Тема форума: Отказ от Т-2 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 221916
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отказ от Т-2
 
Коллеги, а если нет программы по учету кадров, но я хочу отказаться от ведения Т-2.
Как думаете. как в таком случае учитывать отпуска?
 
Цитата
написал:
Как думаете. как в таком случае учитывать отпуска?
Вот по ряду причин, в том числе и из-за отпусков, не стоит отказываться от карточек. Чем они вам помешали? Ну утвердите свою форму без подписей работников - это единственное, что может создавать сложность. В остальном ведь нет проблем.
 
Ольга, а у вас разве нет общих норм по министерству? Вот так можно самостоятельно отказаться от них?
 
Цитата
написал:
Чем они вам помешали?
не хочу заполнять от руки. Они и до меня не велись должным образом, я не успеваю вносить в них информацию своевременно
Цитата
написал:
а у вас разве нет общих норм по министерству?
ой, у них в Управлении такой бардак....я подозреваю, что они сами-то не знают, где и что у них прописано....сколько ни просила документы отраслевые по кадровому делопроизводству ... :wall
 
Цитата
написал:
не хочу заполнять от руки
Ну не знаю.... Я конечно не динозавр и вполне доверяю новым технологиям, но для меня важнее, чтобы было подтверждение с нескольких сторон. Было в практике, что бухи вбивали в программе отпуска БСЗП, а фактически их не было - ни заявлений, ни приказов. Опять же при переносе программы - сколько всего грохается. И как потом?
Цитата
написал:
Как думаете. как в таком случае учитывать отпуска?
Ну в любом случае либо новый документ разрабатывать (а зачем???) , либо какую-то программу.
Я лично пока не вижу никаких плюсов при отказе.

Не хотите руками - ну выводите каждый раз последний лист при внесении отпуска в прогу)))) Если бумаги излишек - она щаз такая дорогущая))))
 
Т.е. можно из унифицированной формы Т-2 убрать ненужные графы и сделать свою форму? И сделать приказ вроде:"Утвердить новую форму Т-2 в МБОУ____". Правильно?
 
Цитата
написал:
И сделать приказ вроде:"Утвердить новую форму Т-2 в МБОУ_
Да, точно так же, как и ОБЯЗАНЫ утвердить все остальные формы: приказы о приеме, увольнении, отпусках и т.д.)))

Оксана, опять же: если вы являетесь работодателем. Я не знаю структуры по школам, больницам - почему у Ольги и спросила, там может по Министерству образования есть свои нормы.
Изменено: Снеженка - 16.03.2022 14:13:18
 
Цитата
написал:
опять же: если вы являетесь работодателем
Да, наша школа работодатель для всех сотрудников, только для директора работодатель - управление по образованию.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Прокуратура запросила Т-2 на работника, мы им предоставили и написали чтобы мы дали ответ по какой причине в Т-2 не заполнена графа о составе семьи. А так получилось что он женился , и ни кто не вспомнил про запись в Т-2. (они проверяли документы по работнику с 2019- по НВ). Он женился еще в 2019 году. Подскажите какой можно дать ответ
 
Цитата
написал:
написали чтобы мы дали ответ по какой причине в Т-2 не заполнена графа о составе семьи.
Самое главное, что нужно написать в ответе, что ТК РФ не содержит норм, устанавливающих обязанность работника уведомлять работодателя о смене семейного положения. Так же, как и права работодателя требовать такие сведения.
Если работник не обращался например за материальной помощью по поводу свадьбы, то работодатель не экстрасенс, чтобы знать об этом. А даже если и знает, возвращаемся к тому, что у работника нет обязанности предоставлять документ о вступлении в брак.
Кроме того, вопрос заполнения сведений и составе семьи очень спорный: ФИО и дата рождения - это персональные данные. И у нас нет согласия его жены на обработку ее ПД.

Цитата
"Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (постатейный) (Кайль А.Н., Новиков Е.А.)

Работодатель не вправе требовать от работника предоставления информации о политических и религиозных убеждениях и о частной жизни работника.
 
Самое смешное, она у нас работает.
 
Цитата
написал:
Самое смешное, она у нас работает.
Это значения не имеет.
По существу ответа:
1.) п. 3 ст. 86 ТК: все персональные данные работника следует получать у него самого.
2.) ч. 1 ст. 9 от 27.07.06 152-ФЗ: субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Есть рекомендации получать письменный отказ в предоставлении той или иной информации у работника. Я с этим возможно и соглашусь,ведь работник мог и предоставить информацию, но специалист по забывчивости не внёс её.
А предмет проверки то какой?
Изменено: Виктория - 17.03.2022 09:30:39
 
Коррупция, подчиненность (он начальник, а она маляр)
 
Цитата
написал:
Коррупция, подчиненность (он начальник, а она маляр)
Что-то прокуратура совсем с цепи сорвалась с этой коррупцией... :( Они уже ее пытаются везде отыскать, где ее и рядом не стояло
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики