Тема форума: Оформление совместительства | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 859239
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Оформление совместительства, Как правильно оформить совместительство
 
Здравствуйте,буду очень благодарна советам по следующему вопросу.Работник оформлен юрисконсультом с полным рабочем днём.В скором времени, по согласованию с ним,необходимо перевести его на удаленку и неполный рабочий день.В тоже время работник хочет оформиться у другого работодателя помощником юриста на полный рабочий день.По основному месту работы занятость будет составлять всего несколько часов в неделю,в зависимости от объема работы.Занятость может составлять 1 час утром,или же несколько часов в выходные дни,так как связана с оформлением небольшого количества документов.Работодателю вообще не принципиально в какое время будет делаться работа.В доп.соглашении может указать,так как нужно и удобнее работнику.А вот по второму месту работы «помощник юриста» - полный рабочий день в офисе и установленным графиком.Как правильно это оформить и внести в трудовую книжку,соблюдая ТК.Трудовая особенно интересует,поскольку у другого работодателя («помощник юриста»)фактически нет кадровика и могут быть ошибки.Спасибо.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
не получится сделать «юрисконсульта» с неполным рабочим днём основным местом работы?
Почему же - получится. Хоть 0,5 часа.
Цитата
Гость написал:
Если на основной работе занятость в день -1 час, то по совместительству не более полу часа,если совсем уж просто?
Нет. По совместительству не более 4 часов в день или половину нормы за учетный период - ТК же четко это говорит. Не от ЕГО основной работы половина нормы, а от нормы, предусмотренной законом. А законом предусмотрено 40-часовая рабочая неделя.
Мухи (основная работа) отдельно, котлеты (совместительство) - отдельно. Не нужно их сравнивать и лепить друг к другу. По каждому есть свои нормы.
 
А как же тогда формулировка «в свободное от основной работы время»?Если в ТД или допе по основного места работы будет указано с 07 утра до 08 утра,то остальное будет ведь свободным временем.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
не получится сделать «юрисконсульта» с неполным рабочим днём основным местом работы?
Почему же - получится. Хоть 0,5 часа.
Цитата
Гость написал:
Если на основной работе занятость в день -1 час, то по совместительству не более полу часа,если совсем уж просто?
Нет. По совместительству не более 4 часов в день или половину нормы за учетный период - ТК же четко это говорит. Не от ЕГО основной работы половина нормы, а от нормы, предусмотренной законом. А законом предусмотрено 40-часовая рабочая неделя.
Мухи (основная работа) отдельно, котлеты (совместительство) - отдельно. Не нужно их сравнивать и лепить друг к другу. По каждому есть свои нормы.
а можно будет допустить - основной место работы -с 07 до 08, совмещение -с 10-00 до 20-00?Если можно,скажите как бы вы по графику это видели
 
Цитата
Гость написал:
то остальное будет ведь свободным временем.
Вот в это свободное время он и должен работать не более половины нормы. Может он будет три раза в неделю работать - по 7 и 6 часов, может еще как - фантазии наши не нужны))) Есть нормы - в соответствии с ними и делаем.
Кроме того, никто и никогда не будет сверять два ТД из разных организаций: какие часы работы там (с 7 до 8) и какие здесь. Это работодатель должен контролировать, чтобы его работник присутствовал на работе, а не проверяющие. Тем более если одно место работы например удаленка.
Речь не об этом. Речь о норме часов. Совместитель не может работать больше половины нормы.
 
Цитата
Гость написал:
а можно будет допустить - основной место работы -с 07 до 08, совмещение -с 10-00 до 20-00?Если можно,скажите как бы вы по графику это видели
НЕ совмещение, а совместительство - это разные вещи.
Выше написала. Если в день он будет работать больше 4 часов, следовательно необходимо вводить суммированный учет рабочего времени , устанавливать период. Если это будет неделя, значит за неделю не более 20 часов - вот и расписывайте какой день сколько. Если месяц - то же самое. Но дело в том, что каждый месяц норма разная и просчитать фактически невозможно, если только устанавливать ему работу по графику и график утверждать каждый месяц, ознакамливать.

Самым простым является пятидневка с режимом до 4 часов.
 
Дааа, кадровик, который всё свое РАБОЧЕЕ время проводит за поднятием самооценки на форумах, и консультируя других кадровиков... Он конечно же должен быть по достоинству оценен своим руководством :D
 
Цитата
написал:
Дааа, кадровик, который всё свое РАБОЧЕЕ время проводит за поднятием самооценки на форумах, и консультируя других кадровиков... Он конечно же должен быть по достоинству оценен своим руководством
Виктория, простите, но из-за Вашего участия в форуме КАДРОВИКОВ столько мусора в комментариях. Я уже пропускаю темы, в которых Вы принимаете участие. Простите. Очень прошу, как бывший юрист с многолетней практикой, а ныне рядовой кадровик, прекратите вносить сумятицу в обсуждения. Здоровый, аргументированный спор по ДЕЛУ это прекрасно, но то, что делаете Вы, называется вынос мозга! Кадровики, в том числе новички приходят сюда за помощью и разъяснениями как действовать в сложных практических ситуациях и большинство из них находят верный путь, потому что именно здесь им уделяют столько времени, сколько не уделит ни один форум! Если Вы не КАДРОВИК, зачем Вы здесь...Простите, накипело.
 
Любовь, я думаю окажусь права (если проверить), что в половине случаев появления мусора, виноваты те, кто возжелал хоть бы что, но мне возразить. Возьмите тему с положением о дистанционной работе. Почитайте её. И увидите, что я приводила цитаты из своего положения, когда другой участник начал выискивать там грамматические ошибки, кидаться фразами про незаконность и т.д.
Так же и со многими другими темами.
Вы смотрите уже итог. А Вы почитайте, с каких сообщений начинается моё вступление в тему и что происходит далее.
Так что считаю, Ваши обвинения безосновательными. Если модераторы сайта сочтут мои сообщения за нарушения правил форума - пожалуйста, пусть применяют соответствующие санкции, это в числе их полномочий.
 
Добрый день! Прошу помощи. Ситуация в следующем:
Сотрудник в компании занимал 2 неполные ставки по внешнему совместительству (охрана труда). Сейчас он уволился с основного места работы и мы берем его к себе. По одному совместительству я его уволила и приму на полную ставку (это коллективное решение, хотя видела комментарии, что увольнять не обязательно - можно оформить перевод), но что делать со вторым совместительством? Ведь он числится внешним совместителем, а по факту становится внутренним. Вообще имеет ли это значение? Договоры его и приказы о приеме (по совместительствам) пока не видела - хранились в другом подразделении.
 
В трудовом кодексе нет различия между внешним и внутренним совместительством, это скорее профессиональный сленг. Но надо почитать, что написано в трудовом договоре. Если с дуру написали о приёме по внешнему совместительству - сделайте допник, где укажите правильно: Работник прин\т на работу по совместительству.
 
Цитата
Гость написал:
По одному совместительству я его уволила и приму на полную ставку (это коллективное решение, хотя видела комментарии, что увольнять не обязательно - можно оформить перевод),
Гость, перевод - это когда происходит изменение трудовой функции, или структурного подразделения, или переезд в другую местность. Если изменяется только вид места работы( было "по совместительству" , стало "основное"), то это не является переводом.

Зря уволили. Работник потерял заработанный стаж на отпуск, вы потеряли время на оформление лишних документов.
Проще было заключить ДС об изменении условий трудового договора к одному ТД по совместительству.

Цитата
Гость написал:
но что делать со вторым совместительством? Ведь он числится внешним совместителем, а по факту становится внутренним. Вообще имеет ли это значение?
Можно ничего не делать, если не хотите. Это всего лишь безграмотная формулировка условий трудового договора, которая никак не влияет на трудовые отношения.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 09.04.2022 07:29:38
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики