Тема форума: как правильно писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 519976

как правильно писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком , Публикация №519976

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

как правильно писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
 
Коллеги, СРОЧНО подскажите пожалуйста
- сотруднице нужно выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого нужно: 1.написать заявление о предоставлении отпуска, 2.заявление о назначении пособия. Как правильно в этом случае написать заявление...... прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ст.256 ТК).
Если есть образцы документов по оформлению отпуска по уходу за ребенком...пожалуйста скинте или дайте ссылку где можно посмотреть.
Спасибо.
 
Добрый вечер.
в заявление обязательно пишется период до 1,5 лет со следующего дня окончания больничного по береммености и родам.



заявление.

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за моим ребенком _____________________________________, родившимся ____________________
( Ф.И.О. ребенка ) ( дата рождения )
с __(дата окончания больничного)_____________ до достижения им возраста 1,5 лет, т.е до _______________ включительно.
В связи с предоставлением названного отпуска прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком. _______________________________________ - мой
( Ф.И.О. ребенка)
________________________ ребенок.
( первый, второй)

Прошу выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере ___1873 руб.10_________ по следующим реквизитам.(указать реквизиты)


ПРИЛОЖЕНИЕ:
1)Копия св - ва о рождении ребенка.
2) Справка с места работы отца, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и пособие не получает.
3) копия сбер. книжки

Дата Подпись
 
Генеральному директору
______________________________
__________________________
от _______________________
Ф.И.О. работника


Заявление


Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (вторым ребенком) (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) до 3-х лет с «___»__________ 200__ года.



Дата
Подпись


Генеральному директору
__________________________-
______________________
от __________________
Ф.И.О. работника

Заявление

Прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком (вторым ребенком)(Ф.И.О. ребенка, дата рождения) до 1,5 лет с «___»__________ 200__ года.



Дата
Подпись

Генеральному директору
___________________________
_______________________-
от __________________
Ф.И.О. работника

Заявление


Прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком (вторым ребенком) (ФИО ребенка, дата рождения) до 3-х лет с «___»__________ 200__ года.


Дата
Подпись
Изменено: Дана - 07.08.2009 17:35:55
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
А приказ вы оформили?
Полный пакет документов для выплаты пособия по уходу за ребенком:
1. заявление на отпуск
2. Приказа на отпуск (период отпуска считается с даты окончания больничного листа по декретному отпуску по дату наступления ребенку 1,5 лет.)
3. Заявления на выплату пособия до 1,5 лет
или эти два звявления можно объеденить в одно.
если деньги перечисляете на сбер книжку, копия сбер книжки и в заявлении указать реквизиты.
4. Справка с места работы мужа о том, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает (копия), если отец неработающий, справка из органа защиты населения о том, что пособие по уходу до 1,5 лет не получает и копия его трудовой ткижки.
5. Свидетельство о рождении (копия).
 
Цитата
Neku пишет:
Прошу выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере ___1873 руб.10_________

Размер пособия не является фиксированной суммой, поэтому указывать его в заявлении не следует, на мой взгляд.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Cпасибо большое.
 
Neku, отпуск предоставляется до 3-х лет, а не до 1,5
 
Цитата
Neku пишет:
справка из органа защиты населения о том, что пособие по уходу до 1,5 лет не получает

В первый раз слышу, что это орган какие-то справки выдает, физическому лицу с улицы.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
нет отпуска до 1,5 лет...
 
Цитата
Дана пишет:



Цитата


Neku пишет:
справка из органа защиты населения о том, что пособие по уходу до 1,5 лет не получает

В первый раз слышу, что это орган какие-то справки выдает, физическому лицу с улицы.

Это если на работе не дают - тогда выплачивает соцзащита и требует справку с места работы, о том что там это пособие не выплачивается.
 
Цитата
anjuta80 пишет:
нет отпуска до 1,5 лет...
есть такой отпуск :) не утрируйте
Может, просто в ТК такое понятия не фигурирует?
 
В заявлении на отпуск нужно присать до 3 лет, а в заявлении на пособие до 1,5 лет.
 
я работаю на 2-х работах. сейчас нахожусь в декретном отуске. у меня 4 детей, двое из которых двойняшки...в мае 18 им исолнилось 1,5. 15 мая я позвонила своему бухгалтеру спросить о том, могу ли я взять трудовой оплачиваемый отпуск. на что мне ответили, что отпуск мне не оплатят т.к я совместитель...эта катавасия длилась до сегодняшнего дня. сегодня меня поставили перед фактом, что у меня, оказывается нет заявления по уходу до 1,5 лет...это прогулы...и меня увольняют по статьея не могу вспомнить писала я заявление или нет... т. к в то время я не помнила даже как меня зовут (муж работает и его месяцами нет дома и я одна с детьми..) . это, конечно, не оправдание для меня, но моим детям уже 1,8 -т.е 3 месяца я вишу опять в воздухе потому что мое начальство и бухгалтерия разбираются...или не разбираются что писать...написала сумбурно- вся на эмоциях... скажите.. мы , мамы сами должны помнить о том, когда и что надо писать или, все-таки, нам могли бы напоминать наши работодатели? что мне делать? еще раз прошу прощения за сумбур...спасибо
 
Цитата
марина пишет:
15 мая я позвонила своему бухгалтеру спросить о том, могу ли я взять трудовой оплачиваемый отпуск. на что мне ответили, что отпуск мне не оплатят т.к я совместитель
Во-первых, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по достижению ребенком возраста не 1,5 лет, а 3-х лет!
Во-вторых, Если Вашему ребенку еще не исполнилось 3 лет, то очередной отпуск Вы взять не можете. Он предоставляется только сразу после окончания отпуска по уходу (ст.260 ТК РФ)
В-третьих, для сведения: если Вы совместитель, то очередной отпуск оплачивается и предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.
Цитата
марина пишет:
оказывается нет заявления по уходу до 1,5 лет...это прогулы...и меня увольняют по статьея
Какой еще прогул? А как же они вам платили пособие по уходу за ребенком :?:

И еще: в соответствии со ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком по достижении возраста 3 лет может предоставляться по частям. Т.е. пока ребенку не исполнится 3 года Вы можете то работать, то опять уходить в отпуск по уходу.

Р.S. А как у Вас обстоят дела по основному месту работы? Там все нормально?
 
на основной работе все нормально, спасибо. на счет пособий по уходу, то я получаю их по основной работе- их ведь выплачивают только в одном месте. Или не так? и отпуск я хотела взять трудовой. на сколько я в курсе- после 1,5 лет работник имеет право взять оплачиваемый трудовой отпуск (если до декретного не ходила), а потом писать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. или это тоже не так?
 
У меня такая ситуация. Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет предприятие на котором я работала законсервировали, всех сотрудников сократили, остались только "декретчики". Сейчас моему ребенку 1,8 и я не знаю как поступить, то ли уволиться, то ли брать отпуск до 3-х лет, т.к. мне сейчас нужна работа. Что подскажите в данной ситуации. Заранее спасибо!
 
Цитата
Елена пишет:
У меня такая ситуация. Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет предприятие на котором я работала законсервировали, всех сотрудников сократили, остались только "декретчики". Сейчас моему ребенку 1,8 и я не знаю как поступить, то ли уволиться, то ли брать отпуск до 3-х лет, т.к. мне сейчас нужна работа. Что подскажите в данной ситуации. Заранее спасибо!
Если у Вас есть возможность устроиться официально на другую работу, то увольняйтесь. Какой смысл висеть в другом месте, где Вы ничего не получаете?
 
Цитата
lena1976-80 пишет:
Коллеги, СРОЧНО подскажите пожалуйста
- сотруднице нужно выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого нужно: 1.написать заявление о предоставлении отпуска, 2.заявление о назначении пособия. Как правильно в этом случае написать заявление...... прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ст.256 ТК).
Если есть образцы документов по оформлению отпуска по уходу за ребенком...пожалуйста скинте или дайте ссылку где можно посмотреть.
Спасибо.
 
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как написать справку о том,что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
 
Андрей, Вам должны ее выдать в Вашем отделе кадров/бухгалтерии. Там знают.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики