Тема форума: Как принять на работу штукатура с разрядом и без? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 336219
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как принять на работу штукатура с разрядом и без?
 
Добрый день!

Мы ООО, хотим принять на работу 2-х штукатуров. У одного из них есть диплом "штукатур 2-го разряда", но по трудовой книжке разряды ранее не были вписаны предыдущими работодателями, а у 2-го вообще диплома по этой должности нет, но по трудовой - большой опыт работы и тоже без присвоения разряда.

Вопрос:
1. Можем ли мы принять в штат без разряда вообще, несмотря, что в дипломе указан разряд?
2. Можно ли принимать вообще без диплома штукатура, но с большим опытом работы по трудовой книжке, должность вредная, а значит видимо применение профстандартов в этом случае будет являться обязательным.....
Если открыть ЕТКС, то в нем есть штукатур 2-го и 3-го разряда.

Зп у нас фиксированная за месяц, никаких тарифных разрядов ранее не присваивали никому, не было их.

Очень прошу совета!!!
 
Проведите аттестацию, в екс тоже прямо сказано о возможности оценить большой практический опыт даже без специального образования, ну и разные нюансы. Но аттестация должна быть на таких работников. В штатке у вас должности указаны с соответствующими разрядами, т.е. они предусмотрены штатным расписанием?
 
, в штатке разряды не были предусмотрены и должность только ввели в штатное расписание, можем еще поправить.
 
, можно ли нам вписать при приеме на работу сразу самый низший разряд, если нет документа об образовании и ранее по трудовой разряды рабочем не присваивали.....?
 
Цитата
Гость написал:
, можно ли нам вписать при приеме на работу сразу самый низший разряд, если нет документа об образовании и ранее по трудовой разряды рабочем не присваивали.....?
главное чтобы эти разряды, категории были предусмотрены ШР
 
, конечно, введем)
Тогда и платить можем фиксированный оклад ежемесячно одинаковый (не умножая тарифные коэффициенты и тп) всем штукатурам 2-го разряда, а если со временем, примем еще работников с разрядом выше, то и зп у них будет выше, правильно?
 
Цитата
Гость написал:
, конечно, введем)
Тогда и платить можем фиксированный оклад ежемесячно одинаковый (не умножая тарифные коэффициенты и тп) всем штукатурам 2-го разряда, а если со временем, примем еще работников с разрядом выше, то и зп у них будет выше, правильно?
Да, зарплата должна отличаться, соответственно выше-ниже в зависимости от разряда, категории
 
Цитата
Гость написал:
, можно ли нам вписать при приеме на работу сразу самый низший разряд, если нет документа об образовании и ранее по трудовой разряды рабочем не присваивали.....?
А основание? Даже самый низший не можете без аттестации. Будут просто без разряда. К стати, а причём здесь трудовая и разряды. Разряды присваиваются на основании аттестационной комиссии. К стати, а какие функции у ваших штукатуров-маляров, чем больше работник умеет делать, тем соответственно выше разряд. С низшим разрядом, например штукатур-маляр не может класть плитку, а только штукатурить-красить стены. Смотреть надо виды работ, что они должны делать у вас, если подними-помешай-положи в ведро, то да низший разряд.
 
, они у нас все будут штукатуры, укладкой плитки не будут заниматься. Просто у одного есть документ об образовании в котором проставлен разряд «штукатур 2-го разряда», а у другого нет вообще никакого документа об образовании. И новые сейчас рабочие, которые приходят - такая же история. Ведь если должность по ЕТКС подразумевает разряды, значит нельзя эту должность без разряда прописать, как я понимаю.

И как это тогда будет в штате?
- штукатур 2-го разряда
- штукатур
? вроде нельзя так🤪
 
Цитата
Гость написал:
И новые сейчас рабочие, которые приходят - такая же история. Ведь если должность по ЕТКС подразумевает разряды, значит нельзя эту должность без разряда прописать, как я понимаю.
Хорошо, присваиваете низкий 2-й разряд. Но тогда он должен знать составы раствора, согласно ЕТКС, а он это знает? ///"Должен знать: виды основных материалов, применяемых при производстве штукатурных работ и беспесчаной накрывке поверхностей; основные виды штукатурок и штукатурных растворов; способы приготовления растворов, кроме растворов для штукатурок специального назначения и декоративных; наименование, назначение и правила применения ручного инструмента, приспособлений и инвентаря; способы подготовки поверхностей под штукатурку и беспесчаную накрывку."///
 
Цитата
Гость написал:


И как это тогда будет в штате?
- штукатур 2-го разряда
- штукатур
? вроде нельзя так🤪
Нужно ориентироваться на еткс, как там это всё разделено и соответственно квалификационные требования. Мы, допустим, принимаем на работу методиста определенной категории, он соответствует квалификационным требованиям по данной категории (она низшая), аттестацию мы изначально не проводим, но потом по графику - на соответствие проведем
 
, к этому же всему нужно прописать в положении оплаты труда весь порядок по применению тарифных разрядов. Но у нас часть сотрудников - административный состав, а остальные - рабочие на строительных объектах. Можно ли тогда прописать так:

"В организации устанавливается повременная система оплаты труда.
Труд работников административного аппарата организации оплачивается повременно на основе должностных окладов. Труд остальных работников оплачивается исходя из тарифных ставок, указанных в приложении и разрядов выполняемых работ. Конкретный размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) отражается в трудовых договорах с работниками" + вставить таблицу с тарифными коэффициентами и разрядами.

Премии у нас не выплачиваются, если только разовые редко, то есть являются правом, а не обязанностью руководителя и это прописано тоже в положении об оплате труда.
 
Цитата
Гость написал:
Конкретный размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) отражается в трудовых договорах с работниками" + вставить таблицу с тарифными коэффициентами и разрядами.
Я считаю что оклады конечно нужно указывать в ТД, но на основании ШР, такая формулировка "конкретные оклады в ТД", я считаю не должна быть
 
, , спасибо! Да, конечно, как в штате прописать надо.

И на будущее - у нас может быть несколько должностей, которым зп выплачивается в соответствии с разрядной сеткой.
И у разных должностей могут быть разные оклады, которые будут умножаться на тарифный коэффициент в соответствии с их разрядами. То есть:

Плотник: зп 32 000 р * 1,085 (2-й разряд)
Маляр: зп 30 000 р. * 1,19 (3-й разряд)
Штукатур: зп 35 000 р. * 1,085 (2-й разряд)

Правильно?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики