Тема форума: Организация медосмотра сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 534617
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Организация медосмотра сотрудников
 
Подскажите, пожалуйста, как организовать медосмотр(периодический) в организации.Какие документы необходимы?К кому обратиться?С чего начать????
Изменено: O_Lesya - 26.08.2009 07:45:08
Ответы
 
АЛИАННА СССССС, что такое ЦПП?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
это центр профпаталогии
 
Добрый день!
Такой вопрос, скажите, пожалуйста, что делать работадателю, если работник отказывается проходить дообследование в центре профпаталогии (направил ЛОР), допускается ли он до работы ?? (в заключительном акте стоит 100% охват, т.е. все работники прошли медосмотр) а у этого в графе: направлен на дообследование стоит +
На данный момент он работает и проходить дообследование не собирается..
 
Цитата
Гость пишет:
если работник отказывается проходить дообследование в центре профпаталогии (направил ЛОР), допускается ли он до работы ??
Отстраняйте от работы (ст.76 ТК РФ)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день. Встал такой вопрос. При подаче заявления на конкурс замещение муниципальной службы обязан ли претендент предоставить заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу, при условии что претендент уже работает в органах ОМС, но в другом структурном подразделении.
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

поделитесь, пожалуйста, опытом, как, где и сколько Вы храните результаты Медосмотров, как архивируете, как устанавливаете весь этот порядок?
В ЛК или отдельной папке, 5 лет или больше/меньше...

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
 
Цитата
HRLaw написал:
В ЛК
:!:
 
Уважаемые коллеги, добрый день!

Прошу помощи по злополучному вопросу МО. Частная медицинская организация. Сейчас подготавливаю списки работников подлежащих МО в Роспотребнадзор. У меня имеется один работник занимающий (совмещающий) три должности: директор, главврач, врач профильный. Далее имеются два внешних совместителя:врач профильный - совпадающий по профилю работ и в моей организации и по основному месту работы, медсестра в моей организации имеет профиль терапия, в основном месте работы - педиатрия. Имеется один дистанционный работник - помощник директора, не контактирующий ни с персоналом ни с пациентами, работающий за домашним компьютером, соответственно - дома.

Вопрос№1 Формирование списка работников: Верно ли я понимаю, что если у дистанционного работника нет условия о прохождении МО в договоре, я его не направляю и не включаю в списки проходящих МО ?

Вопрос №2 Формирование списка работников: Верно ли я понимаю, что МО внешних совместителей я могу "засчитать" пройденным и принять копию медзаключения с основного места работы ? При этом, указывать ли таких работников в списке для Роспотребнадзора, как работников, которые подлежат МО?а при проверке предъявить журнал со вписанным заключением и копией пройденного МО по основному месту работы...

Вопрос 3 Прохождение МО внутренним совместителем: Работник совмещающий три должности должен пройти МО по всем трем должностям?, при этом я выдаю 1-но направление с перечислением всех трех должностей? во всех должностях по картам СОУТ стоит класс 2, допустимый.

Вопрос №4 самый ужасный: Направления на МО:. в картах СОУТ указан класс 2 "допустимый" у всех должностей. Никаких вредных факторов работ не указано, везде поставили прочерки. В новом приказе о прохождении МО Приказа Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н. "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"., имеется п.27 :"Работы в медорганизации". Верно ли я понимаю, что в направлении на прохождение МО, я указываю только п.27 данного приказа и никаких вредных факторов ама не вписываю, т.к. таковые не указаны в картах СОУТ (проходили спецоценку в 2019 году)? несмотря на приказ Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 г. № 928н “Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях” где перечислены вредные факторы работ в медорганизации по моему профилю? Как же тогда отличать врача-проктолога от курьера... Ведь в направлениях на МО у обоих будет стоять только п.27 Приказа Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н.

Прошу прощения за объемность вопроса и может быть его глупость. Буду очень благодарна за помощь!!! т.к. сама вроде кажется все верно удумала, но совершенно в решении не уверена:
- формировать списки с внешними совместителями и направлять их в РБН, но на МО внешних совместителей не направлять и соответственно в поименных списках для медорганизации их не указывать , а засчитать их МО с основной работы и переписать № медзаключения в журнал прохождения МО;
- в список для РБН не включать дистанционного работника и на сам МО не направлять т.к. в договоре у него таких условий нет, не смотря на п.27 приказа 29 н: Работы в медорганизации;
- во всех направлениях, не смотря на то, что категории работников абсолютно разные: кто врач, а кто курьер, вписывать только п.27. "Работы в медорганизации приказа 29н, т.к. в СОУТ ничего не указано и самой факторы из сторониих приказов, или от "ОЧЕВИДНОСТИ" (к примеру работы с компонентами крови) не вписывать...
 
Как делаете вы? По за просу ГИт (жалоба сотрудника) наряду с огромной кучей документов от нас требуют предоставить выданные направления на медицинский осмотр. У нас сотрудники относят их в мед.организацию, где проходя осмотр, ну а потом, видимо, кто куда ныкал, то есть назад направления мы не забирали. То есть выходит это нарушение? Нужно отбирать назад и хранить? Бред какой-то
 
Недоступная,мы выдаем в 2х экземплярах и один с подписью работника и датой храним у себя на такой как раз случай)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
а нам и в ум не приходило, главное, чтобы заключение было о медосмотре. оказывается, этого мало
 
Цитата
Недоступная написал:
от нас требуют предоставить выданные направления на медицинский осмотр.
Если в нормах нет обязанности хранить эти направления, следовательно нет никакого нарушения. Нарушить можно конкретный пункт конкретной нормы.
 

Вот такая цитата в Законе "Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений, в том числе в электронном виде" не означает того, что работник должен вернуть это направление?

 
Цитата
Недоступная написал:
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений, в том числе в электронном виде
Учет: журнал выдачи направлений. Но не сами направления.
Я не помню сам закон, возможно где-то и есть фраза, что должны хранить копии выданных направлений, но если ее нет - то не обязаны хранить.
Опять же, когда занималась этим - работники приносили заключение непосредственно с подколотым к нему направлением. И тогда все это хранилось вместе.
 
Про копии в Законе нет ни слова, конечно же, мы бы хранили, поэтому непонятно было почему хочет инспекция видеть эти направления (Журнал учета выданных направлений ведем). Спасибо.
 
Коллеги, такая ситаация. Наши сотрудники не попадают под обязательные мед осмотры (офисники). Но заказчик, к которому мы отправляем в командировку нашего сотрудника, требует прохождение мед осмотра. Все согласны, и спорить не будем.


Такой вопрос: с чего вообще начать?

Мможно ли просто разово направить сотрудника на мед осмотр в любой центр?

Или нужно обязательно заключить договор с этим мед центром? (юр лицо в Москве, сотрудник живет в другом городе)
Помогите пожалуйста. Никогда не сталкивалась с этим.
 
1.Подготовьте направление на медосмотр работнику.
2.Работник проходит медосмотр в мед.организации, имеющей лицензию на проведение медосмотров работников, в своем городе.
3. Возместите работнику затраты на медосмотр на основании заявления, чеков, договора и лицензии.
4. Получите от работника заключение о прохождении медосмотра.
 
Цитата
написал:
Коллеги, такая ситаация. Наши сотрудники не попадают под обязательные мед осмотры (офисники). Но заказчик, к которому мы отправляем в командировку нашего сотрудника, требует прохождение мед осмотра. Все согласны, и спорить не будем.


Такой вопрос: с чего вообще начать?

Мможно ли просто разово направить сотрудника на мед осмотр в любой центр?

Или нужно обязательно заключить договор с этим мед центром? (юр лицо в Москве, сотрудник живет в другом городе)
Помогите пожалуйста. Никогда не сталкивалась с этим.
Ольга,

  1. Начать со специалиста по охране труда: он издает приказ/распоряжение о прохождении предварительного/периодического МО(формирует контингент обязательный для мед осмотров). Он дает направление на МО
  2. Мы как офисники проходили МО по п. 4.2.5. Электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).
  3. Направить можно куда угодно(другие города тоже), но есть требования: лицензия мед учреждения на проведение МО.
  4. Договор можно на 1 чел не заключать.
  5. Сотрудник за свой счет проходит, потом приносит Вам документы(копию лицензии, договор с медиками, акт, чеки и заключение)
 
Цитата
написал:
Начать со специалиста по охране труда
Он у нас уволился, нового нет пока. Поэтому приходиться мне и этому сотруднику разбираться что к чему.
Цитата
написал:
формирует контингент обязательный для мед осмотров).
По результатам СОУТ нет обяз мед осмотра. Это у заказчика вредные условия, поэтому и нужен индивидуальный мед осмотр.
Цитата
написал:
Договор можно на 1 чел не заключать.
Прекрасно! Но направление от работодателя все равно должно быть? С печатью организации?



ВСЕМ СПАСИБО
Изменено: Ольга - 01.12.2022 16:25:05
 
Направление с печатью должно быть, у нас принимали даже сканы и фото в Whats App. Сотрудники проходили в своем городе и ехали на трудоустройство.
Цитата
написал:
Это у заказчика вредные условия, поэтому и нужен индивидуальный мед осмотр.
Тогда лучше пункты уточнить у Заказчика.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики