какую фирму лучше обратиться.
Но скорее всего, когда ГД будет представлен счет на аттестацию рабочих мест, от этой идеи он быстро откажется, т кю цыфры там очень хорошие, не каждой фирме она (аттестация) по зубам.
doctorufa.ru
медицинские осмотры 89174177170 Марат
 
подскажите с какой периодичностью должны проходить медосмотры монтажники, электрогазосварщики и машинисты крана?? и всегда ли (при первичном и повторном прохождении) должна оплачивать организация ??:?:
 
Вы не должны ломать голову на эту тему.
Если на вашем предприятии проведена аттестация рабочих мест, то в бумажном результате должы быть указаны работники(рабочие места) подлежащие периодическим и предваритьельным медосмотрам, а так же нормы выдачи спец.одежды и защитных средств, соответственно доп питание. размер доп. отпуска.
Работники рабочих мест, которые длжны проходить предварительный мед. осмотр - это работающие во вредных условиях при превышении ПДК и ПДУ, а также работники опасных производств.
Все проводится за счет работодателя ст213 ТК РФ. Увас должен быть заключен постоянный договор с поликлиникой, которая и будет проводить МО. результаты согласуете с роспотребпозором.
Периодичночть - один раз в два года, психиатр при устройстве на работу а затем 1 раз в 5 лет.
Опять же повторюсь все вышеописанное касается только тех работников, рабочие места которых официально признаны вредными для здоровья или опасными.
Простому работнику ваабще никаких медосмотров не нужно.
*** .doctorufa.ru
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики