Тема форума: скажем "нет" ксерокопиям))))) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 388404
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
скажем "нет" ксерокопиям)))))
 

Добрый день. Я понимаю, что это будет очень простой вопрос. Хочу убрать всю бумажную часть по кадровой документации, которая ведется в компании со времен до н.э. и к которой все очень привыкли (которую конечно можно убрать). КЭДО нет. Поделитесь опытом, кто как делает: приходит человек на работу, приносит документы. Мы сразу же (а не постфактум с копий) вбиваем все данные в 1С (личные доки, об образовании, военник). Никак не придумаю, как быть с банк.реквизитами? Понятно, что договор и согласия ПДн оставляем в бумажном виде. Спасибо, если поделитесь опытом.

 
Цитата
написал:
Мы сразу же (а не постфактум с копий) вбиваем все данные в 1С (личные доки, об образовании, военник).
а потом оказалось, что где-то что-то, совсем мелочь, но внесли не совсем точно.
или до этого никогда не заполняли что-то, а потом этот реквизит стал чуть ли не обязательным....
Пример - код подразделения выдавшего пачпорт.... Раньше он вообще нафиг нигде был не нужен, ну на него и не смотрели никогда, а теперь , не везде, но есть документы, где этот реквизит обязателен...

Цитата
написал:
Никак не придумаю, как быть с банк.реквизитами?
так их работник должен в своём обращении написать, заверенную своей подписью.
Цитата
написал:
Понятно, что договор и согласия ПДн оставляем в бумажном виде.
а как ЭТО Вы поняли, что обязательно бумажным быть должно?
может тоже оставить только в ... "электронном виде" ? - всё равно они на всём предприятии практически одинаковы для всех.

и в чём по своей сути эти документы отличаются от заявления с банковскими реквизитами ?
и ворохом других документов, которые должны содержать подпись?
 
Цитата
написал:
а потом оказалось, что где-то что-то, совсем мелочь, но внесли не совсем точно
Каково оптимальное решение, подскажите, пожалуйста?
 
Цитата
написал:
так их работник должен в своём обращении написать, заверенную своей подписью.
Спасибо за совет. Видимо, в этом вопросе придется остаться с бумажной версией.
 
Цитата
написал:
ворохом других документов, которые должны содержать подпись
По поводу вороха можно подробнее? Трудовой договор, согласия, ЛНА?
 
Я делаю сканы документов. И, о ужас, фотки в ватсап принимаю тоже. Знаю, что это неправильно, но бегать за работником когда вдруг понадобится "код подразделения" или как сейчас дата выдачи военного билета и наименование военкомата его выдавшего, тоже не хочется. Да и работники сами иногда прибегают просят срочно какой-то свой документ.
 
Цитата
написал:
Каково оптимальное решение, подскажите, пожалуйста?
да как всегда . как жили до этого.
ксерим, а потом ещё и ксеры перексериваем....
а куда девацца?
ведь если так усердно практически каждый день пишут напоминалки об ответственности за наличие, значит.... значит они действительно нужны!

а ещё... никогда ни от кого не слышали, как какие-то отчёты в ИФНС или ПФР не грузятся по причине того что мы в отчётах ЯКОБЫ не верные реквизиты указали....
Начинаешь проверять побуквенно - всё правильно!!!! а с той стороны тебе грят, что нет. Ты им про то что сделал всё правильно, а они те - про свои базы, что такого быть не может , ну и прочее , в переводе на простецкий и коротко "дурак ты"....

И тут кроме отправленного скана с документа ничего больше не помогает в этом бесконечном разговоре.

А теперь представьте что на момент разговора этот человек успел уволится!?
 
Цитата
написал:
Да и работники сами иногда прибегают просят срочно какой-то свой документ.
:happy
ко мну очень часто обращаются по вопросу реквизитов их банковской карты!!!
такое ощущение, что кроме меня их вообще НИКТО не знает!!!

так что ИХ заявления, я набираю сам в ворде, распечатываю, даю подписать, листочеГ с подписью храню ф папочке.
Файйл с текстом этого "заявления" тоже храню.
Приходит чел - приспичило ему ещё кому-то рассказать про свои карты - просит что бы я с ним его секретом поделился, я распечатываю ему его же (!) (ну где ещё такое может быть?) заявление :D
 
Цитата
написал:
Каково оптимальное решение, подскажите, пожалуйста?
Не комментирую правильность, но нач ОК, с которым я ранее работала, она прямо на приеме сканировала документы.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Каково оптимальное решение, подскажите, пожалуйста?
Не комментирую правильность, но нач ОК, с которым я ранее работала, она прямо на приеме сканировала документы.
А сейчас, не подскажете, каким образом принимаете документы? Так же сканируете?
 
Цитата
Цитата
А сейчас, не подскажете, каким образом принимаете документы? Так же сканируете?
Вроде бы да.
 
Цитата
написал:
И, о ужас, фотки в ватсап принимаю тоже. Знаю, что это неправильно,
Что значит "не правильно"? ))) ПРАВИЛА (нормы) вообще не предусматривают сканирование-копирование документов и их хранение. Поэтому - в вацапе Вы их принимаете или рисунками - разницы нет, ибо все это НЕОФИЦИАЛЬНО, для нас, "шоб было" - не более того. Для проверяющих - "у нас в стране секса организации докУментов нет"
 
Цитата
написал:
"шоб было"
Я вот думаю, а если в заявлении о приеме на работу,которое не является обязательным документом, сделать удобную таблицу, в которую попросить работника прописать паспортные данные, адрес регистрации, номер счета, туда же СНИЛС и ИНН. Получается, одна страница, с которой потом можно работать, и никаких копий?
 
Цитата
написал:
Получается, одна страница, с которой потом можно работать, и никаких копий?
Выше коллеги написали почему все-таки лучше иметь копии или сканы (повторяю: неофициально!!!)
 
Ну вот я бы не рискнула не иметь копии/сканы документов работников. Выше все правильно написали, они могут потребоваться в самых разных ситуациях и в самое разное время. И да, тут за работающими побегаешь еще, а что делать с теми, кто уже уволился? Был в моей практике такой случай, сто потов сошло, прежде чем удалось раздобыть копию документа.
Если программное обеспечение позволяет, делайте хотя бы сканы и крепите к физлицу в системе хотя бы.
 
Цитата
написал:
попросить работника прописать паспортные данные, адрес регистрации, номер счета, туда же СНИЛС и ИНН. Получается, одна страница, с которой потом можно работать, и никаких копий?
то 100 пудофф получится так, что у Вас НИ ЕДИНОГО реквизита фактического НЕ будет!!!

En Hr, каков процент людей, прошедших через Вас, Вам попадалось грамотных? что бы всё то что он написал совпадало в точечности "в копеечку" до буковки/циферки ?

Забегая вперёд скажу о своей практике - эта доля исчисляется ... единицами!
а мне, даже не из категории "нужно", а именно "жизненно необходимо" так, что бы было ВСЕ люди по ВСЕМ реквизитам с АБСОЛЮТНОЙ точностью ПОЛНОСТЬЮ совпадали по всем ОФИЦИАЛЬНЫМ документам.

а встречаются такие, что и самое элементарное ФИО напишут неправильно.
им ведь нет разницы в таких вещах как е и ё, мягкий знак, одинарные и двойные, не говоря уже о вариациях написания отдельных имён...
Изменено: Arhimed. - 29.03.2022 10:39:28
 
ну и не будем так позорить одних и возносить в святые других - никто от ошибок не застрахован, все мы люди.

Надысь живой случай - в больничке был, подал все свои документы с них всё что им нужно выбрали.
Люди, занимающиеся оформлением, вроде бы не абы кто, а профессионально занимающиеся документацией, и прекрасно понимающие важность каждой буковки и циферки - уж кого-кого, а ИХ перепроверять как бы необходимости нет...

НО, спуустя время ко мне уже врач обращается - с собой ли ещё мои документы. Оказывается номер ОМСа не проходит - не правильно изначально.... Ну хорошо что ещё с собой были.

Ну и по своей работе. С тем же расчётным счётом.
Где-то я уже на этом форуме рассказывал, как один мой работник расчётный счёт переписывал.
Он не просто ошибся в какой-то цифре, а..... из 20 символов счёта написал 15 ! и утверждает, что всё точно переписал!!

(это для любителей единого шаблона, который собственноручно работник самостоятельно заполнить должен
прописка - однозначно будет не верной, название ментовки выдавшей паспорт - однозначно, всякие длинные номера ИНН, счета - в половине случаев.... )
Изменено: Arhimed. - 29.03.2022 10:52:59
 
Я давно все документы сканю (тсссссс), копии вообще не храню ничего.

Создала папку "Сканы документов", и в ней подпапки пофамильно на каждого сотрудника.

Не вижу смысла плодить макулатура. После увольнения удаляю папку примерно через полгода.
 
Цитата
написал:

(это для любителей единого шаблона, который собственноручно работник самостоятельно заполнить должен
прописка - однозначно будет не верной, название ментовки выдавшей паспорт - однозначно, всякие длинные номера ИНН, счета - в половине случаев.... )
О, да!
На днях вопиющий случай у меня был.
В местном заявлении на прием на работу есть графа - дата рождения.
Так мало того, у меня глаза на лоб полезли, когда товарищ в паспорт полез смотреть СВОЮ же дату рождения, так он еще и переписал ее неправильно...
Есть еще люди, способные меня удивлять...
 
видимо паспорт купил. не успел ещё выучить
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики