Тема форума: Срочный трудовой договор на декретное место. Из декрета в декрет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 707913

Срочный трудовой договор на декретное место. Из декрета в декрет , Публикация №707913

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Срочный трудовой договор на декретное место. Из декрета в декрет
 
Добрый день!
Сотрудница А ушла в отпуск по бир после в отпуск до 3-х лет. В день, когда у нее начинается больничный, приняли сотрудницу Б по срочному трудовому договору. В нем звучит фраза "До дня выхода Сотрудницы А на работу". Но спустя 3 года, (до дня выхода на работу) сотрудница А пошла во второй декрет и будет так же сидеть до 3-х лет с ребенком. Подскажите, как быть в этом случае с сотрудницей Б?
Так как срочный трудовой договор не может быть более 5 лет, а суммарно выходит, что сотрудницы А не будет 6 лет.
Вопрос возник в голове, хотелось бы разобраться, чтобы быть готовой если такой момент будет)
 
Цитата
написал:
Вопрос возник в голове, хотелось бы разобраться, чтобы быть готовой если такой момент будет)
Добрый день. Вот ответ на Ваш вопрос с сайта Онлайнинспекция

Ответ:
Когда срок действия срочного трудового договора превышает пять лет, то условие о срочном характере утрачивает силу. Чтобы не нарушить права отсутствующего работника, за которым сохранено рабочее место, работодателю необходимо расторгнуть трудовой договор с временным работником в связи с истечением пятилетнего срока с момента заключения срочного трудового договора и заключить новый срочный трудовой договор с данным работником на время отсутствия основного работника. Для этого нет необходимости «вызывать» основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 58 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому срочные трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет. Ни трудовым законодательством, ни иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника на более длительный срок.
В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть если основной работник так и не вышел на работу, а принятый на его место по срочному трудовому договору работник будет продолжать работу по истечении пяти лет с момента заключения срочного трудового договора, то трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

 
, Спасибо Вам за помощь. Так и думала, что надо уволить по истечению 5 лет и вновь принять на работу. Еще раз спасибо!
 
Цитата
написал:
, Спасибо Вам за помощь. Так и думала, что надо уволить по истечению 5 лет и вновь принять на работу. Еще раз спасибо!
Да не за что. Самой было интересно узнать, в практике не встречалась с такой ситуацией)
 
Интересно, а какая статья для увольнения будет в этом случае?
 
Цитата
написал:
Интересно, а какая статья для увольнения будет в этом случае?
п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора.
Чем Вам эта статья не нравится?
 
Цитата
написал:
приняли сотрудницу Б по срочному трудовому договору. В нем звучит фраза "До дня выхода Сотрудницы А на работу"
Потому что в трудовом договоре указан срок -"до выхода сотрудницы А на работу". Сотрудница А на работу не вышла. А увольняют потому что прошло 5 лет.
 
Цитата
написал:
Потому что в трудовом договоре указан срок -"до выхода сотрудницы А на работу". Сотрудница А на работу не вышла. А увольняют потому что прошло 5 лет.
Но, в то же время, срочный трудовой договор - не более 5 лет.
Особых противоречий не вижу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики