Тема форума: У нас ИП,как правильно оформить изменения в графике отпусков если работник уходит в отпуск раньше запланированной даты? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 111977

У нас ИП,как правильно оформить изменения в графике отпусков если работник уходит в отпуск раньше запланированной даты? , Публикация №111977

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
У нас ИП,как правильно оформить изменения в графике отпусков если работник уходит в отпуск раньше запланированной даты?, Перенос отпуска
 
У нас ИП,как правильно оформить изменения в графике отпусков если работник уходит в отпуск раньше запланированной даты? Нужно ли сначала оформлять приказ о переносе отпуска или достаточно приказа на отпуск?
Ответы
 
Цитата
Katёna пишет:
Если очень уж руководитель просит, то издайте приказ! Я такой текст делаю: Приказаю перенести отпуск такому то сотруднику ....(даты) на основании личного заявления. И ознакомте сотрудника
Если Вы и приказы с такими ошибками готовите, беда Вашему руководителю!
 
Цитата
Серега пишет:
Идём изначально более простым путём. Запускаем лист опроса о желаемых датах предоставления отпусков на будущий год. В нём графы ФИО, табельный номер, желаемая дата ЕОО, а в случае разделения на части кол-во частей и их даты, наличие льгот, подпись работника, подпись руководителя структурного подразделения о возможности учёта хотелок работника. В случае согласования дат геной, это и будет согласием на разделение ЕОО на части.
Серега, а в данной ситуации надо указывать границы рабочего года? ведь работник, как вот и гл.бух. например может сказать-а не хочу я в отпуск в свой рабочий год, а хочу в следующем рабочем году.
Или этот опросный лист как раз для того и нужен, чтобы не писать заявление на перенос на след. раб. год?

И вот такая еще ситуация: у рук-ля стр-го подразделения с 15.06.16 отпуск. Он позвонил мне и сообщил, что на 03.06.16 у него уже куплена путевка и делайте что хотите, а в отпуск я 03.06. должна пойти. Как быть? Сказать, чтобы писала уже сейчас заявление на перенос отпуска?
 
Уважаемые форумчане, повторюсь еще раз со своим вопросом: отпуск у работника с 15.06.16. ,работник хочет перенести отпуск с 03.06.16. Директор согласовал на словах. В ПВТР предусмотрен перенос по заявлению работника. Теперь документально нужно оформить.
Как это сделать?
Та же процедура: уже сейчас написать заявление на перенос отпуска? и оформить приказ
 
Цитата
a.chumak пишет:
Та же процедура: уже сейчас написать заявление на перенос отпуска? и оформить приказ
Да конечно может написать заявление и сейчас, виза шефа, приказ и бухам на оплату. Но с приказом лучше погодить, а издать его и подписать у работника за 2 недели, мало ли чего ещё изменится. А 2 недель бухам посчитать выше крыши хватит.
Ну а потом делаете отметки в ГО.
 
Серега, я не уточнила, что имеется ввиду приказ на перенос отпуска. Хотя, он, вроде не обязателен.
А вот самое интересное: как вносить перенос в график?
Заполняются все три графы: "фактическая", "Основание" и "дата предполагаемого отпуска"?
Сначала основание - заявление, потом - дата, и когда работник пошел в отпуск с предполагаемой даты, вписывается фактическая.
Правильно я понимаю?
 
Цитата
a.chumak пишет:
я не уточнила, что имеется ввиду приказ на перенос отпуска. Хотя, он, вроде не обязателен.
Это да, только если регламентирован Вашей локалкой. А так достаточно заявления и визы шефа.
Цитата
a.chumak пишет:
Заполняются все три графы: "фактическая", "Основание" и "дата предполагаемого отпуска"?
Сначала основание - заявление, потом - дата, и когда работник пошел в отпуск с предполагаемой даты, вписывается фактическая.
Правильно я понимаю?
Да именно так. Только рекомендую заполнять уже по факту уходу, а то бывает всякое. Как то раз было у меня раза 3 менялись веяния. ;)
 
Серега, а вот теперь самое интересное: в личную карточку работника когда вносятся сведения об отпуске. По факту, когда работник пошел в отпуск, если точнее, в первый день его отпуска?
В личные карточки работников долгое время - 2 года не вносились сведения об отпусках. Я взялась все это вносить и в одном случае, внесла сначала отпуск с 08.02. (приказ от 18.01.) , а потом обнаружила еще один приказ на отпуск за свой счет с 29.01. (приказ от 28.01.) И сломала себе голову, правильно ли я сделала?

Никогда не задумывалась. Судя по всему, неправильно, надежнее вносить по факту, чем по документам
 
Цитата
a.chumak пишет:
в личную карточку работника когда вносятся сведения об отпуске. По факту, когда работник пошел в отпуск, если точнее, в первый день его отпуска?
Лично я вношу, только после того как отгулял, т.к. бывают разные нюансы.
Цитата
a.chumak пишет:
Я взялась все это вносить и в одном случае, внесла сначала отпуск с 08.02. (приказ от 18.01.) , а потом обнаружила еще один приказ на отпуск за свой счет с 29.01. (приказ от 28.01.) И сломала себе голову, правильно ли я сделала?
А это сверять с буховскими проводками, поскольку в данном случае это самый достоверный инструмент.
Самому приходилось так раскапывать, что было реально, а что только бумажка. Вот сверив всё можно и вносить в ЛК.


Цитата
a.chumak пишет:
Никогда не задумывалась. Судя по всему, неправильно, надежнее вносить по факту, чем по документам
Тут должно совпасть всё документ(приказ), факт и бух проводки. только так и никак иначе.
 
Серега, я поняла Вас. Значит я нарушила последовательность. А исправлять ведь нельзя. Переписывать теперь карточку?
 
Цитата
a.chumak пишет:
А исправлять ведь нельзя.
Смотря где и что в ЛК, а так по принципу с ТК зачёркиваем и аккуратно вписываем, для ФИО, образования, места жительства.
Исправление в графе отпусков не предусмотрены.


Цитата
a.chumak пишет:
Переписывать теперь карточку?
Если есть возможность, то да.
Можно пойти иным путём, если ведёте на А-4, то распечатать только этот лист. В принципе самый удобный(практичный) вариант.
 
Серега, я поняла Вас. Спасибо!
 
У нас в графике отпусков не стоят точные даты запланированного отпуска, так как работа сменная, и запланировать точные даты просто невозможно, а просто месяцы, например, октябрь-ноябрь. Отпуск длится 43 дня. Нужно ли в таком случае писать приказ о переносе отпуска, если у работника в графике стоит октябрь-ноябрь, а он идет в отпуск в ноябре?
Изменено: Evgesha81 - 11.10.2019 05:57:18
 
Цитата
Evgesha81 написал:
просто месяцы
это неправильно. В ГО должна быть указана ДАТА начала отпуска. И никого из проверяющих не волнует, что "сменный график, запланировать невозможно и тд..))
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
Evgesha81 написал:
просто месяцы
это неправильно. В ГО должна быть указана ДАТА начала отпуска.
Было бы удобно, если бы это было так, но, к сожалению, это неправда. Согласно ст. 123 ТК РФ графиком отпусков определяется очередность предоставления отпусков. Ничего про дату предоставления отпусков там не сказано. И, например. ВС РФ не усматривает никаких нарушений в установлении графиком только месяца предоставления отпуска:
Цитата
действующее законодательство, регулирующее правоотношения в рассматриваемой сфере, не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника
Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 февраля 2014 г. N АПЛ13-606
 
Цитата
Evgesha81 написал:
У нас в графике отпусков не стоят точные даты запланированного отпуска, так как работа сменная, и запланировать точные даты просто невозможно, а просто месяцы, например, октябрь-ноябрь. Отпуск длится 43 дня. Нужно ли в таком случае писать приказ о переносе отпуска, если у работника в графике стоит октябрь-ноябрь, а он идет в отпуск в ноябре?
У меня тоже был график без дат, поэтому если отпуск запланирован на октябрь, а по факту человек пойдёт в ноябре, то работники писали заявление на перенос. В любом случае хуже не будет.
 
Цитата
Nimphelos написал:
графиком отпусков определяется очередность предоставления отпусков. Ничего про дату предоставления отпусков там не сказано.
А как, в таком случае, уведомлять работника не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты отпуска? Ну это еще ладно- можно извернуться- раньше- не позже, хоть за полгода извещай. А как с остальным быть? И то, что сейчас унифицированная форма ГО не обязательна для применения, и каждый может утвердить свою, это вообще ничего не значит, потому что в большинстве работодатели применяют именно ее, а в ней четко указано в графе 6 : дата <запланированная> . :unknown прям представила текст уведомления о начале ежегодного отпуска работнику: " Ув. Иван Иваныч, ...бла-бла-бла... Вам будет предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с... неизвестно какого числа, но в ноябре точно. Ждитя..." :stars Так что ли? На основании чего тогда кадровик будет делать приказ о предоставлении этого самого отпуска? с какой даты? Как сам захотел? или как работник захотел? или еще кто то там, главный? Или каждый раз заявление с работника брать? Тогда зачем вообще этот пресловутый ГО? Короче говоря, вопросов больше чем ответов)))
 
Цитата
ksenia*** написал:
Короче говоря, вопросов больше чем ответов)))
Это нормальная ситуация.)) Никто не отрицает, что ведение графика отпусков без конкретных дат - не самая удобная штука. Теоретически, конечно, нет никаких запретов утвердить в графике только очередность использования отпуска с указанием месяцев, а затем уже ближе к этому месяцу выбрать конкретную дату и об этом и уведомлять работника. По какой форме работодатели ведут график - это уже их проблемы. Если работодатели сами для себя определили необходимость указание в графике даты, то это уже их проблемы.

Тем не менее, безапелляционно утверждать, что
Цитата
ksenia*** написал:
В ГО должна быть указана ДАТА начала отпуска. И никого из проверяющих не волнует, что "сменный график, запланировать невозможно и тд..))
неверно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики