Тема форума: Организация медосмотра сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 93274
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Организация медосмотра сотрудников
 
Подскажите, пожалуйста, как организовать медосмотр(периодический) в организации.Какие документы необходимы?К кому обратиться?С чего начать????
Изменено: O_Lesya - 26.08.2009 07:45:08
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Нет, берете кошелек, идете в поликлинику медосмотров, проходите и получаете заключение. Чек списываете как производственные расходы(сами себе компенсируете)
Спасибо за ответ, на будущее если я найму продавца ему также пройти медосмотр.
можете так-же, можете заключить договор.
 
Mararat, большое спасибо за развернутый ответ!
ФЛГ есть у сотрудников - опять-таки в результате диспансеризации, но мне их, ясное дело, никто не предъявлял, да я бы сама никому не предъявила - это мой документ, собственный. Инженер по ОТ у нас есть. Аттестации рабочих мест не было, но куда не смотрю - всегда начинать надо с нее, а потом уже опредялть - кого на медосмотр, а кого нет. Но нет у нас таких условий труда - сидят все тихонько за компьютерами, разве что зрение сажают, да спины сутулые.
Поликлиника наверняка есть, но за 2,5 года ни разу нами не интересовалась.
Держу в руках постановление от Роспотребнадзора. Установлено что мы нарушили законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не проводится периодический медосмотр работников, занятых во вредных условиях труда (У НАС НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ЭТИ УСЛОВИЯ, НЕ БЫЛО АТТЕСТАЦИИ), не организовано проведение профилактических прививок против дифтерии (инспектор про это ничего не говорила).
Я вот тоже сижу и думаю - даже если я сошлюсь на все возможные законы и акты, то как лицо без мед образования не могу требовать ни флг, ни определять наличие и давность проведения прививок, да и права не имею. То есть получается, что я должна заключить договор с поликлиникой, составить списки, погнать туда всех работников со всеми документами и уже врач/медсестра должна определить у кого что есть, выдать направления... Инспектор сказала, что достаточно составить списки должностей с описанием конкретных функций и уже в пол-ке определят ,к каким специалистам нужно сходить, и сказала что производство у нас сплошь вредное, без всякой аттестации. Сумасшедший дом и разводилово, законы и акты несовершенны...
 
1.Та бумажка, которую оставил вам РПН, никакой юридической силы не имеет. Передайте ее юристу, пусть он разбирается.
2. До тех пор , пока не будет аттестации рабочих мест и как следствие её - контингента лиц, подлежащих обязательному МО (вредные или опасные рабочие места) с вас взятки - гладки.
3. Организовывать прививки и флюорографию вы не должны. Это обязанность той поликлиники, на территории которой находится ваше предприятие. Если поликлиника запросит список сотрудников - можете им его предоставить, и в соответствии с ним поликлиника будет проводит регулярную флюорографию и вакцинацию. Все это абсолютно бесплатно.
4. Врач врачебной комиссии не имеет права по своему настроению назначать обследование работникам. Объем медосмотра определяется по итогам аттестации РМ согласно приказа 203н МЗ РФ, согласна тем вредным производственным факторам, выявленным при аттестации.
5. Аттестацию РМ проводят всякие шаражкины конторы, вы им говорите какой результат нужен, они вам его предоставляют. Никакой вредности от компьютеров нет. Если ваши сотруднике не следят непрерывно за экраном(авиадиспетчера) или не рассматривают объекты малого различения(часовых дел мастер, эксперт-уриминалист, заточка алмазов итд.)
6. Вот если в штате имеются водители, крановщики, работники на высоте, электирки, работающие в установках под напрядением ..... то заключать договор на проведение обязательных МО прийдется. Тогда вы выдаете работнику направление, где указываете должность, специальность, цех стаж, виды работ(работа на высоте, воздействие электромагнитного поля, управление транспортом итд.) и с этим направлением, с паспортом, свыпиской из амб карточки и со справками от психиатра и нарколога он отправляется на медосмотр.
 
Код
Здравствуйте,  Подскажите пожалуйста, я прошла предварительный мед.осмотр, от организации в которую должна была устроиться на работу, но я отказалась там работать. Мед.осмотр я проходила за их счет, теперь они требуют с меня возврат денег за мед.осмотр безналичным расчетом, но в банке не принимаю возврат, т.к. в реквизитах для перечисления нет КБК? Что делать?
 
 
Ничего, продолжайте искать работу. То что вы отказались устраиваться, значит их рабочее место на рынке труда не самое выгодное, по крайней мере для вас.
 
Работаю оператором ПК в аптеке три года , работа с документами (рецепты, отчеты). Должна ли я проходить медосмотр и каких врачей?
Спасибо.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Тот, в чьи обязанности входит организация медицинских осмотров (см. должностные инструкции и положение об отделе).
Такого нет человека, раньше кадровик писал приказ на флю... и все. Теперь нужно, учитывая п.18, прил.2 организовать мед. осмотр. Вопросы:1.Нужен приказ на человека,который будет этим заниматься? А если он не захочет этой нагрузки? Как должен выглядеть приказ?
2. Издается ли приказ на проведение медосмотра работников? Что в нем указываем? И еще - работодатель договаривается о проведении осмотра в субботу ( это выходной) Как быть? Что-то много вопросов...:D
 
Цитата
nabobu пишет:
Нужен приказ на человека,который будет этим заниматься?
Полагаю, что нужен, если данные обязанности ни на кого не возложены (согласно должностным инструкциям). Естественно, с согласия работника и с дополнительной оплатой.

Цитата
nabobu пишет:
И еще - работодатель договаривается о проведении осмотра в субботу ( это выходной) Как быть?
Вообще то медицинский осмотр должен проводиться в рабочее время (с освобождением от работы) - ст.212 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Уточните, пожалуйста! Не могу разобраться! На ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ мед.осмотры направлять или не направлять можно узнать ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ? Т.е., если на рабочем месте конкретной должности не зафиксировано НИ ВРЕДНЫХ, НИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ, ТО НАПРАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ? Объясните, плиз!!!
 
Цитата
Гость пишет:
Уточните, пожалуйста! Не могу разобраться! На ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ мед.осмотры направлять или не направлять можно узнать ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ? Т.е., если на рабочем месте конкретной должности не зафиксировано НИ ВРЕДНЫХ, НИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ, ТО НАПРАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ? Объясните, плиз!!!
присоединяюсь к вопросу)))

И можно ли (обязан ли работодатель за свой счет) организовать медосмотр для сотрудников, работающих не на вредных условиях? Обычная офисная работа с компьютерами и документами (менеджеры, бухгалтерия). Как можно организовать такой медосмотр? или сначала нужно провести аттестацию рабочих мест?
Девочки! От всего сердца приглашаю вас 5 МАРТА на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар, посвященный Любви и гармоничным Отношениям! Харизматично, не обычно и очень весело! С удовольствием отвечу на вопросы ;)
 
Если ваши сотрудники не работают во вредных условиях или их профессия не связана с опасностью (водители крановщики электрики, водолазы). То ничего не нужно. Потом с местной поликлиники прийдет участковая медсестра и раздаст направления на флюорографию
 
нет, я, наверное, неправильно изложила суть)
если работодатель по собственной инициативе желает провести медосмотр работникам, то может ли он это сделать? если работники не работают в опасных условиях труда?
Девочки! От всего сердца приглашаю вас 5 МАРТА на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар, посвященный Любви и гармоничным Отношениям! Харизматично, не обычно и очень весело! С удовольствием отвечу на вопросы ;)
 
Может, только пользы 0 т.к. Медосмотр никак не показывает состояние здоровья человека и тем более никак не улучшает здоровье.
Да и работник имеет полное право отказаться от него.
Если хотите потратить деньги на своих работников - лучше заключите договор на платное медю обслуживание, или купите им абонемент в бассейн.
 
так ведь, вроде же бесплатно в поликлинике медосмотры сейчас проводятся? а по какому документу работник может отказаться от медосмотра?
Девочки! От всего сердца приглашаю вас 5 МАРТА на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар, посвященный Любви и гармоничным Отношениям! Харизматично, не обычно и очень весело! С удовольствием отвечу на вопросы ;)
 
Здравствуйте! Нужно пройти медкомиссию электромонтажникам слаботочных сетей ( работают с оборудованием не больше 12 в) Раньше проходили комиссию по приказу МЗ РФ №90, сейчас он поменялся. Подскажите пжлста, по каким наименованиям вредного производственного фактора им указывать: работа на высоте(больше 2,5м), вибрация, не могу найти номера пунктов. Заранее благодарю за ответ
 
Подскажите пожалуйста, у нас стоматология. Мы впервые столкнулись с необходимостью прохождения мед. осмотра; работаем 1,5 года. Сотрудников принимали на работу с уже пройденным действующим мед. осмотром, первичный при приёме на работу не проводили (сами узнали о нём не так давно).
С чего начать мед. осмотр? Мы прошли аттестацию раб. мест, выявили пункты вредности. Нашли мед. центр для прохождения мед. осмотра. Нужно ли везти список в СЭС?
Кто по закону должен оплачивать мед. осмотры (первичный и периодический) - организация или сотрудники?
 
Цитата
Стоматология пишет:
Подскажите пожалуйста, у нас стоматология. Мы впервые столкнулись с необходимостью прохождения мед. осмотра; работаем 1,5 года. Сотрудников принимали на работу с уже пройденным действующим мед. осмотром, первичный при приёме на работу не проводили (сами узнали о нём не так давно).
С чего начать мед. осмотр? Мы прошли аттестацию раб. мест, выявили пункты вредности. Нашли мед. центр для прохождения мед. осмотра. Нужно ли везти список в СЭС?
Кто по закону должен оплачивать мед. осмотры (первичный и периодический) - организация или сотрудники?
Оргинизация
 
Работаю врачом в школе-интернате,Директор школы заставляет меня заниматься оформлением договоров на прохождение сотрудниками мед осмотров (с лечебными учреждениями).Входит ли это в мои обязанности ? Если нет,то кто в школе-интернате должен этим заниматься ?
 
Гость,

Цитата
Гость пишет:
Входит ли это в мои обязанности ?
загляните в свою должностную инструкцию и поймете
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
что будет предприятию если оно не будет проводить медосмотры ни в ЦПП ни в ЛПУ? :?:
и что будет предприятию если медосмотр проведен только в ЦПП (33% от общей численности рабочих и в эти 33% входят только вредные, опасные профессии и люди с профзаболеваниями), а в ЛПУ нет?:?:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики