Тема форума: Разные оклады у одной должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 834831
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Разные оклады у одной должности
 
Коллеги, есть ли законные способы установить разные оклады у одной должности в одном отделе? Можно ли к примеру сделать разные должностные инструкции для них?
 
Цитата
написал:
Коллеги, есть ли законные способы установить разные оклады у одной должности в одном отделе? Можно ли к примеру сделать разные должностные инструкции для них?
Посмотрите разъяснения Роструда,, письмо от 27.04.2011 г. №1111-6-1).
Их позиция - нет.
А теоретически это возможно, позиции судов разные по этому поводу.
Но любой ГИТ, например, на первый взгляд будет рассматривать такой момент как дискриминацию, будете доказывать и подкреплять должностными инструкциями. В этом случае внимательно стоит отнестись к их составлению, чтобы не было мучительно больно потом)
Мне, если честно, такой вариант не нравится. Проще выделить категории, например, и установить разные оклады, чем потом этот геморрой разгребать.
 
Мне видится только если установить категории, разряды. Но тогда нужно обратиться к ЕКС по вашим должностям.
 
Цитата
написал:
Коллеги, есть ли законные способы установить разные оклады у одной должности в одном отделе? Можно ли к примеру сделать разные должностные инструкции для них?
Согласна. Попробовать конечно можно, но мне кажется игра не стоит свеч...так как закончиться это может по разному. Для этого существует "младший специалист/специалист/ведущий специалсит/специалист специалистов)))))

У нас именно такое разделение. По факту все они делаю одно и тоже. Ну а в должностной пару обязанностей перефразировали, и готово.
 
да вот проблема именно в том, что в штатке одни ведущие сидят. Ставили оклады по их желанию, чтоб не убежали. Все хотят быть ведущими и у всех разные оклады... Теперь не знаю что и делать с этим(
Попробую расписать по другому должности и буду молиться чтоб согласились))
 
да вот проблема именно в том, что в штатке одни ведущие сидят. Ставили оклады по их желанию, чтоб не убежали. Все хотят быть ведущими и у всех разные оклады... Теперь не знаю что и делать с этим(
Попробую расписать по другому должности и буду молиться чтоб согласились))
 
Цитата
написал:
да вот проблема именно в том, что в штатке одни ведущие сидят. Ставили оклады по их желанию, чтоб не убежали. Все хотят быть ведущими и у всех разные оклады... Теперь не знаю что и делать с этим(
Попробую расписать по другому должности и буду молиться чтоб согласились))
А если обозвать должности "ведущий специалист по ................" и вот это "по" сделать разным?
Вроде все ведущими останутся, чтоб не обидно было
 
Все ведущие инженера-проектировщики, у них больно не разгуляешься. Попробую как-нибудь расписать) Спасибо за помощь)
 
,может быть они разные объекты проектируют?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
,может быть они разные объекты проектируют?
Проектируют, скажем так, все разом. Не делим между ними объекты. Решила твердо пересмотреть наименования. Жду решения директора)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики