Тема форума: Разница между ставкой и окладом и как прописать в трудовом договоре и приказе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 357241

Разница между ставкой и окладом и как прописать в трудовом договоре и приказе , Публикация №357241

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Разница между ставкой и окладом и как прописать в трудовом договоре и приказе, Разница между ставкой и окладом и как прописать в трудовом договоре и приказе
 
Добрый день!

Делаю доп. соглашение на неполный рабочий день (окладная система, рабочее время 20 часов в неделю, 4 часа в день). Пишу в приказе и трудовом договоре :

Работнику устанавливается заработная плата (оклад) в размере 20 000,00 рублей, дополнительно районный коэффициент 15% в размере 3 000,00 рублей, что соответствует 0,5 ставки должностного оклада менеджера (согласно штатному расписанию).

Смущает 0,5 ставки должностного оклада, как грамотно написать? По сути понятно, вроде.

50% оклада менеджера? Должностного оклада менеджера? 0,5 оклада менеджера? Или это неважно?

Пропорционально не хочу писать с полным окладом, расписываю максимально подробно, чтоб не попросили потом 40000 вместо 20.
 
Ну вот в этом случае, оклад я считаю должен быть указан в соответствии со ШР, это же не индивидуальная величина, а его размер только будет зависеть от индивидуальных условий труда...но возможно я не правильно рассуждаю
 
Автор.... Укажите в договоре:
1. Режим рабочего времени и отдыха. Подробно. В том числе обязательно продолжительность рабочей недели, выходные дни, начало и окончание рабочего дня, перерывы в работе.
2. Укажите, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада на полной ставке _____ (_____тысяч) рублей 00 копеек в месяц.

Вместе с тем, не будет нарушением, если сразу указать половину оклада, обозначив, что такая сумма составляет половину от суммы, предусмотренной в штатном расписании для целой ставки.
Изменено: Челентано - 18.04.2022 07:58:25
 
Про режим рабочего времени:

"Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, неполный рабочий день. Рабочие дни с понедельника по пятницу, выходные дни суббота, воскресенье. Продолжительность рабочей недели 20 часов в неделю.

Начало работы - ___:___, окончание - ___:___, продолжительность рабочего дня 4 часа.

Перерыв для отдыха и питания не предоставляется, так как установленная для Работника продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов".

По системе оплаты труда:

"За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере ______ (сумма прописью) рублей в месяц исходя из нормы 40 часов в неделю, с пропорциональной оплатой труда при неполном рабочем времени.

За работу в местности с особыми климатическими условиями для расчета заработной платы Работнику применяется районный коэффициент - __. Порядок расчета и выплаты районного коэффициента устанавливаются законодательством Российской Федерации".

Для РК я бы не стала прописывать сумму, т.к. он начисляется не только на оклад.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики