Тема форума: Льготы и компенсации вреднику-совместителю. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 221867
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Льготы и компенсации вреднику-совместителю., Электрогазосварщик-внутренний совместитель.
 
Доброе время суток!
Пожалуйста, помогите разобраться с такой ситуацией - основная работа у человека не вредная, а по внутреннему совместительству оформлен сварщиком на 0,35 ставки.
Знаю, что работник должен работать во вредных условия не менее 80% рабочего времени, чтобы считаться вредником и получать положенные льготы и компенсации.
Только не могу понять - не менее 80% должен работать, исходя из 40 час. рабочей недели или т.к. он оформлен на 0,35 ставки, это его 100% норма, а следовательно, 80% он вырабатывае от своей нормы? Если да, то какое количество дней отпуска за вредные условия труда ему положены? Понимаю, что считать необходимо пропорционально отработанному времени...
До 1 марта нужно подать отчёт в ПФР о вредниках, а я не знаю, подавать его или нет... вот такая дилемма)
Буду очень очень признательна и благодарна, если мне, как можно подробно, ссылаясь на нормы законов, кто-нибудь доходчиво и ясно прояснит эту задачу!!!
С огромным уважением ко всем форумчанам!!!
 
Все гарантии и компенсации предоставляются работнику по основному месту работы
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день, Ольга.
1. льготный отпуск сотруднику положен в полном размере вне зависимости от ставки Часть 3 ст. 121 ТК РФ . Логика такая: совместитель имеет право на обычный отпуск не пропорционально ставки и на льготный тоже. СОУТ оценил это как вредные условия и в карте есть льготы.

2. 80% времени учитывается при назначении досрочной пенсии п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ

3. Дни учитываются, даже если занятость менее 0,5 ставки (Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035).

Про ПФР отчет не знаю :oops:
 
наш ПФР не засчитывает гарантии таким работникам, ни льготную пенсию, ничего)только тем, кто работает полный день!
Изменено: general - 09.02.2023 10:32:57
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня (согласно ст. 91 ТК РФ - 40 часов в неделю).
Или в соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающих право на льготную пенсию (Постановление Правительства № 516 от 11.07.2002) периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства.
Еще один момент - уплата взноса по дополнительному тарифу.
Вывод: Если работник был занят по совместительству во вре5дных условиях труда полный рабочий день и уплачивались взносы по дополнительному тарифу в ПФР, тогда - периоды работы в должности электрогазосварщика должны включаться в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Я не могу практически представить как вы будете отчитываться и показывать периоды работы во вредных условиях в СЗВ-СТАЖ и в Перечне льготных профессий?. 0,35 ставки - 14 часов в неделю (если это полные дни - примерно 2 дня в неделю). За год - 100 рабочих дней - во вредных условиях. :stars
 
Большущее, огромнейшее СПАСИБО всем кто откликнулся!!!
Теперь мне всё ясно)
❤🤗😘🤝
 
general,
Цитата
написал:
Все гарантии и компенсации предоставляются работнику по основному месту работы
спасибо Вам большое за ответ!
 
:handshake:
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Добрый день, Ольга.
1. льготный отпуск сотруднику положен в полном размере вне зависимости от ставки Часть 3 ст. 121 ТК РФ . Логика такая: совместитель имеет право на обычный отпуск не пропорционально ставки и на льготный тоже. СОУТ оценил это как вредные условия и в карте есть льготы.

2. 80% времени учитывается при назначении досрочной пенсии п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ

3. Дни учитываются, даже если занятость менее 0,5 ставки (Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035).

Про ПФР отчет не знаю
Спасибо Вам огромнейшее за развёрнутый ответ!!!
 
Цитата
написал:
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня (согласно ст. 91 ТК РФ - 40 часов в неделю).
Или в соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающих право на льготную пенсию (Постановление Правительства № 516 от 11.07.2002) периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства.
Еще один момент - уплата взноса по дополнительному тарифу.
Вывод: Если работник был занят по совместительству во вре5дных условиях труда полный рабочий день и уплачивались взносы по дополнительному тарифу в ПФР, тогда - периоды работы в должности электрогазосварщика должны включаться в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Я не могу практически представить как вы будете отчитываться и показывать периоды работы во вредных условиях в СЗВ-СТАЖ и в Перечне льготных профессий?. 0,35 ставки - 14 часов в неделю (если это полные дни - примерно 2 дня в неделю). За год - 100 рабочих дней - во вредных условиях.
Ирочка, спасибо Вам большущее за грамотный, профессиональный ответ)
да, взносы по дополнительному тарифу в ПФР бухгалтерия платила за него. Отпуск тоже мы 7 дней предоставляем.
Только размер повышенной оплаты труда, который положен работникам, занятым на работах с вредными условиями труда - 8% ему не платим. Опять таки, правильно это или нет?)
 
Цитата
написал:
Спасибо большущее 🤗🙏🤝
 
Цитата
Гость написал:
Только размер повышенной оплаты труда, который положен работникам, занятым на работах с вредными условиями труда - 8% ему не платим.
Не правильно. Минимальный размер повышенной оплаты труда -4%.
Но это уже не компетенция ПФР , а - трудовой инспекции. Обязательно исправьте. Нас за это наказывали при проверке. :hot
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики