Тема форума: донорские дни | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 523423
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

донорские дни, Можно ли работнику не брать донорские дни?
 
Работник сдал кровь в выходной день. В понедельник принес справку и не хочет брать два положенных дня отгула, а хочет чтоб ему эти дни просто оплатили. Можно ли так сделать и если можно то на основании какого НПА?
Заранее благодарна! Очень нужен ответ.
 
Статья 186 ТК. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
 
Вопрос: Работник, сдавший кровь в свой выходной, требует предоставления дня отдыха с двойной оплатой по ст. 153 ТК РФ, поскольку, по его мнению, средний заработок за работу в этот день должен определяться в двойном размере. Почему работодатель должен руководствоваться ст. 153 ТК РФ, если порядок предоставления гарантий донорам определен ст. 186 ТК РФ? При возникновении трудового спора будет ли признан обоснованным отказ работодателя произвести оплату в двойном размере?

Ответ: С 01.01.2005 работодатель не обязан оплачивать в двойном размере день сдачи крови, пришедшийся на период ежегодного отпуска, выходной или нерабочий праздничный день. Обязанность работодателя производить оплату в двойном размере дня сдачи крови, если кровь сдавалась в период ежегодного отпуска работника, его выходной или нерабочий день, была закреплена в ч. 3 ст. 9 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов". Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившим в силу 01.01.2005, указанная норма была исключена, и в настоящее время правовое регулирование вопроса предоставления работодателем работнику гарантий, связанных со сдачей крови, осуществляется ст. 186 Трудового кодекса РФ, которая не предусматривает правила о двойной оплате дня сдачи крови или дней отдыха и не содержит отсылки к ст. 153 ТК РФ.
Для решения вопроса об оплате дня сдачи крови, если сдача осуществлялась в выходной или нерабочий праздничный день, ст. 153 ТК РФ неприменима, поскольку определяет правила оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день (в случае сдачи крови работник не выполняет работу и оснований для оплаты именно его труда нет).

Л.В.Щур-Труханович
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
05.06.2008
 
- взамен использованного работником для сдачи крови выходного или нерабочего праздничного дня ему предоставляется 1 день отдыха (часть третья статьи 186 ТК РФ);
- для восстановления организма после сдачи крови и в качестве своеобразного поощрения ему предоставляется 1 дополнительный день отдыха (часть четвертая статьи 186 ТК РФ).

Что касается вопроса оплаты дня сдачи крови при его совпадении с выходным днем работника, то на основании ч. 3 ст. 186 Кодекса работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законом не предусмотрено.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Что касается вопроса оплаты дня сдачи крови при его совпадении с выходным днем работника, то на основании ч. 3 ст. 186 Кодекса работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законом не предусмотрено.

Цитата
Inna_Igorevna пишет:
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

средний заработок за выходной день не предусмотрен.
Изменено: Inna_Igorevna - 12.08.2009 11:11:10
 
Предоставление дополнительных дней отдыха за донорство в рабочих днях или в календарных?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
to4ka82 пишет:
в рабочих днях
1 день все таки
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
а что же делать, если он их к отпуску присоединит? а если он не один а насобирает за год?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
to4ka82 пишет:
а что же делать, если он их к отпуску присоединит? а если он не один а насобирает за год?
по моему максимум 2 раза в год можно сдавать кровь
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Цитата
_ОК_ пишет:
сдавать кровь
а плазму раз в две недели, а плазма соответственно компонент крови, а за год можно 26 раз сдать и получить 52 дня! Практически отпуск в РКС
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
У меня работник принес справку о донорстве сегодня аж за 25.02.2010г.
Скажите а сроки есть, когда эту справку можно предъявить???
 
сроков как таковых нет, нужно чтобы он дни использовал в течение года после сдачи
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Скажите а сроки есть, когда эту справку можно предъявить???
В течение календарного года с момента сдачи крови или её компонентов.
Цитата
У меня работник принес справку о донорстве сегодня аж за 25.02.2010г.
ПО этой справке Работник может использовать дополнительный день отдыха до 25.02.2011г.
 
Цитата
Маша Тужикова пишет:
У меня работник принес справку о донорстве сегодня аж за 25.02.2010г.
Скажите а сроки есть, когда эту справку можно предъявить???

сроков нет пока он работает у ВАс.

Цитата
Жанна75 пишет:
ПО этой справке Работник может использовать дополнительный день отдыха до 25.02.2011г.

это доп.день отдыха за день,следующий за днем сдачи крови.
а за сам день сдачи крови - бессрочно (если он сдавал кровь в выходной , в отпуске или в праздн.день)
 
Цитата
to4ka82 пишет:
а плазму раз в две недели, а плазма соответственно компонент крови, а за год можно 26 раз сдать и получить 52 дня! Практически отпуск в РКС

дайте ссылку на НПА , плиз.
 
Цитата
сроков нет пока он работает у Вас.
Спорный вопрос.
Цитата
а за сам день сдачи крови - бессрочно (если он сдавал кровь в выходной , в отпуске или в праздн.день)
срок тот же. Один календарный год с момента сдачи крови.
Цитата
дайте ссылку на НПА , плиз.
По памяти :) Закон "О донорстве крови и её компонентов"
посмотрите по поиску тема недавно обсуждалась.
 
Цитата
Маша Тужикова пишет:
У меня работник принес справку о донорстве сегодня аж за 25.02.2010г.Скажите а сроки есть, когда эту справку можно предъявить???
В день сдачи крови выдается две справки одной серии.Справка №1подтверждает прохождение мед.осмотра перед сдачей крови и является основанием для отсутствия работника на рабочем месте.Справка №2-основание для предоставления дополнительного дня отдыха.Может случиться так,что работник по каким-то показаниям не может сдавать кровь(давление и т.д.),тогда выдается только справка №1,может даже с указанием количества часов присутствия на станции переливания крови.Тогда дополнительный день отдыха не предоставляется.
 
Цитата
Гость пишет:
дайте ссылку на НПА , плиз.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 сентября 2001 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОНОРА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
Изменено: to4ka82 - 06.04.2010 07:04:02
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Может ли работник взять донорский день в период двухнедельной отработки?
 
Цитата
Гость пишет:
Может ли работник взять донорский день в период двухнедельной отработки?
Может.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики