Тема форума: Увольнение за прогул и трудовая | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 405980
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение за прогул и трудовая
 
Здравствуйте.
Меня уволили за прогул. В день увольнения меня не было на рабочем месте, поэтому информацию об увольнении мне прислали на воцапп.
в этом сообщении работодатель запросил адрес, куда отправить трудовую книжку.
Я предоставил адрес на почтовое отделение до востребования, но книжка не пришла.
На почте говорят, ничего не получали.
Могу ли я теперь требовать компенсацию за задержку трудовой книжки?
 
Цитата
Гость написал:

Меня уволили за прогул.
Могу ли я теперь требовать компенсацию за задержку трудовой книжки?
Объяснительную предоставляли?
Вы можете запросить у работодателя (бывшего) подтверждение отправки ТК
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:

Меня уволили за прогул.
Могу ли я теперь требовать компенсацию за задержку трудовой книжки?
Объяснительную предоставляли?
Вы можете запросить у работодателя (бывшего) подтверждение отправки ТК
Какую объяснительную?
и для чего запрашивать подтверждение отправки трудовой, если она не получена?
 
Цитата
Гость написал:
Какую объяснительную?
Почему вы отсутствовали на рабочем месте.
Цитата
Гость написал:
для чего запрашивать подтверждение отправки трудовой, если она не получена?
Ну хотя бы для того, чтобы понимать была ли она вообще отправлена и если да, то где затерялась.
 
Цитата
Гость написал:
В день увольнения меня не было на рабочем месте,
Как вас уволили, если вас не было ? Как у вас запрашивали объяснение о причинах отсутствия? Как вас знакомили с приказом наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул ? Писали ли вы заявление о том, что просите выслать трудовую книжку на указанный адрес?

Процедура применения дисциплинарного взыскания нарушена. Можно оспорить
Цитата
Гость написал:
информацию об увольнении мне прислали на воцапп.
У вас на предприятии есть локальный акт об использовании данного средства связи с работниками? Что это за информация? Это же не приказ. Но если вы после указанного в теме "дня увольнения" не появились на работе, тогда это может использоваться уже не в вашу пользу. Без уважительной причины это может расцениваться как прогул.
 
Цитата
написал
Цитата
Гость написал:
информацию об увольнении мне прислали на воцапп.
У вас на предприятии есть локальный акт об использовании данного средства связи с работниками? Что это за информация? Это же не приказ.
на воцапп прислали приказ об увольнении и ещё ряд сопутствующих документов.
а в чем тут нарушение?
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал
Цитата
Гость написал:
информацию об увольнении мне прислали на воцапп.
У вас на предприятии есть локальный акт об использовании данного средства связи с работниками? Что это за информация? Это же не приказ.
на воцапп прислали приказ об увольнении и ещё ряд сопутствующих документов.
а в чем тут нарушение?
Вы проще скажите, Вам эта работа не интересна, весь вопрос только в трудовой книжке? И прогул реально имел место быть, доказать Вам было бы нечем?
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал
Цитата
Гость написал:
информацию об увольнении мне прислали на воцапп.
У вас на предприятии есть локальный акт об использовании данного средства связи с работниками? Что это за информация? Это же не приказ.
на воцапп прислали приказ об увольнении и ещё ряд сопутствующих документов.
а в чем тут нарушение?
Вы проще скажите, Вам эта работа не интересна, весь вопрос только в трудовой книжке? И прогул реально имел место быть, доказать Вам было бы нечем?
прогул был, увольнение тоже. Я же сразу написал.
а трудовую не вернули.
 
Цитата
Гость написал:
Могу ли я теперь требовать компенсацию за задержку трудовой книжки?
Работодатель обязан возместить работнику ущерб за задержку выдачи трудовой книжки. Вы можете обратиться в суд в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении. Но вы должны доказать что отсутствие трудовой книжки помешало вам найти работу (к какому работодателю вы обращались, отказывали ли вам из-за отсутствия трудовой). Если вы докажите что потеряли доход из-за задержки трудовой книжки, ваш бывший работодатель оплатит время вынужденного прогула.
 
Цитата
Гость написал:
прогул был, увольнение тоже. Я же сразу написал.
а трудовую не вернули.
Если работодатель докажет что надлежащим образом и по верному адресу направил книжку, то будут вопросы и к почтовому оператору, а уже чья там окажется вина...
 
Здравствуйте. Подскажите., у нас работник уже неделю не появляется на работе(по разговорам соседей он выпивает). На звонки не отвечает, по вотсапу я ему написала, чтобы пришел или уволим по статье, ответил "хорошо" и так не появился. Как я могу его уволить?
 
Albina Albina, пока не появится и не напишет объяснительную, лучше не рисковать, или пока не получите его подпись в требовании о даче объяснений по факту ненахождения на рабочем месте, плюс 2 дня)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Подскажите, т.е. я могу отправить по почте с уведомлением требование о предоставлении объяснений и если он получит его то через два дня уволить? А если он не получит?
 
Albina Albina, если получит точно он, поставить подпись в уведомлении, и пройдет 2 дня, которые были даны ему для предоставления объяснительной, то да

если не получит, ищите его, пытайтесь связаться, и тп., получить объяснительную
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Да, мы так же искали, создавали комиссию от организации, они выезжали на место жительства, опрашивали соседей, делали акт. С прогульщиками, это целый квест, пока официально не докажешь, что он прогуливает, трогать нельзя, до этого момента, его отсутствие это невыясненная причина.
 
Цитата
Гость написал:
Да, мы так же искали, создавали комиссию от организации, они выезжали на место жительства, опрашивали соседей, делали акт. С прогульщиками, это целый квест, пока официально не докажешь, что он прогуливает, трогать нельзя, до этого момента, его отсутствие это невыясненная причина.
И как интересно "опрос соседей" может помочь в доказывании факта прогула..... Интересно даже
 
А я сталкивалась такой практикой, выезжают от организации, чтоб пообщаться с соседями, родственниками, возможно уточнить новый адрес, делают акты о проделанной работе.
У нас было много прогульщиков, и организовывали такие рейды, несколько даже удалось отыскать.

Все зависит от политики компании, у некоторых работодателей висят такие пропавшие без выясненных причин, а другие требуют, чтоб любыми способами нашли и уволили.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики