Тема форума: отпуск по графику. нужно ли уведомление? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 211083
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
отпуск по графику. нужно ли уведомление?
 
Добрый день. Сотрудники уходят в соответствии с графиком отпусков. Нужно ли готовить уведомление об отпуске за 2 недели или приказа будет достаточно?
 
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

...

 
Цитата
Марина написал:
Нужно ли готовить уведомление об отпуске за 2 недели или приказа будет достаточно?
Будет достаточно приказа, c которым работник ознакомлен под роспись за две недели до начала отпуска.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Будет достаточно приказа, c которым работник ознакомлен под роспись за две недели до начала отпуска
Приказ и уведомление - разные документы, зачем вы путаете человека?
При проверке у вас могут попросить показать уведомления о начале отпусков. И приносить папку с приказами будет ошибкой, должны быть именно уведомления, это важно!
 
Цитата
написал:
уведомление об отпуске за 2 недели или приказа будет достаточно?
Этот вопрос у многих специалистов вызывает спор! Я тоже считаю, что уведомление должно быть отдельно! Это 100% верно, а вот сразу приказ - вызывает вопрос. Ну и как говориться...."лучше переб...чем недо...". Делайте уведомление отдельно и спите спокойно
 
Если рассматривать цели того или иного документа, то уведомление носит "уведомительный" характер, как говорила В.Андреева, работник уведомлен и далее имеет возможность, в случае необходимости, согласовать перенос отпуска.
А вот приказ имеет своей целью не уведомить а зафиксировать факт предоставления отпуска
 
Цитата
написал:
приказ имеет своей целью не уведомить а зафиксировать факт предоставления отпуска
Но если сотрудник ознакомлен с этим приказом своевременно, у него остается время для решения всех вопросов. Сделают другой приказ - о переносе отпуска.
Ну невозможно же уведомлять работника об одном и том же три раза!

Сначала говорили, хватит приказа на отпуск и ознакомления с графиком отпусков, потом говорят, нет, добавьте графу в график отпусков - одна графа, что ознакомлен с графиком, другая - что ознакомлен с датой начала отпуска, теперь говорят, что плюс уведомления отдельно делать. А если в одном месте написано, что работник должен быть уведомлен, а в другом - что извещен о начале отпуска? Вопросов нет! Тогда стопроцентно верным будет делать к уведомлениям еще и извещения о начале отпуска!
 
Извещен под роспись не есть равно подготовить и выдать документ под названием "уведомление".... имхо, способ "извещения под роспись" определяется исключительно работодателем. Полоумие отдельных представителей трудовой инспекции в расчет не берем....
 
Я понимаю почему инспекторы придираются, потому что буквальная трактовка ТК даёт им такую возможность.
 
Цитата
написал:
Цитата
Марина написал:
Нужно ли готовить уведомление об отпуске за 2 недели или приказа будет достаточно?
Будет достаточно приказа, c которым работник ознакомлен под роспись за две недели до начала отпуска.
Согласна с этим. Будем ознакамливать работника с приказом за 2 недели до отпуска под роспись. Считаю этого достаточно. График отпусков есть и работники с ним ознакомлены также под роспись.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
Марина написал:
Нужно ли готовить уведомление об отпуске за 2 недели или приказа будет достаточно?
Будет достаточно приказа, c которым работник ознакомлен под роспись за две недели до начала отпуска.
Согласна с этим. Будем ознакамливать работника с приказом за 2 недели до отпуска под роспись. Считаю этого достаточно. График отпусков есть и работники с ним ознакомлены также под роспись.
Не советую ориентироваться на график отпусков с подписями об ознакомлении. В Кодексе сказано четко
 
Цитата
написал:
Не советую ориентироваться на график отпусков с подписями об ознакомлении. В Кодексе сказано четко
Поддерживаю коллег в вопросе уведомлений. Сделаешь и живешь себе спокойно))) в отличие от приказа на отпуск, который вообще ничем не регламентирован.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Не советую ориентироваться на график отпусков с подписями об ознакомлении. В Кодексе сказано четко
Поддерживаю коллег в вопросе уведомлений. Сделаешь и живешь себе спокойно))) в отличие от приказа на отпуск, который вообще ничем не регламентирован.
Ну вопрос - обращает ли внимание на наличие уведомлений инспекция при проверке? особенно хотелось бы послушать тех, у кого только приказы без уведомлений и к которым приходят проверяющие) Считается ли это нарушением?
 
,проверяющие тоже люди, и все разные бывают, один обратит внимание, для другого это норма, поэтому я бы не стала на них ориентироваться, а подстраховывалась уведомлениями)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Ну вопрос - обращает ли внимание на наличие уведомлений инспекция при проверке? особенно хотелось бы послушать тех, у кого только приказы без уведомлений и к которым приходят проверяющие) Считается ли это нарушением?
У меня была проверка по жалобе работника и хотя приказ на отпуск был подписан работником за три недели доя отпуска и отпуск предоставляли по заявлению работника, в акте отсутствие уведомления указали как нарушение. То есть стояли намертво: уведомление должно быть, приказ это не уведомление - значит нарушение.
Ну и ничего другого по работнику не нашли, поэтому мы не смогли отбить неуведомление.
 
Цитата
написал:
уведомление должно быть, приказ это не уведомление
Аналогично. Проверяющие запрашивали приказ и уведомление. И им все равно было, когда издан приказ на отпуск. Поэтому для меня этот вопрос снят (делать или не делать). Более того, считаю, что уведомление о начале отпуска является приоритетным, нежели приказ.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
уведомление должно быть, приказ это не уведомление
Аналогично. Проверяющие запрашивали приказ и уведомление. И им все равно было, когда издан приказ на отпуск. Поэтому для меня этот вопрос снят (делать или не делать). Более того, считаю, что уведомление о начале отпуска является приоритетным, нежели приказ.
Уведомление ДЛЯ РАБОТНИКА (это не распорядительный документ), приказ - основание для начисления отпускных, отпускные выплачивается за 3 (три) дня до выхода в оный. УВЕДОМЛЕНИЕ - обязательно. Читайте ТК.
 
Цитата
написал:
Читайте ТК.
Не пойму, это вы к чему? Разве я сказала что-то противоречащее ТК?
 
График-начало начал. Уведомлением может стать свеженапечатанный приказ под роспись за 2 недели минимум до начала отпуска. инфа 100%
 
Цитата
nemoloko 1981 написал:
инфа 100%
Хм...
Что за истина в последней инстанции?)
Поделитесь, а?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики