Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 342248
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
 
, на сайте много бесплатных статей, рекомендаций и шаблонов документов. Попробуйте найти время и заняться поиском. И вы найдете ответы на все ваши вопросы.
Цитата
написал:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
можно, но разумно ли сразу делать неверные шаги, желая организовать и упорядочить делопроизводство
Цитата
написал:
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
можно, при условии, если у вас подготовительная работа по составлению и утверждению новой номенклатуры проведена в полном объеме.
Цитата
написал:
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
если вы о сроках хранения, то пользуемся в Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236)

в остальном, как обычные деловые бумаги: в папках-регистраторах.
 
Добрый день, работник принимал участие в мероприятиях проведенные в выходные дни, теперь просит предоставить дни отдыха.
Кадровику необходимо издать приказ, в содержании указываю предоставить дни отдыха с сохранением заработной платы???
 
Цитата
написал:

Кадровику необходимо издать приказ, в содержании указываю предоставить дни отдыха с сохранением заработной платы???
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если я правильно поняла вопрос.
 
,на основании чего он работал в свой выходной?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
работник принимал участие в мероприятиях проведенные в выходные дни, теперь просит предоставить дни отдыха.
Перед этим должно было быть: 1 - Уведомление работника о необходимости работы в выходной день. 2 - письменное согласие (не согласие) работника на работу в выходной день. 3 - Приказ о привлечении работника к рабоче в выходной день, где либо данный день оплачивается в двойном размере, либо работку предоставляется день отдыха (за свой счет)

Если работник, по своей теплоте душевной пришел поработать в свой выходной (сбежать подальше от семьи) вы ему ничего не должны. Ну а если реально просили, то оформите все перечисленные выше документы задним числом и предоставьте день отдыха (еще раз напоминаю, что данный день отдыха оплате не подлежит).
 
Цитата
Инга, написал:
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Приказы и основания к приказам хранят в разных папках.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Спасибо за ответы. Но кажется, чем больше я углубляюсь, тем больше появляется вопросов.
Номенклатура дел составляется на документы всех подразделений организации. А если у нас все привыкли обходиться без нее, могу ли я как-то облегчить работу именно в своем направлении? Как вообще внедрять новые ЛНА? Приказы в организации не имеют индексов, нумерация сквозная.
Поскольку численность штата около 40 человек, документов не очень много.
 
Цитата
написал:
Как вообще внедрять новые ЛНА?
2 варианта: приказ об утверждении либо прям на ЛНА ставиться гриф "утверждаю". Посмотрите в интернете, там миллион примеров.
Цитата
написал:
Приказы в организации не имеют индексов, нумерация сквозная.
Это не является нарушением. И в небольших компаниях это часта практика. Индексы помогают быстрее ориентироваться в документах и архивировать потом дукоменты.
Изменено: Ольга - 26.04.2022 11:45:42
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Как вообще внедрять новые ЛНА?
2 варианта: приказ об утверждении либо прям на ЛНА ставиться гриф "утверждаю". Посмотрите в интернете, там миллион примеров.
Цитата
написал:
Приказы в организации не имеют индексов, нумерация сквозная.
Это не является нарушением. И в небольших компаниях это часта практика. Индексы помогают быстрее ориентироваться в документах и архивировать потом дукоменты.
Подскажите, а достаточно ли будет просто утвердить, например, инструкцию по КДП и свои приказы оформлять в соответствии с ней?
 
Цитата
написал:
Подскажите, а достаточно ли будет просто утвердить, например, инструкцию по КДП и свои приказы оформлять в соответствии с ней?
Конечно можно, даже НУЖНО. Ну и НД сделайте в своём направлении, если остальные не хотят. Я, не думаю, что у Вас НД будет так страниц 20. Не забудьте утвердить её руководителем или приказом, но не кадровым а по основной деятельности.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Подскажите, а достаточно ли будет просто утвердить, например, инструкцию по КДП и свои приказы оформлять в соответствии с ней?
Конечно можно, даже НУЖНО. Ну и НД сделайте в своём направлении, если остальные не хотят. Я, не думаю, что у Вас НД будет так страниц 20. Не забудьте утвердить её руководителем или приказом, но не кадровым а по основной деятельности.
А какой номер можно присвоить "отделу кадров" для номенклатуры, если и отдела вовсе нет, только инспектор по кадрам в единственном лице?

И ещё вопрос насчет ознакомления с приказами: можно ли сослаться на какие-то правовые нормы, по которым оригиналы приказов не выдаются в отделы для ознакомления работников? Есть несколько сотрудников, не желающих самостоятельно приходить ко мне, чтобы подписать приказы.
 
Уважаемые коллеги, у нас в организации активно используется понятие "отгула", даже заявления есть: на отгул за работу в праздничный день, на отгул без сохранения заработной платы. Я хотела бы изменить форму заявлений, т.к здесь вижу только 2 варианта оформления: либо это дополнительный выходной день с сохранением ЗП, либо отпуск без сохранения ЗП. Речь идёт не о льготных категориях работников. Поправьте, если я не права.
 
Цитата
Инга написал:
Приказы в организации не имеют индексов, нумерация сквозная.Поскольку численность штата около 40 человек, документов не очень много.
Лучше все-таки вести отдельную нумерацию и формировать папки приказов отдельно, с учетом сроков хранения.
Цитата
Инга написал:
А какой номер можно присвоить "отделу кадров" для номенклатуры, если и отдела вовсе нет, только инспектор по кадрам в единственном лице?
Сначала обсудите это дело с руководством, возможно оно проявит интерес и даст указание готовить номенклатуру дел на документы всех подразделений организации.
Если не проявит - возьмите себе, к примеру, IV или V,
Цитата
Инга написал:
можно ли сослаться на какие-то правовые нормы, по которым оригиналы приказов не выдаются в отделы для ознакомления работников?
Есть несколько сотрудников, не желающих самостоятельно приходить ко мне, чтобы подписать приказы.
Конечно, не выдаются оригиналы приказов! Норму назвать не могу, т.к. у меня никогда даже не возникало такого вопроса. Мне проще самой пройти с приказом по отделам и собрать подписи, чем ждать когда ко мне зайдут. Все-таки, это моя зона ответственности.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
либо отпуск без сохранения ЗП.
НЕТ этому варианту. Это не отпуск, а выходной день, перенесенный на другую дату .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
А какой номер можно присвоить "отделу кадров" для номенклатуры, если и отдела вовсе нет, только инспектор по кадрам в единственном лице?И ещё вопрос насчет ознакомления с приказами: можно ли сослаться на какие-то правовые нормы, по которым оригиналы приказов не выдаются в отделы для ознакомления работников? Есть несколько сотрудников, не желающих самостоятельно приходить ко мне, чтобы подписать приказы.
Обычно это 2, так 1 идёт канцелярия (секретариат), 2 кадры, 3 бухгалтерия (можно наоборот, но 1 всегда канцелярия). Отдел кадров это просто так говорится (я не знаю Вашу структуру), Лучше согласовать и присвоить нумерацию подразделений, приказом, объясните, что так легче работать с документами, так сказать известен исполнитель, ответственный. Насчёт ознакомления с приказами, что значит НЕ ЖЕЛАЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИХОДИТЬ КО МНЕ?, они что боги. Ну а так вообще-то, если Вы ответственная, то вы и должны ознакомить под подпись. Если сотрудники находятся далеко, то отправьте им скан приказа, соответственно с отметкой и пусть они ответят вам по электронной почте, что с приказом ознакомлены и приняли к исполнению (не не возражаю, возражать они могут, только когда согласовывают проект приказа). Ответ приложите к приказу, если сорвутся сроки выполнения, то Ваша миссия выполнена, А потом, когда соизволят "поднять задницу: и прийти к Вам, подсуньте приказ, чтобы поставили свой автограф. У нас так, в АСДОБе, я ставлю галочку, что ознакомлен, а потом уже иду ставить свой автограф. А если честно, если куча приказов, то не набегаешься за каждым, да и не выслушиваешь их претензии-нытьё, что они не согласны, да не хотят, Меня не интересует, согласен ты или нет, ты обязан выполнить распоряжение. А лучше, всего прописать всё в Инструкции по документообороту в организации, прописав там все шаги, что-кто-как, формы бланков, присвоение номеров приказам, письмам-ответам, письмам-запросам, сдача документов на хранение ответственному за архив (если есть такой). Да это работа, но потом будет легче.
 
Цитата
написал:
Уважаемые коллеги, у нас в организации активно используется понятие "отгула", даже заявления есть: на отгул за работу в праздничный день, на отгул без сохранения заработной платы. Я хотела бы изменить форму заявлений, т.к здесь вижу только 2 варианта оформления: либо это дополнительный выходной день с сохранением ЗП, либо отпуск без сохранения ЗП. Речь идёт не о льготных категориях работников. Поправьте, если я не права.
У нас так, если берёшь "отгул", пишешь, "прошу предоставить дополнительный выходной день 00.00.000 за работу 00.00.0000". Если берёшь отпуск без оплаты, так и пишешь, "прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с/на ...", Отпуск без сохранения заработной платы отличается для категорий работников, которым предоставляется такое право, в таким случаях нужно указывать причину, чтобы работодатель не смог отказать. Например - работающим пенсионерам положен 14 кал.дней, если не укажешь, что работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска. Ну формулировка-то чётко указана в ТК.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Уважаемые коллеги, у нас в организации активно используется понятие "отгула", даже заявления есть: на отгул за работу в праздничный день, на отгул без сохранения заработной платы. Я хотела бы изменить форму заявлений, т.к здесь вижу только 2 варианта оформления: либо это дополнительный выходной день с сохранением ЗП, либо отпуск без сохранения ЗП. Речь идёт не о льготных категориях работников. Поправьте, если я не права.
У нас так, если берёшь "отгул", пишешь, "прошу предоставить дополнительный выходной день 00.00.000 за работу 00.00.0000". Если берёшь отпуск без оплаты, так и пишешь, "прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с/на ...", Отпуск без сохранения заработной платы отличается для категорий работников, которым предоставляется такое право, в таким случаях нужно указывать причину, чтобы работодатель не смог отказать. Например - работающим пенсионерам положен 14 кал.дней, если не укажешь, что работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска. Ну формулировка-то чётко указана в ТК.
Спасибо. Вот это как раз наш случай: работники хотят по сути отпуск без сохранения ЗП, а просят бланк заявления с формулировкой на отгул, но без ссылки на дни работы в праздничный день.
 
Добрый день. Я столкнулась с ситуацией некорректного оформления отпуска по уходу за ребенком: сотрудница работает в режиме неполного рабочего дня, находясь в декрете, при этом ей уже дважды был предоставлен ежегодный отпуск. И в ближайшее время опять хочет им воспользоваться.
В базе 1С почему-то присутствует несколько строк этого самого отпуска по уходу. Разница только в датах документа. И нет документа "возврат из отпуска по уходу".
то есть по сути сотрудница до сих пор находится в отпуске по уходу; специалист по 1С сообщила, что отпуск оформили до 1.5 лет и, вероятно, забыли его потом продлить до 3х (поэтому программа позволила провести ежегодный отпуск), предлагает вывести из декрета задним числом. Как здесь можно поступить? Может ли повлиять возврат из отпуска по уходу на отчёты для ПФР?
 
, добрый день!

В первую очередь надо поднять все документы по этой сотруднице, а потом уже по ним корректировать программу.
Несколько строк в 1С - это вероятно до 1,5 лет, чтоб начислялось пособие и после 1,5 до 3 - просто ОУР. Но всё равно надо посмотреть, как оформлен приказ, как было написано в заявлении сотрудницы. Если она сразу обозначила какие-то даты, то под них мог быть сразу сделан приказ. Заодно проверить, как был оформлен выход на работу во время ОУР.
А по поводу отпуска во время ОУР - это конкретное нарушение. Особенно если этот отпуск случился до 1,5 лет. потому что за эти дни сотрудница получила и отпускные и пособие от ФСС, а они за это очень больно накажут. Тут надо с ними созвониться бухгалтеру, повиниться и они наверно сделают перерасчёт. Но скрывать такое ни в коем случае нельзя, ибо при проверке найдут и больно накажут.
Если на этот момент пособия не начислялось, то надо проверить табели (как там отражалась её работа и ОУР). Если просто ставили явки, то может попробовать задним числом прекратить этот отпуск. Если за этот период начислялись какие-то деньги по поводу ОУР (может работодатель кидал какую-нибудь копеечку), то надо уже сегодняшним числом фиксировать это нарушение и делать перерасчет. Но это всё зависит от оформленных бумажных документов.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики