Тема форума: Отпуск за свой счет по принуждению | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 531226
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск за свой счет по принуждению, Отпуск за свой счет по принуждению в лаборатории при университете
 
Здравствуйте.

Я работаю научным сотрудником в лаборатории при университете. Все трудовые отношения идут через университет прием, отпуск увольнение и т.п. В университете существуют несколько лабораторий при нем. В каждой лаборатории свое финансирование плюс иногда университет выделяет деньги.

Перед НГ деньги на счетах лаборатории закончились. Несколько раз написали заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Недавно начальник позвонил и сказал, что необходимо написать очередное заявление на свой счет. Я ему ответил, что напишу в заявлении об отпуске в связи с отсутствием финансирования. Он сказал, что кадры такое заявление не примут. Я предложил ему ставить отсутствие на работе или что нибудь другое. Не хочет.


Вопрос: как и в каком виде все таки можно написать заявление на отпуск за свой счет. Насколько я помню в трудовом договоре ничего не было дополнительно о решении каких либо проблем связанных с финансированием.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте.

Я работаю научным сотрудником в лаборатории при университете. Все трудовые отношения идут через университет прием, отпуск увольнение и т.п. В университете существуют несколько лабораторий при нем. В каждой лаборатории свое финансирование плюс иногда университет выделяет деньги.

Перед НГ деньги на счетах лаборатории закончились. Несколько раз написали заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Недавно начальник позвонил и сказал, что необходимо написать очередное заявление на свой счет. Я ему ответил, что напишу в заявлении об отпуске в связи с отсутствием финансирования. Он сказал, что кадры такое заявление не примут. Я предложил ему ставить отсутствие на работе или что нибудь другое. Не хочет.


Вопрос: как и в каком виде все таки можно написать заявление на отпуск за свой счет. Насколько я помню в трудовом договоре ничего не было дополнительно о решении каких либо проблем связанных с финансированием.
В Вашем случае отсутствие финансирования, а значит невозможность работодателя обеспечить Вас в данный момент работой тянет на простой по вине работодателя. Простой оплачивается, но ни один работодатель не стремится объявлять его и оплачивать работникам то время,в которое они по факту не работают. Поэтому крутятся кто как может, в Вашем случае вынуждая написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
 
Цитата
написал:
Вопрос: как и в каком виде все таки можно написать заявление на отпуск за свой счет. Насколько я помню в трудовом договоре ничего не было дополнительно о решении каких либо проблем связанных с финансированием.
Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, то нет конечно.

В ТК прямо сказано:
"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы..."
Т.е. инициатива исходит от работника и по причинам, которые не зависят никаким образом от работодателя.

Есть иные основания для приостановления работы по причинам экономического характера.

Но это не "отпуск за свой счет"
 
Цитата
написал:
Вопрос: как и в каком виде все таки можно написать заявление на отпуск за свой счет. Насколько я помню в трудовом договоре ничего не было дополнительно о решении каких либо проблем связанных с финансированием.
Заявление пишется на имя руководителя в более-менее свободной форме с указанием вида, даты (количества дней) отпуска и указанием уважительной причины.
Например: Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 04.04.2022 г. на 3 календарных дня по семейным обстоятельствам (в связи с рождением ребенка, со смертью близкого родственника и т.д).
В Вашем случае, указание причины - отсутствие финансирования будет странно выглядеть.
 
Цитата
написал:
Вопрос: как и в каком виде все таки можно написать заявление на отпуск за свой счет.
Вот именно что МОЖНО писать, если ВЫ этого хотите и нужен он ВАМ, а не организации. Вам он не нужен - значит заявление не пишем.
Цитата
написал:
указание причины - отсутствие финансирования будет странно выглядеть.
Не просто странно, а незаконно. Именно поэтому
Цитата
Он сказал, что кадры такое заявление не примут


Как правильно заметили выше, данный отпуск предоставляется в соответствии с ТК
Цитата
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Изменено: Снеженка - 31.03.2022 07:06:00
 
Подскажите, пожалуйста, я почему то не могу входить в тему Кадровое дело с нуля, выходит вот такой текст "Тема станет доступна для просмотра после разрешения модератора." Вчера было все нормальной, а сегодня нет :unknown
 
,пошутили?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Вчера было все нормальной, а сегодня нет
Ее удалили из-за большого количество негатива в ней))))
И да - после жалобы на меня одного недалекого умишком существа :D , я попросила, чтобы у меня из профиля убрали пояснение, что я модератор (мое "модерирование" заключалось лишь в том, что я помогала форумчанам, но кому моя помощь нужна - она будет и без этой приставки). Спасибо - это сделали и теперь я с чистой совестью ОТ СЕБЯ ЛИЧНО могу сказать идиоту, что он идиот. :witch
 
Ну, вот а как же, там были мои вопросы и ответы :o и что теперь((( Вот делать нечего как жалобы писать, блин ну напоминает детский сад. :cry: а я осталась без ответов, я ж не помню все.
 
Цитата
написал:
ОТ СЕБЯ ЛИЧНО могу сказать идиоту, что он идиот.
Снеженка, и от меня передайте!
 
Цитата
написал:
Ну, вот а как же, там были мои вопросы и ответы и что теперь((( Вот делать нечего как жалобы писать, блин ну напоминает детский сад. а я осталась без ответов, я ж не помню все.
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения, а всё что там было ранее, всё сохранено
 
Цитата
Гость написал:
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения, а всё что там было ранее, всё сохранено
С утра вообще не показывало эту тему, сейчас действительно открылось, только для чтения.
 
Уважаемые Коллеги,

Спасибо за разъяснение!

В общем я отказался окончательно что либо писать. Пока с меня ничего не требуют.
Как все это разрешится не знаю, может быть начальник в тихую напишет за меня заявление :))

Всем хорошего дня.
 
Цитата
написал:
может быть начальник в тихую напишет за меня заявление )
Если Вы им чистых листиков не подписывали в своё время ;) то на такое не решатся!

А то такая практика была раньше: Иван Иваныч, Вы такой занятой человек, постоянно в разъездах, а подпишите ка нам несколько чистых листочков, мало ли что СРОЧНОЕ 8-)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики