Тема форума: график работы водителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 847385
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
график работы водителя, как составить график работы водителя
 
В нашей организации введен суммированный учет рабочего времени для водителей.
Организация - медицина. График составлен по следующему режиму:
семь дней рабочих по 11 часов, из них 9 часов общая продолжительность управления автотранспортом, затем 7 дней отдыха. Учетный период месяц. Сверхурочная оплачивается. Меня интересует насколько правомерно составлять подобный график, т.к. по ТК РФ работа в течение 2 смен подряд запрещена? Ответ нужен сегодня.Кто ответит заранее благодарна.
 
У вас не сменный график, поэтому положение о
Цитата
jktcz_08.25@mail.ru пишет:
работа в течение 2 смен подряд запрещена
здесь не подходит. У Вас график неделя через неделю.

Организациям, установившим суммированный учет рабочего времени, следует учесть ограничения, предусмотренные Положением для ежедневной работы водителей. Она не должна превышать 10 часов. Продолжительность ежедневной работы может быть увеличена до 12 часов:
- в междугородних перевозках, когда водитель не успевает доехать до места отдыха за 10 часов;
- на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах;
- в части перевозок для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, аварийных служб;
- в отношении технологических перевозок без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов (например, внутризаводские и внутрикарьерные перевозки);
- на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и местного самоуправления.
Последние три ситуации возможны при условии, если при продолжительности в отдельные дни 12 часов общая (средняя) продолжительность управления автомобилем в течение смены не превышает 9 часов.

Суммарная продолжительность управления автомобилем при таком графике за 2 недели не превышает 90 часов.

Исходя из этих положений Ваш график не нарушает режима труда и отдыха водителей, а стало быть правомерен.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Исходя из этих положений Ваш график не нарушает режима труда и отдыха водителей, а стало быть правомерен.
При данном графике не выполняется положение ст.110 ТК РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Или я что-то не так понимаю?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
При данном графике не выполняется положение ст.110 ТК РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов
Если в организации для водителей установлен суммированный учет рабочего времени, то еженедельный отдых устанавливается в различные дни недели согласно составленным графикам. Число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца (п. 27 Положения N 15 об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей).

п.28 ...В среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. В данном случае учетный период - месяц.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период (см. ст. 104 ТК)
Изменено: Дана - 28.07.2009 14:07:03
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Огромное спасибо за ответ! Очень помогли. Просто в ТК не сказано что подрузумевается под понятием "смена" и какова ее продолжительность.
 
Цитата
Дана пишет:
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период (см. ст. 104 ТК)
Что-то не получается у меня трактовать данную статью таким образом. :cry:
А если учетный период - 1 год? :o
Изменено: Надежда # Удалено # - 29.07.2009 09:14:33
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Советую ознакомиться со следующим приказом
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 августа 2004 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А если учетный период - 1 год?

Для водителей только 1 месяц. (Крайний случай - 6 месяцев).

Воспользуйтесь советом Олега,
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я, диспетчер скорой помощи, конкретно занимаюсь транспортом. в мои обязоности входит составление графика выхода на работу водителей, график работы у водителей день- ночь два дня дома, смены по 12 часов. меня интересует такой вопрос, как правильно расчитать рабочии часы после выхода водителя из отпуска
 
Цитата
елена пишет:
Я, диспетчер скорой помощи, конкретно занимаюсь транспортом. в мои обязоности входит составление графика выхода на работу водителей, график работы у водителей день- ночь два дня дома, смены по 12 часов. меня интересует такой вопрос, как правильно расчитать рабочии часы после выхода водителя из отпуска
Рабочие часы по сменному графику? 1) узнайте в ОК дату выхода из отпуска работника.
2) определите норму времени за этот период. Например: окончание отпуска 15 октября, значит первый рабочий день для работника 16 октября. с 16 октября по 31 октября считаете кол-во рабочих дней и умножаете на 8часов. Это будит норма которую работник обязан отработать.
3) далее расставляются смены и считаете сколько выходов получается.
 
Огромное спасибо,Королек! Я составляю график и веду табель.До октября месяца в табеле я делала расчет так, как

посоветовали ВЫ (т.е.с этим расчетом я была знакома ранешь),но сдавая табель расчетник сделал мне замечание- табель

составлен неверно.Я хочу на конкретном примере объяснить ситуацию и хотела получить ответ.

В ноябре месяце отпуск у водителя до 8 ноября 2011 года с 09.11.11 по 30.11.11 16 рабочих дней (168*8=

128),расставляя смены у водителя получается 11смен (смена 12 часов) - 11смен *8= 132 часа, в своем табеле я

поставила норму 128 и вывела сверхурочные 4 часа, расчетник заставил переделать и поставить 132 часа. Кто прав - я

или расчетник. Если права я, не могли бы Вы мне порекомендовать какую-нибудь документацию или инструкции, чтобы

доказать, что я делаю по закону.Обращаю Ваше внимание, что у меня водители скорой помощи, может для них нужно

считать по другому ( наше здравоохранение работает по другим законом и инструкциям).

От расчетника попросила дать мне документяцию по расчетам на,что получила отрицательный ответ.
 
я водитель скорой . мы работаем по графику на четвёрке . смена 12 часов . день , ночь . после ночи двое суток отдыхаем . из этих двух суток , сутки декада . в любой момент могут вызвать . ответьте правильно ли составляют график смен и декад ?. ущемлены ли права водителя работодателем ?
 
Цитата
Александр пишет:
после ночи двое суток отдыхаем . из этих двух суток , сутки декада . в любой момент могут вызвать .
А как документально оформляется Ваша "декада"?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
в графике на месяц ставят карандашом 4 декады . и вписали в обязанности водителя . больше документов нет не каких . оплата производится за отработанное время 8 часов примерно 500 рублей .
 
Цитата
Александр , пишет:
в графике на месяц ставят карандашом 4 декады . и вписали в обязанности
водителя . больше документов нет не каких . оплата производится за
отработанное время 8 часов примерно 500 рублей .
Если "декады" Вам оплачивают, значит в табеле проставляют отработанное время (8 часов, как я поняла). Это рабочее время. Соответственно, оно должно учитываться при подсчете количества отработанных часов за учетный период.
Я вот что не поняла


Цитата
Александр пишет:
смена 12 часов . день , ночь
Смена у Вас во сколько начинается и во сколько заканчивается (день, ночь - это сутки, а не 12 часов). Или я что-то не так поняла.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Сначала дневная смена 12 часов (с 8 утра до 8 вечера), затем на следующий день ночная смена 12 часов ( с 8 вечера до 8 утра), потом через 12 часов начинается декада с 00 часов до 00 часов, на декаде сидишь дома , но могут вызвать в любой момент, а на утро на дневную смену. В рабочем графике основные смены проставляются и оплачиваются согласно табеля рабочего времени, а декады в графике стоят на карандаш, фиксируются по факту вызова в журнале , а затем по итогам месяца составляется отдельный табель на часы вызовов в декады.
 
Цитата
Александр пишет:
на декаде сидишь дома , но могут вызвать в любой момент
Ваш основной график (без учета декад) не выходит за пределы нормы рабочего времени. А вот с декадами получается сверхурочка. И оплачивать её должны в повышенном размере. Но очень трудно полно судить о ситуации не видя документов. Если данная обязанность не прописана в трудовом договоре, то Вам нужно потребовать документы, регламентирующие Вашу обязанность находится дома во время декады и осуществлять выезды по звонку (там же должен быть указан порядок оплаты). В любом случае эта обязанность должна быть где-то закреплена (в противном случае исполнять её Вы не обязаны).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
работаю день через день, примерно по 11 часов в день на автобусе. можно ли так работать , и есть ли по закону рф график 2 через 2.
 
Моему мужу в ноябре исполнилось 55 лет. Всю жизнь он работает водителем "длинного" автобуса (с прицепом). Последнее время он работал в целодневном графике (10 часов) через день. С 1 января руководитель предприятия запрещает ему работать в таком графике, объясняя это требованиями к возрастному цензу водителя. Так ли это? Где можно найти разъяснения по этому поводу?
 
Допускаются ли в графиках оригиналах выходов на работу исправления в ручную???
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики