Тема форума: Организация медосмотра сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 90902
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Организация медосмотра сотрудников
 
Подскажите, пожалуйста, как организовать медосмотр(периодический) в организации.Какие документы необходимы?К кому обратиться?С чего начать????
Изменено: O_Lesya - 26.08.2009 07:45:08
Ответы
 
Организацией предварительных и периодических медицинскихъ осмотров должен заниматься инженер по охране труда,это её работа. Она должна составить список контенгентов с указанием вредных факторов,в Санэпидемстанции
согласовать перечень контингентов и поименный список лиц, подлежащих профилактическому осмотру в 2009 г.и уже потом обращаться в поликлинику или клинику,там определят график прохождения мед.осмотра, заключат договор. ит.д.
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью"
Конституция РФ
 
Цитата
Наталья Писцова пишет:
Организацией предварительных и периодических медицинскихъ осмотров должен заниматься инженер по охране труда
.мммммм, а если нет такого????
 
Тогда советую заключить ГПД для "разовой" услуги,пусть специалист разработает вам эти списки,потому как для этого нужны специальные знания, или директор будет платить очень даже не маленькие штрафы.
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью"
Конституция РФ
 
К нам в Учреждение приходит очень много таких организаций, которые говорят : "Нам срочно надо пройти профосмотр", но они понятия не имеют как и что для этого делается, но пройдя один раз, на следующий год они просто уже можно сказать профи в этом.Просто ещё не встречала организацию или предприятие, в котором этими осмотрами занималась бы не инженер по ОТ.Они тут бегают вместе со своими работниками,чут ли не анализы с ними здают.....а работа ОК это потом решать ,что делать с работниками не допущенными по состоянию здоровья....
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью"
Конституция РФ
 
и все-таки, не понимаю....Периодические осмотры-это обязательная поцедура??? и если обязатеьная-то для ВСЕХ сотрудников???С какой периодичностью??
 
А у кого-нибудь есть образец (какие колонки ) в журнале медосмотров сотрудников и образец приказа по результатам медосмотра?
 
Цитата
Юлия М пишет:
А мой водитель заартачился что его справка действует до 2010 года. и на медосмотр не пошел.... А 2 года уже прошло со дня получения этой справки. Хотя я думаю что мед справка о пригодности и медосмотр все таки разные вещи! или я ошибаюсь
Для того, чтобы не артачились. После того как Вы заключите договор с ЛПУ (по согласованным спискам в Роспотребнадзоре)и выдачи вам на руки плана прохождения медосмотра, издайте приказ. Приказ, о необходимости явиться на медосмотр. Дальше у работника наступает ответственность по ст. 67 ТК РФ. После медосмотра больница выдает акт, который Вы предоставляете в Роспотребнадзор. А водитель точно будет относиться к категории "вредных профессий". У нас в компании все сотрудники будут проходить медосмотры (кто-то в ЛПУ, а кто-то в ЦПП)
 
Периодичность -раз в 2 года, или Роспотребнадзор определит. Проходят ВСЕ т.к. даже ПК-это вредность, только если по результатам аттестации раб мест установлено что работа за ПК занимает менье 50% времени, то МО не проходят.Пока все завязано на аттестации.
 
Сколько в среднем стоит предварительный медосмотр?
(для работников общепита)
За ранее спасибо.
 
Уточняйте в Вашем городе, в поликлинике, в которой будите проходить медосмотр
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Я инженер по ОТ, по совмещению инспектор по кадрам,пришла в организацию недавно, медосмотр не ведется(только предварительный) периодичных вообще нет на мой вопрос почему ответила гл.бухгалтер(она у нас просто Я есть Царь :) )оказывается инженер по ОТ, которая была до меня (и конечно более опытная) провела бесплатный медосмотр в какой то поликлиники ни договора с этим учреждением ничего нет только паспорта здоровья на каждого работника но и в них нет даже штампа организации которая проводила медосмотр, я попыталась объяснить что это не правильно, на что мне ответили: Работник сам может пройти медосмотр,а мы его оплатим, вот и возник вопрос правильно ли это и что мне в этой ситуации делать? :?:
 
Ответе мне пожалуйста оч.нужен совет((( :cry:
 
К сожалению, точного ответа (с указанием нормативного акта) я Вам не дам (я не инженер по ОТ). У нас на предприятии медосмотр только организованный и мне кажется, что правильно именно так. У нас инженер по ОТ и ТБ приходящий, спрошу у нее, как только она придет (только на следующей неделе). Попробуйте найти нормативный акт о медосмотрах (когда-то мне попадался такой в инете) и ткнуть главбуха в него носом (при условии, что Вы правы). Желаю удачи!
 
Я работала на предприятии оптовой торговли 9алкоголь) на складе текучка большущая, так что организованно м/о провести сложновато, так у нас работник проходит м/о, приносит все чеки, пишет заявление и в течении 3-дней ему все возвращается.
Если денег нет, то авансом выдавали, а он потом отчитывался.
Пропишите это в ЛНА и все :)
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Цитата: "Дальше у работника наступает ответственность по ст. 67 ТК РФ"

эт что за ответственность такая по статье о форме трудового договора? о_0
 
Перечитала все по мед.осмотрам.В голове полная каша.
Фирма строительная.Мед.осмотры проводились только монтажникам-высотникам и то для галочки.
Для всех других должностей не было ни предварительного медосмотра,ни тем более периодического.
Все сотрудники раскиданы по всей России, в каждом городе по 1-2 человека.
Как все это организовать?ГД хочет, чтобы отдельные категории сотрудников прошли медосмотр, но я так полагаю,что нужно провести его всем, тем более что все работают за ПК.
Что делать, с чего начать,подскажите что-нибудь конкретно по ситуации.
 
Здравствуйте подскажите
в таблице Поименный список лиц подлежащих переодич мед осмотру, в столбце:Место проведения медосмотра
- ЛПУ(лечебно профилактич учреждение)ставить плюс если стаж работы менее5 лет.
- ЦПП(центр профпатогогии)ставить плюсик если стаж 5 и более лет, а если стаж более 5 лет но за это время сотрудник не проходил мед осмотр в ЦПП, ставить плюс в столбце ЛПУ?

и где посмотреть перечень профессий для которых обязательно раз в 5 лет проходить обследование в ЦПП? (если такой есть)))
 
А подскажите пожалуйста, кто должен направлять на медосмотр отдел кадров или охрана труда? :oops:
 
Цитата
Киска25 пишет:
А подскажите пожалуйста, кто должен направлять на медосмотр отдел кадров или охрана труда?
Тот, в чьи обязанности входит организация медицинских осмотров (см. должностные инструкции и положение об отделе).
Изменено: Надежда # Удалено # - 30.07.2010 08:33:38
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за помощь :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики