Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Досрочное прекращение режима неполного рабочего времени

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Досрочное прекращение режима неполного рабочего времени
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли о досрочном прекращении режима неполного рабочего времени уведомлять работников и службу занятости за 2 месяца (как о его введении) или нет?

Был введен режим неполного рабочего времени у некоторых работников на срок 6 месяцев. Он еще не истек, но по производственным причинам необходимо часть из этих работников перевести на нормальный режим работы. Когда это можно сделать? Например, можно ли издать приказ сегодня о досрочном прекращении режима неполного раб. вр.с завтрашнего дня и сделать доп.согл. с работниками об этом (работники согласны, естественно, т.к. сами этого хотят)или необходимо работников уведомить об этом за 2 месяца?
 
Ст.74 ТК РФ. ... Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Нормализация организационных или технологических проблем может произойти в любой момент. Что же ждать 2 месяца?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Нормализация организационных или технологических проблем может произойти в любой момент. Что же ждать 2 месяца?
Согласна, что в любой момент.
Но отмена режима неполного рабочего времени раньше срока, это ведь изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. И об этих изменениях по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.
Работник ведь тоже расчитывает на свое свободное от работы время. Работает он в режиме неполного рабочего времени до 16.00, а потом на дачу, например, едет, :D его все устраивает и планирует работать так еще до определенной даты, а ему вдруг сообщают, что завтра работаем до 18.00.
Поэтому и возник такой вопрос, обязан ли работодатель уведомлять работника о досрочной отмене режима неполного рабочего времени за 2 месяца или нет?
 
Обязанность уведомления о досрочной отмене режима неполного рабочего времени в ТК не прописана. Прописано "учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации".
Однако, Вы правы. Есть ч.2. Ст.74.

Невыполнение работодателем данной обязанности также позволяет каждому работнику на индивидуальном уровне использовать самозащиту права на получение заработной платы в прежнем размере. :)

К сожалению, на ряд важных вопросов в связи с этой статьей пока невозможно ответить однозначно. Остается надеться, что законодатель это учтет и как можно скорее внесет в ст. 74 ТК РФ строго взвешенные коррективы.

Если у Вас есть сомнения, Вы можете "потомить" работников 2 месяца и уведомить заранее. :D

За все же отвечаете Вы, как Генеральный директор.

Представьте себе, что у Вас ситуация уже нормализовалась и Вы хоть со следующей неделе можете вернуть работникам право на нормальные условия труда и полноценную оплату. Ради чего Вы будете ждать?

Еще есть вариант. Вы уведомляете, что через 2 месяца досрочно будет отменен режим неполного рабочего времени, но тех, кто готов вернуть себе свое право на следующей неделе, просим сообщить. Могу себе представить какой процент работников откажется.
Изменено: Дана - 04.08.2009 19:03:18
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
За все же отвечаете Вы, как Генеральный директор.
К счастью, я не Генеральный директор, но за правильность оформления все равно отвечаю, как инспектор по кадрам.
Цитата
Дана пишет:
Если у Вас есть сомнения, Вы можете "потомить" работников 2 месяца и уведомить заранее.
Не получиться "потомить", т.к. 6-ти месячный срок истекает в конце августа.
Я вышла из отпуска и тут выяснилось, что работники в нормальном режиме уже работают с середины июля. Поэтому нужно это оформлять. Если предупреждать за 2 месяца не нужно, то сделаю документы июлем (техническая возможность есть), а если нужно заранее предупреждать, то это уже документы дожны быть от мая (и оформить это безболезненно сложно).
Изменено: Anna - 05.08.2009 13:42:45
 
Цитата
Anna пишет:
Если предупреждать за 2 месяца не нужно, то сделаю документы июлем (техническая возможность есть

Так и делайте. Все, что улучшает положение работника, в конечном итоге, исходя из судебной практики, ненаказуемо.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, спасибо за ответы. Пообщалась с Вами и уложила все по полочкам в своей "послеотпускной" голове 8)
 
Добрый день, коллеги!

Вот такой вопрос по неполному рабочему времени. Сотрудница по своей инициативе перешла на неполное рабочее время (0,5 ставки), подписано доп.соглашение. Имеем ли мы право не переводить её снова на полное рабочее время? Например, на освободившиеся полставки взяли ещё человека и нас это устраивает. Ведь для изменений в трудовом договоре нужно желание обеих сторон. Или?...
 
Цитата
Туристка пишет:
Сотрудница по своей инициативе перешла на неполное рабочее время (0,5 ставки), подписано доп.соглашение.
Как я понимаю бессрочное по соглашению сторон в порядке статьи 93 ТК РФ???

Цитата
Туристка пишет:
Имеем ли мы право не переводить её снова на полное рабочее время?
Вы же сами прекрасно знаете, что это не перевод, а изменение условий ТД. Соответственно оно возможно лишь по соглашению сторон в порядке статьи 72 ТК РФ.
Цитата
Туристка пишет:
Например, на освободившиеся полставки взяли ещё человека и нас это устраивает.
Имеете полное право.
Цитата
Туристка пишет:
Ведь для изменений в трудовом договоре нужно желание обеих сторон. Или?...
А чего вдруг засомневались??? :?: ;)
 
Цитата
Серега пишет:
А чего вдруг засомневались???
Боюсь ущемить работника))) С одной стороны понимаю, что "согласие есть продукт непротивления сторон", а с другой работник хочет снова полное место работы и полную зарплату, а мы ему отказываем... Абидно! В смысле, работнику.
 
Цитата
Туристка пишет:
Боюсь ущемить работника))) С одной стороны понимаю, что "согласие есть продукт непротивления сторон"
При согласии сторон какое же может быть ущемление??? :?:

Цитата
Туристка пишет:
с другой работник хочет снова полное место работы и полную зарплату, а мы ему отказываем... Абидно! В смысле, работнику.
Тут надо было думать раньше когда соглашался на эти условия при заключении ТД, либо подписывая соглашение.
А если сегодня хочу так, а завтра так, то шёл бы он лесом. Другое дело, если работника ввели в заблуждение, то это конечно подстава.

Туристка, :handshake:
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.