Тема форума: Удержание из зарплаты за отпуск авансом, когда удержать не с чего | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 193348

Удержание из зарплаты за отпуск авансом, когда удержать не с чего , Публикация №193348

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Удержание из зарплаты за отпуск авансом, когда удержать не с чего, Работник увольняется, с него надо удержать за отпуск авансом 6 к/д....А на счету денег не хватает, он перед увольнением аванс получил
 
Добрый вечер! Подскажите, как быть в такой ситуации? Работник увольняется, с него надо удержать за отпуск авансом 6 к/д....А на счету денег не хватает, он перед увольнением аванс получил :oops:
Ответы
 
Нет, Даночка, получается, что мы не удерживаем, а принимаем деньги. Удержание - это когда сотрудник по расходнику получает меньше, чем положено. А тут - по расходнику полная сумма, а потом он нам "отдает" их.
 
Яна_Владимировна, Ну я не бухгалтер. Вам виднее :) Однако, учитывая тот факт, что удержание является правом, а не обязанностью работодателя, то я бы приказ все же сделала. Приказано удержать, удержать не из чего, поэтому работник вносит необходимую сумму в кассу.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
а у меня такой вопрос:сотрудник отгулял отпуск основной и дополнительный за раочий год, теперь он увольняется, нужно ли удерживать него за дополнительный отпуск? и как считается дополнительный отпуск за рабочий год или за каллндарный год?
 
Гость,ответить на ваш вопрос можно только при уточнении:
"дополнительный" - какой? за что?
(Правда в любом случае: удержание - это право, а не обязанность работодателя, что "в переводе": даже если отпуск такой, что можно удержать - делать это не обязательно (если руководство жаба не душит))))
 
каким образом можно взыскать сумму с работника, если он отказывается платить за неотработанные дни отпуска. Перед тем как подавать в суд, его может нужно писименно уведомить?то как это сделать?
 
Цитата
мальвина пишет:
каким образом можно взыскать сумму с работника, если он отказывается платить за неотработанные дни отпуска.
А почему при увольнении эта сумма не была удержана?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
дело все в том что его расчитали и зарплату и отпускные выплатили. он тут же уволился, и таким образом остался должен нам еще 2 000 рублей, добровольно выдать отказывается...:(
 
Цитата
мальвина пишет:
каким образом можно взыскать сумму с работника, если он отказывается платить за неотработанные дни отпуска.
Тогда только через суд.
Цитата
мальвина пишет:
Перед тем как подавать в суд, его может нужно писименно уведомить?
Необязательно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Тракторист сельхозпредприятия Павлов был призван на действительную службу в армию. При расчете с Павловым оказалось, что он использовал свой ежегодный отпуск авансом, в связи с чем за ним образовалась задолженность в сумме 1000 рублей. Эта сумма и долг за пользование общежитием в сумме 1140 рублей были удержаны из выходного пособия Павлова. Он обратился в комиссию по трудовым спорам о возврате ему удержанных денег.
Каковы правила удержаний с рабочих и служащих при увольнении? Какое решение должна вынести КТС по заявлению Павлова?
 
Цитата
Гость пишет:
Тракторист сельхозпредприятия Павлов был призван на действительную службу в армию. При расчете с Павловым оказалось, что он использовал свой ежегодный отпуск авансом, в связи с чем за ним образовалась задолженность в сумме 1000 рублей. Эта сумма и долг за пользование общежитием в сумме 1140 рублей были удержаны из выходного пособия Павлова. Он обратился в комиссию по трудовым спорам о возврате ему удержанных денег.
Каковы правила удержаний с рабочих и служащих при увольнении? Какое решение должна вынести КТС по заявлению Павлова?
Это задачка по трудовому праву, уважаемый студент?
 
Яночка, точнее, неуважаемый... :D
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Яночка, точнее, неуважаемый...
Возможно и так! :handshake: :D
 
Здравствуйте!!! я отгулял отпуск авансом, и сейчас хочу уволиться, мне на работе сказали что я должен выплатить 5000р., но дело втом что с отпусных у меня удержали 50% за алименты. Должен ли я отдавать всю сумму??? Спасибо!!!
 
Подскажите сотрудник 27 мая 2013 года увольняется. Принят на работу был 09.08.2011г.Отпуска отгулял в период с09.08.2011-08.08.2012 и 09.08.12-08.08.13 (последний отпуск был с 15.04.13-14.05.13), получается мы ему выплатили отпускные авансом и по моим подсчетам за период когда он увольняется удержать нужно с него за 5 дней отпуска? так ли?
 
Отработано с 09.08.12 по 27.05.13 09 месяцев 19 дней, то есть положен отпуск за 10 месяцев, а это 28/12*10=23,33 дней. Если работник получил полный отпуск 28 дней, то удержанию подлежит компенсация за 28-23,33=4,67 дня
Изменено: Снеженка - 23.05.2013 13:05:22
 
т.е за 5 дней? если 4,67, округляем же?
 
а кто-нибудь знает как в 1с 8 бух-и провести проводкой удержание за неотработанные дни отпуска? дт 44.1 кт 70?
 
Смотря что у вас в Положении об оплате предусмотрено. Если предусмотрено округление - то только в пользу работника может быть , но не арифметически. Поэтому не округляют.
 
начисленная з/п за май 3500 руб, удержать за неотработанные дни отпуска нужно 920,83 рубля, размер ндфл будет к уплате 335 рублей? и размер суммы выплаченной з/п полученной на руки окончательный будет 2244,17 рублей?
 
Всем привет!
Такая ситуация...
Работаю в организации с 01.01.2013г. по ТК.
Была в отпуске с 29.07.2013г. по 25.08.2013г. (т.е. 28 дней) плюс 24 дня отпуска мне заменили денежной компенсацией (по моему заявлению и согласованию с руководителем). Т.е. всего мне оплатили 52 дня.
По приезду из отпуска написала заявление на материальную помощь,руководитель одобрил сумму в 8 тысяч рублей.
За 5 отработанных дней в августе (с 26.08.2013г. по 30.08.2013г.) меня должны рассчитать в сумме 4 545 рублей.
Но случилось так, что я нашла новое место работы.
Выхожу туда 02.09.2013г.
Возникает вопрос: какую сумму с меня должен взыскать работодатель за неотработанные дни отпуска? (зп 20 тысяч).
Могут ли удержать с меня всю сумму, причитающуюся мне к оплате в день увольнения (то есть мат помощь и плюс за 5 отработанных дней августа)?
Рассчитывала, что работодатель простит выплаченную сумму за 24 дня, но на деле оказалось вот так...
Просто я-то надеялась по доброте душевной, что получу и мат помощь и зарплату за 5 дней отработанных в день увольнения...а мне говорят, что, ан, нет верни-ка сумму за неотработанные дни отпуска...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики