Тема форума: Пропал сотрудник | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 600299
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Пропал сотрудник, увольнение за прогул
 

Добрый день. Помогите пожалуйста с датами и правильностью процедуры

У нас пропал сотрудник. 18 апреля не вышел на работу. Позвонили – сказал, что заболел. Больше трубку не берет. Прошло 3 недели. Говорят, что видели его пьяным, запой. Начальство требует увольнять.

Я предполагаю такой вариант:

непосредственный руководитель пишет докладную записку: с 18.04 отсутствует на работе, трубку не берет.

11.05 составить акт об отсутствии на работе (написать, что ознакомится не может, позвонить, послушать гудки)

11.05 отправить по почте уведомление о даче объяснений. Письмом с отслеживанием вручение

Условно 16.05 он его получает

Ждем 2 дня (17 и 18)

19.05 составляем акт об отсутствии объяснений и приказ об увольнении

Я что-нибудь пропустила? (вариант объявится- пока не рассматриваю)

 
И второй вопрос вдогонку. Если этот человек не в запое, не на больничном, а просто передумал работать у нас и нашел новую (предпосылки такие есть). Может ли он официально устроиться??? То есть сзв-тд подали вовремя, т.е. в пенфонде он числится за нашей организацией. Если другой работодатель будет подавать на него сзв-тд будет ли эта несостыковка сразу видна?
 
Цитата
написал:
Если другой работодатель будет подавать на него сзв-тд будет ли эта несостыковка сразу видна?
У меня такой парень имеется. Запись о приеме и у нас и у другого работодателя. При этом он говорит, что не работает там, а трудовую потерял, написал заявление на оформление новой. Так и живем.
 
Проблема в том, что он его НЕ получит((
Мы сейчас тоже уже больше месяца мучаемся
 
Цитата
написал:
И второй вопрос вдогонку. Если этот человек не в запое, не на больничном, а просто передумал работать у нас и нашел новую (предпосылки такие есть). Может ли он официально устроиться??? То есть сзв-тд подали вовремя, т.е. в пенфонде он числится за нашей организацией. Если другой работодатель будет подавать на него сзв-тд будет ли эта несостыковка сразу видна?
Вы изначально нереальную картину описываете. Человек в запое вряд ли куда-то в ближайшее время пойдет устраиваться. Возможно выйдет на связь в итоге, придет и напишет заявление.
Наш работник вышел на связь (взял трубку) спустя уже больше месяца. Видимо деньги закончились.
И да, ваша схема может и верна, при условии что будет отметка о получении. Но есть риск восстановления все равно
 
Цитата
написал:
Цитата
Вы изначально нереальную картину описываете. Человек в запое вряд ли куда-то в ближайшее время пойдет устраиваться. Возможно выйдет на связь в итоге, придет и напишет заявлен
Добрый день. Запой -одна из версий. Сама не видела, также как и те кому я доверяю. А пропавший - он уже у нас работал в декабре отработав 2 недели уволился, соврав, что переезжает. А в апреле вернулся с стд-р соседней организации.
 
Цитата
написал:
И да, ваша схема может и верна, при условии что будет отметка о получении. Но есть риск восстановления все равно
И все-таки, верна ли схема? Или я что-то упускаю? Кроме рисков отсутствия отметки о вручении...
 
Цитата
написал:
У меня такой парень имеется. Запись о приеме и у нас и у другого работодателя. При этом он говорит, что не работает там, а трудовую потерял, написал заявление на оформление новой. Так и живем.
Как вы это поняли? Что он и там и у вас? ПФР запрос давал?
 
Цитата
написал:
18 апреля не вышел на работу.
Акты об отсутствии на работе должны быть составлены со дня отсутствия ( с 18 апреля) до дня увольнения.
Если есть возможность, можно проверить работника по месту жительства.
А после подписания приказа об увольнении еще раз пригласить работника для ознакомления с приказом и получения трудовой книжки. Напомнить о праве работника написать заявления об отправке трудовой книжки почтой на указанный работником адрес и отправить копию приказа об увольнении почтой по месту жительства.
 
Цитата
написал:
ПФР запрос давал?
Да, принес СЗВ-ПФР, а там картина-маслом)
 
Однажды в похожей ситуации я смогла дозвониться до пропавшего и по телефону пообещала, что если он придет ко мне увольняться, то я сразу же заплачу ему много денег (имея ввиду компенсацию за неиспользованный отпуск). Начислено было не так и много) , но главное - он пришел, подписал документы и мы тут же перевели на карту деньги. Увольняли по соглашению сторон.
 
А что даст выезд по месту жительства загулявшего работника?
 
Цитата
написал:
А что даст выезд по месту жительства загулявшего работника?
А ничего. Так узнать живой или нет. Работает или нет. Пообщаться, убедить.

У нас продолжение ситуации. Объявился. Нашла через соцсети. Покаялся.
теперь получается как. Табель за апрель с отметками нн, за май тоже. Сделала корректировку на свойсчет по заявлению и приказу от 6 июня.
Как думаете правильно?
Или сразу от 15 апреля вкатать отпуск за свой счет до 6 июня?
Почему выбрала первый вариант - если он в течении 2 месяцев опять исчезнет - буду увольнять за прогул, если что табель подтверждение.
Посоветуйте, пожалуйста
 
Цитата
написал:
если он в течении 2 месяцев опять исчезнет - буду увольнять за прогул, если что табель подтверждение.
откуда взялся срок в 2 месяца?
Цитата
написал:
Сделала корректировку на свойсчет по заявлению и приказу от 6 июня. Как думаете правильно?
то есть приказом от 06.06.2022 Вы оформили работнику по его заявлению от 06.06.2022 ему отпуск за свой счет с 15.04.2022? на мой взгляд - лучше бы прогулы оформили. Увольнять работодатель за них не обязан, а лишняя дисциплинарка не помешает, если все-таки придется увольнять за прогул.
 
Цитата
написал:
то есть приказом от 06.06.2022 Вы оформили работнику по его заявлению от 06.06.2022 ему отпуск за свой счет с 15.04.2022?
да

2 месяца. Это я опечаталась. 1 месяц, т.к. дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске. Акты об отсутствии есть, правда не все, а с 16 мая. Объяснения не запрашивались. Но до 6 июля еще не поздно
 
Цитата
написал:
Объяснения не запрашивались. Но до 6 июля еще не поздно
я бы отменила отпуск за свой счет и оформила прогул (с запросом объяснений, составлением всех актов, включая недостающие, составлением приказа).
Если пропадет - у Вас уже будет подтверждение, что работник неоднократно нарушает трудовую дисциплину и Вы давали ему шанс на исправление.
Тем более, что оформить увольнение за прогул без запроса (и главное - получения объяснений) Вы не сможете даже за предыдущий период, поэтому пока Вы себя ничем не подстраховали на случай повторного загула.
 
Цитата
написал:
А что даст выезд по месту жительства загулявшего работника?
Выезд с составлением акта будет подтверждением что работодатель своего работника разыскивал разными способами.

И конечно период отсутствия оформить прогулом, а не отпуском с апреля по май по приказу от июня
Цитата
написал:
если он в течении 2 месяцев опять исчезнет - буду увольнять за прогул,
Вы будете еще два месяца ждать работника?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А что даст выезд по месту жительства загулявшего работника?
Выезд с составлением акта будет подтверждением что работодатель своего работника разыскивал разными способами.

И конечно период отсутствия оформить прогулом, а не отпуском с апреля по май по приказу от июня
Цитата
написал:
если он в течении 2 месяцев опять исчезнет - буду увольнять за прогул,
Вы будете еще два месяца ждать работника?
Добрый вечер. Был подобный случай: и звонили, и письма отправляли. Помог только личный визит к сотруднику с бланком заявления об увольнении. Он его заполнил следующим днем, а утром приказ на увольнение подготовили и отправили уведомление о необходимости забрать трудовую книжку. Когда обратилась с подобным вопросом в труд/инспекцию, типа что делать, если бы его и дома не оказалось, мне посоветовали в полицию обратиться: пропал сотрудник... найти не можем... переживаем... и тому подобное. Он потом сам прибежит.
 
Коллеги, впервые столкнулась с увольнением за прогул. Помогите растолковать некоторые моменты, пожалуйста.
- Работник отсутствовал две смены: с 14.07.2022 по 15.07.2022 и с 18.07.2022 по 19.07.2022. Акты не составлялись день в день (составлю сейчас).
- Уведомление о необходимости дать пояснения об отсутствии на рабочем месте отправлю сегодня, 21.07.2022г.

Применить дисц. взыскание в виде увольнения я имею право только в течение месяца со дня, когда стало известно о проступке, то есть до 14.08.2022 года, верно?

Но при этом у меня на руках должно быть:

1. Подписанное работником уведомление о вручении моего письма
2. Отсутствие письменного объяснения работника по истечении 2-х рабочих дней с момента получения письма.

Интересует вот что, а если уведомление с его подписью не вернется мне вообще или вернется позже 14 августа 2022, могу ли я его уволить? Можно ли руководствоватьсяи принимать решение об увольнении информацией о получении с сайта почты России?
 
Цитата
написал:
Применить дисц. взыскание в виде увольнения я имею право только в течение месяца со дня, когда стало известно о проступке, то есть до 14.08.2022 года, верно?
Нет. В настоящее время вам известно только то, что 14.07.2022 по настоящее время работник не выходит на работу. Является это проступком или нет вы узнаете только после получения достоверной информации о том, что он отсутствовал на работе без уважительных причин.
Цитата
подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ
а)прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Цитата
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

34. .....

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

..............

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Изменено: # # Удалено # # *А* - 21.07.2022 12:26:30
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики