Тема форума: Организация медосмотра сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 554718
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Организация медосмотра сотрудников
 
Подскажите, пожалуйста, как организовать медосмотр(периодический) в организации.Какие документы необходимы?К кому обратиться?С чего начать????
Изменено: O_Lesya - 26.08.2009 07:45:08
Ответы
 
марарат был в предыдущем сообщении
 
здравствуйте. в этом году прошла медосмотр ежегодный и разругалась с зав. поликлиникой профосмотров, написала на нее жалобу главврачу ЦГБ и в прокуратуру. считаю, что мне навязали платную услугу. зав. поликлиникой мне с угрозой сказала, что через год я снова к ним же приду для медосмотра. работаю в школе. скажите, пожалуйста, могу ли я пройти медосмотр летом 2012г в другом городе (по месту основной регистрации) и предоставить этот медосмотр работодателю в январе 2013г с чеками для оплаты? и на какой документ я могу сослаться при этом? спасибо
 
Аттестация мест по условиям труда закончилась. Сейчас собираем весь пакет документов для аттестации. И в тоже время закончилась медкомиссия у рабочих. Стоит ли ждать результатов аттестации чтобы пройти работникам медосмотр?
 
Цитата
Гость пишет:
здравствуйте. в этом году прошла медосмотр ежегодный и разругалась с зав. поликлиникой профосмотров, написала на нее жалобу главврачу ЦГБ и в прокуратуру. считаю, что мне навязали платную услугу. зав. поликлиникой мне с угрозой сказала, что через год я снова к ним же приду для медосмотра. работаю в школе. скажите, пожалуйста, могу ли я пройти медосмотр летом 2012г в другом городе (по месту основной регистрации) и предоставить этот медосмотр работодателю в январе 2013г с чеками для оплаты? и на какой документ я могу сослаться при этом? спасибо
Вы должны проходить два медосмотра:
1 МО на санкнижку п пр№555 работник датского образовательного учреждения (СШ и пр.)
2 Проф осмотр, если работаете во вредных устовяиях труда по результатам аттестации вашего рабочего места (обычно это учитель химии, учитель труда ...)
Притчем профосмотры вы должны проходить абсолютно бесплатно. Т.К. согласно 212 ст Т.К. РФ медосмотр работников (предварительный, очередной и внеплановый ) проводится за счет работодателя. Т.Е. у вашего работодателя должен быть договор на проведение медосмотров с какой-нибудь поликлиникой. И вы туду направляетесь с направлением от работодателя, берете с собой паспорт, и выписку со своей амбулаторной карты. А потом уже главный врач поликлиники выставляет счет вашему руководителю на оплату.
Если вам говорят" Проходите за свой счет" у вас два выхода: 1 пройти за свой счет и написать заявление в бухгалтерию примерно такого содержания "согласно ст.212 ТК РФ требую возместить стоимость медосмотра" регистрируете это заявление у секретаря или присылаете по почте на имя вашего руководителя.
2 если ваш начатьник отправляет вас на медосмотр просите у него направление в ту поликлинику, с которой имеется договор.
Если вы считаете что председатель врачебной комиссии навязывает вам доп услуги, проходите их, оплачиваете, и жалуетесть в прокуратуру, а за одно в роспотребнадзор.
 
Цитата
Super пишет:
Аттестация мест по условиям труда закончилась. Сейчас собираем весь пакет документов для аттестации. И в тоже время закончилась медкомиссия у рабочих. Стоит ли ждать результатов аттестации чтобы пройти работникам медосмотр?
У вас до этого аттестации рабочих мест ваабще небыло? Тогда зачем ваши работники проходили медосмотр? Если так, т о ждите резкльтатов аттестации. Вредными рабочие места станут только после того, как врач гигиены труда признает их вредными или наоборот. И только после этого у вас на руках появится список лиц, которые подлежат медосмотру, а так же список работников, которым этот медосмотр ваабще не нужен.
Марарат. В предыдущем посте тоже я
 
Цитата
Марго пишет:
уточняю: специалсит по кадрам или инженер по охране труда??? Отдел охраны труда
 
Большое спасибо за ответ. Писала о мед.осмотре учителей.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас общепит, столовая, мы проводим медосмотр (выходит круглая сумма), а штат очень большой, можем ли мы прописать в документах, что если работник не отработал предположим 3 месяца, то медосмотр за его счет. Или как нибудь другим способом.
 
Цитата
shihoin пишет:
можем ли мы прописать в документах, что если работник не отработал предположим 3
месяца, то медосмотр за его счет.
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Не однократно пользавался услугами Медпрофа и был доволен. Сегодня я в шоке от работы Вашей ХАМСКОЙ регистратуры.
 
Добрый день! У меня такой вопрос - к нам пришел новый работник, который прошел медосмотр на предыдущем месте работы - в апреле 2012, т.е. меньше года назад. Нужно ли его направлять на медосмотр теперь уже от нашей организации? или можно зачесть предыдущий профосмотр? Спасибо.
 
Цитата
Настасья2011 пишет:
Нужно ли его направлять на медосмотр теперь уже от нашей организации? или можно зачесть предыдущий профосмотр?
Полагаю, что нужно, поскольку у Вас может быть другая должность, должностные обязанности и, соответственно, другие вредные факторы (медкомиссия дает заключение исходя из этих факторов).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
спасибо!!!
 
День добрый!
Имею ли я право при прохождении ежегодной медкомиссии пройти часть врачей согласно договора работадателя в его поликлинике, а часть по месту жительства (флюрография, анализы, стоматолог, хирург...)? Или всех специалистов в своей поликлинике (они тоже осуществляют экспертизу профпригодности)?
С уважением,
Юрий Петрович.
 
Здравствуйте, решила открыть торговую точку продуктами ИП, продавцом буду работать пока сама. Чтобы пройти мне медосмотр я должна заключить договор с поликлиникой? правельно ли я мыслю.
 
Мария

Гость,
 
Добрый день!
У нас IT-компания, в штате - программисты, консультанты, офисные работники (менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами), пара системных администраторов, бухгалтерия, ОК. Недавно приходили к нам с проверкой из Роспотребнадзора или из СЭС - со мною лично не разговаривали (я - директор по персоналу), почему-то в бухгалтерию пошли. Выписали предписание, штраф. Теперь мы должны до ноября собрать со всех сотрудников ФЛГ (и принимать на работу только с ФЛГ), у девушек до 25 лет - потребовать справку о прививках (краснуха, корь), провести медосмотр (и впредь проводить его периодически), не совсем поняла - но, кажется, должны также организовать вакцинацию от гриппа. При этом мы уже дважды проходили диспансеризацию, но по утверждению проверяющих - это не то, еще должен быть медосмотр. Не могу понять, насколько это все обоснованно? Мы не пищевое производство, не учебное заведение, не медицинское...Ну ФЛГ допустим, а прививки у девочек? И так уж ли нам нужен этот периодический медосмотр? И совершенно не понимаю куда бежать - в ближайшую поликлинику? Каких врачей должны проходить программисты - офтальмолог разве что? Нет ли где списка? А если кто-то из работников откажется приносить ФЛГ и информацию о прививках - от работы отстранять, увольнять? Работать некому будет... Подскажите пожалуйста, как быть со всем этим IT-компании? Заранее спасибо!
 
ДЛя того чтобы утверждать
, что вашим сотрудникам нужен медосмотр, должно иметься заключение аттестации рабочих мест, которая признает, что часть этих мест имеют производственную вредность. И только работники этих мест должны проходить медосмотр. Работники тех рабочих мест, которые не будут признаны вредными, ваабще никакого медосмотра не должны проходить.
При устройстве на работу и ваабще от своих сотрудников никаких флюорографий, анализов, мазков, прививок вы тебовать не имеете права. Ваша организация, работает на территории какой-то поликлинике(той где вы проходили абсолютно бестолковую и ненужную процедуру диспансеризации). Там есть участковая медсестра, которая курирует ваше предприятие, вот она, являясь медиком, может проверять результат флюорографии или прочих обследований, т.к. в них хоть что-то понимает и связана обязательствами о неразглашениии и.т.д.
Роспотребпозор мог наложить штраф только за то, что на вашем предприятии не была проведена обязательная аттестация рабочих мест. Если соберетесь ее проводить, лучше, чтобы все 100% рабочих мест были признаны оптимальными(не вредными) иначе вам прийдется завести инженера по охране труда, принимать меры по уменьшению воздействия ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, доплачивать работникам за вредность, увеличивать отпуск, отдельно платить платежи за вредное производство(страховка), выдавать спецодежу и доп. питание....
То что нет флюорографии - вина поликлиники, на территории, на которой вы находитесь, вакцинация - это тоже головная боль поликлиники. И вы если у вас нет лицензии на мед. деятельность, не можете организовывать а тем более заставлять проходить прививки. Тем более, на территории РФ нет ни одной обязательной прививки.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте, решила открыть торговую точку продуктами ИП, продавцом буду работать пока сама. Чтобы пройти мне медосмотр я должна заключить договор с поликлиникой? правельно ли я мыслю.
Нет, берете кошелек, идете в поликлинику медосмотров, проходите и получаете заключение. Чек списываете как производственные расходы(сами себе компенсируете)
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Нет, берете кошелек, идете в поликлинику медосмотров, проходите и получаете заключение. Чек списываете как производственные расходы(сами себе компенсируете)
Спасибо за ответ, на будущее если я найму продавца ему также пройти медосмотр.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики